Президент Азербайджана принял генсека Межпарламентского союза - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана принял генсека Межпарламентского союза - ФОТО

First News Media11:35 - 01 / 02 / 2024
Президент Азербайджана принял генсека Межпарламентского союза - ФОТО

Сегодня, 1 февраля, Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга.

Об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг передал главе государства поздравления по случаю обеспечения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Поблагодарив за поздравления, Президент Ильхам Алиев отметил, что это исторический момент для азербайджанского народа и государства, подчеркнул, что эти новые условия создают возможности для укрепления мира и стабильности в регионе.

Глава государства сказал, что, хотя Минская группа в течение 28 лет занималась процессом урегулирования конфликта, никаких результатов достигнуто не было, азербайджанские земли не были освобождены от оккупации, не было обеспечено возвращение вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что азербайджанская сторона, когда ее земли находились под оккупацией, справедливо выдвигала предложения об оказании государствами-членами Минской группы давления на Армению, введении против нее соответствующих санкций, Минская группа в то время не предприняла никаких шагов в этом направлении.

Президент Ильхам Алиев отметил, что после окончания 44-дневной Отечественной войны в 2020 году Азербайджан, являясь инициатором мирной повестки в регионе, выступил с предложением подписать мирный договор с Арменией. Но Армения не отреагировала на это адекватно. Поэтому Азербайджан выдвинул пять соответствующих нормам и принципам международного права принципов, составляющих основу мирного договора, и является инициатором переговорного процесса по мирному договору на этой основе.

Глава государства подчеркнул, что после окончания 44-дневной Отечественной войны в 2020 году Армения не выполнила ряд обязательств, взятых ею в рамках трехстороннего Заявления, в течение последних 3 лет она продолжала поддерживать сепаратизм в Карабахском регионе Азербайджана финансовыми, военными и другими средствами.

Президент Азербайджана сказал, что поздравление, направленное руководством Армении 2 сентября прошлого года по случаю «независимости» так называемой «Нагорно-Карабахской республики», а также так называемые «президентские выборы», проведенные 9 сентября, нанесли серьезный удар по мирному процессу, подчеркнул, что для обеспечения своей территориальной целостности и суверенитета Азербайджан вынужден был провести антитеррористические мероприятия.

Глава государства отметил, что между Азербайджаном и Арменией де-факто уже существует мир, и на границе двух стран несколько месяцев царит мирная обстановка. Но для того, чтобы довести этот процесс до логического завершения, необходимо подписать мирный договор и положить конец территориальным претензиям Армении против Азербайджана.

В этой связи Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Декларации о независимости Армении содержатся прямые призывы к присоединению Карабахского региона Азербайджана к Армении и нарушению территориальной целостности Азербайджана, и ссылки на этот документ также отражены в Конституции Армении. В других нормативно-правовых документах Армении также есть территориальные претензии против Азербайджана, во многих конвенциях и в других документах, к которым присоединилась Армения, имеются многочисленные оговорки, не признающие суверенитет Азербайджана над Карабахом. Наряду с этим, глава государства подчеркнул, что основу исков Армении против Азербайджана в международных судах также составляют такие вопросы, как непризнание Арменией суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, отделение Карабаха от Азербайджана. Президент Азербайджана отметил, что мира можно достичь, если положить конец этим претензиям, внести изменения в Конституцию Армении и другие нормативно-правовые документы. Подчеркнув важность скорейшего осуществления этого в Армении, глава государства сказал, что начало внутренних дискуссий по этому вопросу в Армении в настоящее время рассматривается как позитивный шаг, и это может создать хорошую возможность для скорейшего завершения мирного процесса.

Гость выступил с предложением о том, что Международный парламентский союз может стать платформой для диалога между представителями парламентов Армении и Азербайджана. Высоко оценив эту инициативу, глава государства довел до внимания, что Азербайджан поддерживает диалог между парламентами двух стран именно на этой платформе.

Отметив, что Франция, осуществляя деструктивную политику в регионе, исходит из принципа «подливать бензин в огонь», проводит политику милитаризации Армении, является инициатором геополитических интриг, Президент Ильхам Алиев также довел до внимания, что официальный Париж способствует обострению ситуации в регионе и проводит антиазербайджанскую политику в различных международных организациях и на парламентском уровне. Глава государства подчеркнул, что Франция проводит политику с целью достижения ведущей позиции и усиления своего влияния в регионе Южного Кавказа, но их попытки в этом направлении тщетны.

Подчеркнув, что носящая антиазербайджанский характер инициатива о нератификации полномочий азербайджанской делегации, с которой выступила группа, составляющая меньшинство в Парламентской Ассамблее Совета Европы, не служит диалогу, Президент Ильхам Алиев заявил, что это в целом противоречит традициям парламентской платформы. Заявив, что права азербайджанской делегации должны быть восстановлены, глава государства отметил, что, если права азербайджанской делегации не будут восстановлены, то и со стороны Азербайджана будет пересмотрен вопрос участия в Совете Европы и Европейском суде по правам человека.

Мартин Чунгонг отметил, что Межпарламентский союз выступает за диалог и инклюзивность между парламентариями, не является сторонником эксклюзивности, так как такие подходы не получают одобрения и не соответствуют традициям международного парламентаризма.

Поздравив главу государства с COP29, гость выступил с инициативой организовать в период проведения COP29 мероприятие, объединяющее парламентские делегации в рамках Межпарламентского союза и поддерживающее международные усилия по окружающей среде и изменению климата. Поддержав эту инициативу, глава государства пригласил гостя на COP29, который пройдет в Азербайджане. Приглашение было с удовлетворением принято.

Генеральный секретарь Межпарламентского союза также передал поздравления в связи с успешным председательством Азербайджана в Движении неприсоединения, одобрил инициативу нашей страны по созданию парламентского измерения Движения.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что за время 4-летнего председательства в Движении неприсоединения Азербайджан выступил с инициативами по повышению международного авторитета этого института, созданию новых сфер сотрудничества и, в этом контексте, учреждению парламентского, молодежного измерений и женской платформы.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Поделиться:
1275

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долговСегодня, 23:55В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15
Все новости

1news TV