Президент Ильхам Алиев принял председателя 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Дэнниса Фрэнсиса - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял председателя 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Дэнниса Фрэнсиса - ФОТО

First News Media11:55 - 15 / 03 / 2024
Президент Ильхам Алиев принял председателя 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Дэнниса Фрэнсиса - ФОТО

15 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) Дэнниса Фрэнсиса.

На встрече было выражено удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и ООН и различными ее структурами.

Дэннис Фрэнсис подчеркнул важность Глобального Бакинского форума, организованного Международным центром Низами Гянджеви, и проводимых здесь дискуссий. Он высоко оценил вклад Азербайджана в многостороннюю дипломатию и межкультурный диалог.

Гость передал главе государства поздравления в связи с проведением COP29 в нашей стране, подчеркнул важность созданного в этих рамках механизма «тройки», в который входят Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты и Бразилия.

Поблагодарив за поздравления, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан в рамках процесса COP29 исходит из инклюзивного подхода, и механизм «тройки» в рамках COP создан впервые.

В ходе беседы была подчеркнута приверженность Азербайджана мирной повестке дня, отмечено, что фундаментальные принципы, составляющие основу мирного договора, выдвинуты Азербайджаном, между сторонами ведутся переговоры по тексту мирного договора.

Глава государства отметил, что достижение консенсуса в Восточноевропейской группе по проведению COP29 в Азербайджане само по себе является неотъемлемой частью мирной повестки. Так, Азербайджан поддержал кандидатуру Армении на членство в Бюро СОР от Восточноевропейской группы, а Армения – кандидатуру Азербайджана на проведение СОР29, на взаимной основе были освобождены военнослужащие, что является моментом, служащим мирной повестке дня.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан положил конец армянской оккупации, использовав в соответствии со статьей 51 Устава ООН право на самооборону, и в результате этого сегодня регион ближе к миру, чем когда-либо.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам мин, глобального изменения климата, сокращения водных ресурсов и другим актуальным вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что водные ресурсы Азербайджана формируются за пределами границ нашей страны, поэтому важны экологическая чистота трансграничных рек и сотрудничество между странами региона в этом контексте.

Отметив, что в период оккупации Армения установила на территориях Азербайджана более миллиона мин, глава государства сказал, что это препятствует восстановительно-строительным работам, проводимым на наших освобожденных от оккупации территориях, продолжает представлять угрозу для жизни людей. Подчеркнув, что Азербайджан осуществляет постоянную деятельность по устранению минной проблемы за счет национальных возможностей, Президент Ильхам Алиев отметил важность поддержки международного сообщества в этом вопросе. Глава государства сообщил, что после освобождения наших территорий от оккупации в результате минных инцидентов погибли и получили ранения более 350 граждан.

В ходе беседы было отмечено успешное председательство Азербайджана в Движении неприсоединения, подчеркнуты инициативы нашей страны, связанные с определением гуманитарного разминирования в качестве новой Цели устойчивого развития в рамках Движения, а также с мобилизацией международных усилий в этой сфере.

На встрече была подчеркнута важность проведения в 2026 году в нашей стране в рамках сотрудничества Азербайджана с институтами ООН такого важного мероприятия, как Всемирный градостроительный форум.

Поделиться:
475

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV