Наши в Ханкенди! Финита ля комедия или Бесславный конец марионеточного шоу под названием «арцах» | 1news.az | Новости
Мнение

Наши в Ханкенди! Финита ля комедия или Бесславный конец марионеточного шоу под названием «арцах»

Фарида Багирова15:20 - 28 / 09 / 2023
Наши в Ханкенди! Финита ля комедия или Бесславный конец марионеточного шоу под названием «арцах»

Воистину, Азербайджан переживает в эти дни очередной знаменательный исторический период.

Локальные антитеррористические мероприятия, блистательно проведенные 19-20 сентября в Карабахском регионе, привели к славному и закономерному результату - Азербайджанская полиция в сопровождении российских миротворцев вошла в город Ханкенди.

Свидетельствующие об этом кадры недавно были распространены в социальных сетях.

К неминуемому и позорному финалу вслед за поднятым белым флагом пришли и сепаратисты – сегодня, 28 сентября, преступный режим заявил о самороспуске.

Так, армянские медиа сообщили, что главарь сепаратистов Самвел Шахраманян подписал «указ», согласно которому, до 1 января 2024 года распускаются все «государственные» учреждения и так называемая «НКР» прекращает свое существование. Армянским жителям Карабаха, в том числе находящимся за его пределами, предписывается ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Карабахе.

Сегодня же о решении сдаться властям Азербайджана объявил «советник» сепаратистского главаря, «экс-министр иностранных дел», а в реальности известный приверженец и автор исторических фальсификаций Давид Бабаян. Бабаян сообщил в соцсетях о своем решении отправиться из Ханкенди в Шушу для расследования.

Незавидная участь ждала и Рубена Варданяна, так называемого «экс-госминистра» марионеточного режима, - 27 сентября он был задержан на Лачинском погранично-пропускном пункте.

По сообщению Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, Рубен Варданян, незаконно прибывший на территорию Азербайджана и работавший на должности так называемого «госминистра Нагорно-Карабахской Республики», был задержан 27 сентября на пункте пропуска «Лачин» через государственную границу в результате бдительности военнослужащих Государственной пограничной службы (ГПС) при движении со стороны Азербайджанской Республики в направлении Армении. Варданян под конвоем сотрудников Сил быстрого реагирования ГПС был доставлен в Баку, и для вынесения решения в отношении задержанного был передан соответствующим государственным органам.

Спустя день, 28 сентября Служба государственной безопасности Азербайджана (СГБ) сообщила, что гражданин Армении Рубен Варданян задержан в качестве обвиняемого лица и привлечен к ответственности.

Как известно, в СГБ проводится предварительное следствие в связи с расследованием многочисленных террористических преступлений, совершенных за прошедший период незаконными армянскими вооруженными формированиями, действовавшими в зоне временного размещения Российского миротворческого контингента в Азербайджанской Республике, отмечается в сообщении.

На основании собранных доказательств установлены основательные подозрения в совершении Варданяном Рубеном Карленовичем, 1968 года рождения, являющимся в настоящее время гражданином Республики Армения, преступных действий, предусмотренных статьями 214-1 («Финансирование терроризма»), 279.3 («Участие в создании и деятельности не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп») и 318.1 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики») Уголовного кодекса АР.

Согласно выдвинутому против него обвинению, установлено, что Рубен Варданян, будучи гражданином иностранного государства, в целях совершения террористическо-провокационных действий, в сентябре 2022 года незаконно, в обход контрольно-пропускных пунктов, пересек государственную границу Азербайджанской Республики, проник на территорию временного размещения российских миротворцев в Карабахском экономическом районе Азербайджанской Республики, на указанной территории принимал участие в формировании и организации деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, а также принимал участие в снабжении оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой и армейскими принадлежностями указанных незаконных военных формирований, которые совершали нападения на управления, организации и на отдельных лиц, что становилось причиной гибели людей и других тяжелых последствий.

Кроме того, он финансировал терроризм, направляя денежные средства на организацию террористической деятельности указанных незаконных вооруженных формирований.

За совершенные незаконные деяния Рубен Варданян был задержан 27 сентября 2023 года и привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого лица с предъявлением ему обвинения, решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственно-оперативные мероприятия, отмечается в сообщении СГБ АР.

Вне всякого сомнения, такой же логический и жалкий конец ждет всех других «бывших» и «нынешних» апологетов сепаратизма и «миацума».

Речь о тех, кто непосредственно участвовал в агрессии против Азербайджана и оккупации азербайджанских территорий, в этнических чистках и геноциде нашего народа, в военных преступлениях и преступлениях против человечности; в ходе Первой Карабахской войны и в период режима прекращения огня, во Второй Карабахской войне и после окончания военных действий - вплоть до последнего времени, когда в очередной раз почувствовали на своем хребте силу «Железного кулака» Азербайджана.

Ибо, как говорил выдающийся кавказец Имам Шамиль: «Всякий, поднимающий оружие против истины, поднимет его на свою погибель!»

Победы, которые завоевал Азербайджан, закономерны, потому, что его дело правое, как с призмы юридической, так и с моральной.

Восстановлением территориальной целостности осенью 2020 года и полным восстановлением суверенитета осенью 2023 года Азербайджан не только обеспечил верховенство международного права, но и добился торжества исторической справедливости.

И это вполне естественно и логично, потому что правда – на нашей стороне.

Поделиться:
10170

Последние новости

Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV