Кольцо солидарности: Азербайджан сплачивает исламский мир | 1news.az | Новости
Мнение

Кольцо солидарности: Азербайджан сплачивает исламский мир

Фарида Багирова22:48 - 19 / 10 / 2023
Кольцо солидарности: Азербайджан сплачивает исламский мир

Сегодня весь мир с большой тревогой и озабоченностью наблюдает за событиями, происходящими на Ближнем Востоке.

Обострение ситуации в зоне израильско-палестинского противостояния, повлекшее серьезное ухудшение ситуации с безопасностью в регионе в целом, вызывают естественную обеспокоенность и у Азербайджана.

Свою позицию убежденного сторонника международного мира, стабильности и безопасности Баку еще раз выразил на внеочередном заседании Исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС) на уровне министров, 18 октября в Джидде (Саудовская Аравия).

При том, что крупнейшая и наиболее влиятельная мусульманская международная организация - ОИС объединяет 57 государств, на заседании, посвященном наиболее злободневной теме сегодняшней мировой повестки - последним событиям в зоне израильско-палестинского конфликта - была представлена всего 21 страна. Это Азербайджан, Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Гамбия, Индонезия, Иран, Ирак, Камерун, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Мавритания, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Сомали, Тунис, Турция и Чад.

Участие Азербайджана в заседании Исполкома ОИС на уровне министра иностранных дел показательно с точки зрения неизменности принципиальной позиции нашей страны по данному вопросу. Эти принципы в очередной раз были продекларированы в выступлении главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на мероприятии. По сообщению Министерства иностранных дел АР, министр, заявив, что последние события, повлекшие за собой серьезное ухудшение ситуации с безопасностью в регионе, вызывают беспокойство, обратил внимание на то, что наша страна выступает за прекращение военных действий и эскалации. Он выразил соболезнования в связи с растущими потерями среди гражданского населения, включая женщин и детей, пожелал раненым скорейшего выздоровления.

Министр указал на необходимость защиты гражданских и инфраструктурных объектов, а также святилищ в целях предотвращения угрозы жизни мирных людей и во избежание усугубления сложившейся ситуации. По его словам, новости о возможном расширении географии конфликта вызывают беспокойство. В этой связи Джейхун Байрамов подчеркнул значение в деле устранения возникшей ситуации совместных усилий международного сообщества против шагов, угрожающих мирным переговорам.

Отметив, что наша страна всегда сохраняет приверженность исламской солидарности и поддерживает борьбу за государственность палестинского народа, министр Джейхун Байрамов сказал, что Азербайджан выступает сторонником разрешения израильско-палестинского конфликта в соответствии с международно-правовыми нормами и соответствующими резолюциями ООН на основе принципа двух государств с Восточным Иерусалимом в качестве столицы Государства Палестина.

Говоря об усилиях Азербайджана по ликвидации последствий конфликта, министр Джейхун Байрамов довел до внимания коллег, что наша страна внесла финансовый вклад в это дело, перечислив в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам средства в размере 1,6 миллиона долларов.

Также он отметил, что во время председательства Азербайджана в Движении неприсоединения страна уделяла особое внимание палестинской проблеме, в частности предпринимала шаги в направлении усиления работы Комитета министров ДН по Палестине.

Министр Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан продолжит усилия по достижению решения палестинской проблемы в соответствии с нормами и принципами международного права.

Акценты, которые глава МИД Азербайджана сделал в своем выступлении и которые были в центре особого внимания полномочных представителей других стран, участвующих в заседании, еще раз продемонстрировали приверженность нашей страны разрешению конфликта на принципах справедливости и международного права.

Итак, позиция Баку в отношении решения израильско-палестинского конфликта однозначна - он за урегулирование в соответствии с международно-правовыми нормами и соответствующими резолюциями ООН на основе принципа двух государств с Восточным Иерусалимом в качестве столицы Государства Палестина.

С призмы сегодняшних событий в зоне конфликта, большое значение имеет призыв Азербайджана к прекращению военных действий и эскалации. Это показывает, насколько важны для нашей страны предотвращение угрозы жизни мирных жителей, защита гражданских и инфраструктурных объектов, а также святых мест.

Как государство, приверженное принципам гуманизма, Азербайджан принимает целенаправленные усилия по ликвидации последствий конфликта. Наша страна внесла финансовый вклад в это дело, перечислив в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам средства в размере 1,6 миллиона долларов. Поддержка, которую наша страна оказывает нуждающимся мусульманам, это помощь страны, которая знает о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев не понаслышке.

Еще одной из неизменных составляющих проводимой Азербайджаном политики является целенаправленная поддержка сохранения религиозных ценностей как одной из духовных основ, обеспечивающих развитие, и в этом контексте общеизвестна активная деятельность нашей страны в направлении укрепления исламской солидарности во всем мире, защиты исламских ценностей на международном уровне.

Следует обратить внимание и на то, какое значение Азербайджанская Республика придавала палестинской проблеме в течение последних пяти лет, в частности, во время своего председательства в Движении неприсоединения. В этом контексте стоит принять во внимание и факт деятельности Движения неприсоединения в направлении усиления работы Комитета министров по Палестине.

Участие и выступление главы МИД Азербайджана в Джидде, декларирование продолжения нашей страной усилий по достижению урегулирования израильско-палестинского конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, в очередной раз продемонстрировали, что Азербайджан, признанный одной из редких моделей светской государственности в исламском мире, постоянно находится в авангарде процессов, нацеленных на усиление солидарности и единства мусульманских стран.

Приверженность нашего государства - наряду с такими краеугольными камнями азербайджанской государственности, как национальное единство, секуляризм и современность - религиозным ценностям, духовному единству, принципам мультиультурализма, и подкрепление этих принципов новыми инициативами, направленными на укрепление единства исламского мира – это ценный вклад Азербайджана в процессы усиления исламской солидарности.

Все шаги, которые на этом пути предпринимает Азербайджан, его лидер, Президент Ильхам Алиев, демонстрируют, какое значение Баку придает обеспечению устойчивого мира, спокойствия, стабильности, единства в странах исламского мира.

И, декларируя свою однозначную позицию на словах, вносит реальный вклад в достижение этих целей на деле.

Поделиться:
2519

Последние новости

В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV