Президенты Азербайджана и Латвии обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипотношений
Президенты Азербайджана и Латвии Ильхам Алиев и Эдгарс Ринкевичс обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Поздравительные послания опубликованы на официальном сайте главы Азербайджанского государства.
«Нынешний уровень отношений между Азербайджаном и Латвией, основанный на сложившихся традициях дружбы и взаимного уважения, вызывает удовлетворение. За прошедший период наши двусторонние отношения укрепились и поднялись на уровень стратегического партнерства, наше сотрудничество во многих областях динамично развивалось, интенсифицировались исторически сложившиеся контакты между нашими народами», - говорится в послании главы Азербайджанского государства.
Ильхам Алиев поблагодарил Латвию за постоянную поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
«Сегодня имеются хорошие возможности для развития сотрудничества между нашими странами и наполнения его новым содержанием. Уверен, что мы успешно продолжим наши совместные усилия по развитию и расширению азербайджано-латвийских дружеских и партнерских отношений как на двусторонней основе, так и в рамках Европейского Союза, используя имеющиеся возможности во имя благополучия наших народов», - говорится в послании Президента Ильхама Алиева.
В свою очередь, Э.Ринкевичс отметил, что латвийско-азербайджанские дружественные отношения насчитывают более чем 100-летнюю историю и в Азербайджане проживало много латышей.
«Благодаря партнерству в сфере бизнеса между нашими странами установились более тесные связи, также были созданы литературные, музыкальные и художественные шедевры, вдохновленные прекрасным Баку. Углубляются наш диалог и стратегическое партнерство в областях, представляющих взаимный интерес», - говорится в послании латвийского Президента.
Он выразил уверенность в том, что совместные усилия лидеров двух стран будут способствовать дальнейшему развитию динамичного обмена между Латвией и Азербайджаном
«Пользуясь этой возможностью, еще раз выражаю полную поддержку Латвией суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в международно признанных границах. Независимость и территориальная целостность являются фундаментом правил, основанных на международном порядке, и очень важно поддерживать мирное сосуществование и диалог между странами. Мирный, стабильный и процветающий Южный Кавказ – в наших общих интересах.
Позвольте мне выразить свою решимость и дальше углублять отношения между нашими странами. В связи с этим с нетерпением жду Вашего визита в Латвию в 2024 году», - говорится в послании Эдгарса Ринкевичса.