Ильхам Алиев принял заместителя государственного секретаря Великобритании, государственного министра по делам Европы и Северной Америки - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял заместителя государственного секретаря Великобритании, государственного министра по делам Европы и Северной Америки - ФОТО

First News Media12:02 - 22 / 11 / 2023
Ильхам Алиев принял заместителя государственного секретаря Великобритании, государственного министра по делам Европы и Северной Америки - ФОТО

22 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял заместителя государственного секретаря по парламентским связям в Офисе иностранных дел, по делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, государственного министра по делам Европы и Северной Америки Лео Докерти.

Глава государства отметил, что визит Лео Докерти в Азербайджан создает хорошую возможность для обсуждения двусторонней, а также региональной повестки дня.

Подчеркнув, что Азербайджан – прекрасная страна, Лео Докерти выразил удовлетворение визитом, сказал, что гордится богатой историей отношений между нашими странами.

Гость отметил, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии позитивно относится к внесению какого-либо вклада в обеспечение регионального мира и стабильности, гордится многолетними очень важными политическими, экономическими, торговыми и энергетическими связями с Азербайджаном.

Лео Докерти подчеркнул, что Азербайджан является не только значимым поставщиком энергии в Европу, но также важной, ответственной страной Южного Кавказа, и без Азербайджана в Европе не было бы мира и безопасности.

Президент Ильхам Алиев отметил, что экономические связи двух стран начались с сотрудничества в энергетической сфере, на протяжении долгих лет с компанией BP осуществляется эффективное взаимодействие, основанное на взаимном доверии.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул, что инвестиции, вложенные в нашу страну, демонстрируют оказываемое нам доверие.

Президент Ильхам Алиев сказал, что начало деятельности компании BP в Азербайджане много лет назад сыграло важную роль в экономическом развитии нашей страны и реализации инвестиционных проектов в республике. Глава государства отметил, что в настоящее время сотрудничество Азербайджана с BP вступило в новый этап взаимодействием в области возобновляемой энергии, и заявил, что это является очень хорошим примером для региона.

Отметив высокий уровень политических связей между нашими странами, Президент Азербайджана еще раз коснулся важности визита Лео Докерти с точки зрения обмена мнениями по вопросам, связанным с развитием двусторонних отношений.

Глава государства подчеркнул, что в результате антитеррористических мероприятий Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет.

Заявив, что никаких препятствий для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией больше нет, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку дня, Азербайджан готов к диалогу с Арменией для заключения мирного договора и нормализации отношений между двумя странами.

Гость, в свою очередь, отметил, что его страна готова поддержать этот процесс.

Поделиться:
811

Последние новости

Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15
Все новости

1news TV