Президент Ильхам Алиев заложил фундамент села Гаргабазар в Физулинском районе - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент села Гаргабазар в Физулинском районе - ФОТО

First News Media17:15 - 08 / 11 / 2023
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент села Гаргабазар в Физулинском районе - ФОТО

8 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заложил фундамент села Гаргабазар в Физулинском районе.

Как сообщается на официальном сайте Президента АР, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов проинформировал главу государства о предстоящих работах в селе.

Было отмечено, что в административную территорию села, расположенного на юго-западе района в 10 километрах от Физулинского международного аэропорта, входят села Ял-Пирахмеди и Сардарлы. Общая проектируемая территория села Гаргабазар составляет 152,6 гектара. В село планируется переселить 2 тысячи человек. Здесь будет построено в целом 527 индивидуальных домов. На первом этапе под строительство села отведен земельный участок в 35,5 гектара для возведения 181 индивидуального дома. На этом этапе в село планируется переселить 181 семью – 629 человек.

Подчеркивалось, что в селе будут построены многофункциональное административное здание, Площадь флага, дом культуры, кафе-ресторан, церемониальный дом, аптека, спортивный клуб, семейно-оздоровительный центр, средняя школа на 384 ученических места, детский сад на 128 мест, зоны отдыха и озеленения, рыночный комплекс, библиотека, торговый объект, гостевой дом, мечеть и другие необходимые объекты. Село спроектировано в современном стиле с сохранением исторических традиций. В целях экономии энергии предусмотрены использование альтернативной энергии и строительство теплоемких домов.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент села Гаргабазар.

Было отмечено, что в селе также будут восстановлены исторические памятники архитектуры – караван-сарай Шаха Аббаса и мечеть Шаха Аббаса. Село Гаргабазар расположено на торговом шелковом пути Шеки-Карабах-Индия, поэтому купцы, проезжавшие по этой дороге, чтобы отдохнуть после долгой дороги, оставались на ночлег в караван-сарае Гаргабазар. Построенная в 1684 году мечеть Шаха Аббаса, являющаяся одной из древнейших мечетей Карабаха, известна в народе как мечеть Гаджи Гияседдина.

Поделиться:
1376

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТОСегодня, 23:30В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV