Хранитель вековой истории: Азербайджан отмечает День города Джебраил | 1news.az | Новости
Точка зрения

Хранитель вековой истории: Азербайджан отмечает День города Джебраил

Фарида Багирова00:01 - 04 / 10 / 2023
Хранитель вековой истории: Азербайджан отмечает День города Джебраил

В Азербайджане с текущего года начался новый праздничный цикл – дни освобожденных от оккупации городов.

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об учреждении дней городов по освобожденным от оккупации территориям Азербайджанской Республики», в целях увековечения исторической Победы в Отечественной войне, в нашей стране ежегодно будут торжественно отмечаться дни освобожденных от оккупации городов.

Низко склоняя голову перед светлой памятью шехидов, отдавших жизни за освобождение родных земель, с чувством бесконечной благодарности нашим героическим воинам, завоевавшим Великую Победу под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, публикуем серию материалов о каждом из наших освобожденных городов.

Читайте по теме:

Свободный как Сокол: Азербайджан отмечает День города Лачин

4 октября. День города Джебраил

4 октября 2020 года, на восьмой день с начала Второй Карабахской войны, победоносная Азербайджанская армия освободила город Джебраил и несколько сел Джебраильского района.

Об освобождении Джебраила от оккупации азербайджанскому народу объявил Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев.

«Сегодня освобождены от оккупации город Джебраил и девять сел Джебраильского района. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этим историческим событием.

Сердечно поздравляю всех наших солдат и офицеров, активно участвовавших в освобождении Джебраильского района и других оккупированных территорий. В результате их героизма, отваги сегодня к нам вернулись наши родные земли. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, погибших в этих кровавых боях, да ниспошлет Аллах исцеления нашим раненым солдатам.

Спустя долгие годы освобожден город Джебраил. Джебраил – наш!» - заявил глава государства.

Джебраильский район, расположенный на границе с Ираном, на берегу реки Араз, имеет стратегическое значение. Площадь Джебраила превышает 1000 квадратных километров. 80-тысячное население района было изгнано из родных краев и размещено в различных регионах Азербайджана.

Джебраил оказал серьезное сопротивление врагу в период Первой Карабахской войны, 400 джебраильцев стали шехидами, 177 человек - инвалидами, 91 человек попал в плен и пропал без вести. 6 жителей Джебраильского района удостоены звания Национального героя Азербайджана за отвагу, проявленную в боях с армянскими оккупантами.

Как на других оккупированных территориях, и в Джебраиле армянами было разграблено, присвоено, разрушено материально-культурное наследие, принадлежащее азербайджанскому народу.

Вандализму подверглись Худаферинский мост, являющийся памятником всемирного значения, построенный через реку Араз в XI-XIII веках, а также мавзолей XIII-XIV века в селе Даг Тумас, средневековое кладбище недалеко от города Джебраил и другие памятники на территории района.

Грубо нарушив обязательства в рамках Женевской Конвенции, страна-агрессор – Армения совершила такие незаконные действия, как изменение географических названий в Джебраиле, разграбление имущества, поджег территорий. Была предпринята попытка размещения на этих территориях лиц армянского происхождения, включая армян из Сирии.

Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев высоко оценивает значение Джебраильской операции: «Потому что впервые, в первую неделю войны, был освобожден город, районный центр».

«Это придало нашей Армии дополнительную силу, придало веру, и после этой Победы наша славная Армия исполнила свою историческую миссию и в других местах», - подчеркивает глава государства.

Значение Джебраильской операции заключалась также в том, что после освобождения Джебраила стали возможны успешные шаги в направлении других находившихся в то время под оккупацией районов, отмечает Президент Азербайджана.

Сейчас Джебраил поднимается из руин. Глава государства в ходе поездки в Джебраил 28 сентября этого года заложил фундамент административного здания в городе.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о предстоящей работе. Так, согласно Генеральному плану, административное здание будет построено на территории площадью один гектар, отведенной под бизнес-зону. По проекту на территории будут построены четыре здания. Каждое здание спроектировано в современном стиле. Первоначально планируется строительство комплекса двухкорпусных четырех-пятиэтажных зданий, которые будут соединены между собой мостом. А строительство остальных 3-4-этажных зданий предусмотрено на втором этапе. При оформлении фасадов зданий за основу взята гармония современного и национального стилей. Так, на балконах будет использован национальный элемент – шебеке.

Согласно проекту, во дворе комплекса административного здания будет разбит парк для отдыха жителей. Автопарковка здесь будет оборудована зарядными устройствами для электрозарядки. Для частичного обеспечения комплекса электроэнергией на крышах зданий и неиспользуемых пустующих участках будут установлены солнечные панели.

Президент Ильхам Алиев ознакомился также со строительными работами, проводимыми в Джебраильском жилом комплексе - первом жилом массиве, строящемся в городе Джебраил Государственным агентством жилищного строительства.

Главу государства проинформировали о том, что жилой комплекс общей площадью 7,9 гектара состоит из 33 зданий. В четырех- и пятиэтажных зданиях в общей сложности будет 712 квартир. 8 из них - однокомнатные, 136 - двухкомнатные, 8 – двухкомнатные студийного типа, 392 – трехкомнатные, а 168 - четырехкомнатные. Площадь однокомнатных квартир составит 40-50, двухкомнатных - 55-90, двухкомнатных квартир-студий - 98-100, трехкомнатных квартир - 90-108, четырехкомнатных - 110-120 квадратных метров.

Строительство комплекса, состоящего из шести кварталов, ведется быстрыми темпами и качественно. Все квартиры будут полностью отремонтированными, оборудованными кухонной мебелью и газовой плитой, водяными, газовыми и электрическими счетчиками. В зданиях будут установлены лифты, тепло будет подаваться через централизованную котельную. Помимо жилых домов на территории также будут сданы в пользование парк, социально-бытовые объекты, подземные и наземные автостоянки, уголки отдыха, детские игровые и спортивные площадки.

В ходе поездки Президент Ильхам Алиев открыл Джебраильский центр цифрового управления Открытого акционерного общества «Азеришыг».

Центр цифрового управления ОАО «Азеришыг», фундамент которого был заложен Президентом Ильхамом Алиевым 19 октября 2022 года в городе Джебраил с целью применения технологических инноваций в электроэнергетическом секторе нашей страны и ускорения цифровой трансформации инфраструктуры, построен на высоком уровне.

Главу государства проинформировали о том, что Центр цифрового управления питается от 110/35/10-киловольтной подстанции «Джебраил». Наряду с обеспечением части потребностей города Джебраила в электроэнергии, центр позволит осуществлять управление посредством цифровой платформы другими центрами по производству энергомощностей, которые планируется построить. Современная система диспетчерского управления, которая будет применена в Центре цифрового управления, обеспечит удовлетворенность абонентов подачей электроэнергии потребителю в режиме реального времени. Наряду с удовлетворением потребностей инфраструктуры города различного назначения в электроэнергии, Центр цифрового управления также позволит управлять входящими в схему электроснабжения сетями в режиме реального времени и в цифровом формате. Посредством современного Центра будет обеспечен контроль за надежностью и устойчивостью электроснабжения и прилегающих территорий. Создание Центра цифрового управления электросетями создаст основу для обеспечения непрерывного контроля за процессом распределения электроэнергии, энергоэффективности, бесперебойной подачи и качества электроэнергии. Здесь имеются оснащенные современным оборудованием рабочие помещения, обеспечивающие эффективную работу инженерно-технического персонала, а также предусмотрены все условия для приема граждан.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие Джебраильский центр цифрового управления ОАО «Азеришыг».

Было сообщено, что 110/35/10-киловольтная подстанция «Джебраил» будет соединена с Зангиланским, Губадлинским районами и поселком Гадрут и включена в схему 35-киловольтного кругового электроснабжения, в которой роль узловой подстанции будет играть 35,4-киловольтная Джебраильская городская подстанция.

Система диспетчерского управления Джебраильского центра цифрового управления позволяет эксплуатировать ее как в централизованном, так и в автономном функциональном режимах. Осуществлена интеграция созданного на крыше здания источника «зеленой» энергии в сеть.

Сегодня древний Джебраил возрождается. Наш город не просто восстанавливает свой прежний облик, он становится краше прежнего, ибо поднимают его истинные хозяева - с безграничной любовью к родной земле.

Поделиться:
5549

Последние новости

На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30
Все новости

1news TV