Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Гянджинского дворца спорта - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Гянджинского дворца спорта - ФОТО

First News Media13:54 - 09 / 04 / 2024
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Гянджинского дворца спорта - ФОТО

9 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Гянджинского дворца спорта.

Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов проинформировал главу государства об условиях, созданных в Гянджинском дворце спорта.

Отметим, что на протяжении многих лет Олимпийское и спортивное движение в нашей стране приобрело широкий размах. За минувшие годы в Азербайджане построены десятки Олимпийских спортивных комплексов и других спортивных сооружений, что повысило интерес к спорту в нашей стране, создало широкие возможности для более эффективного проведения молодежью своего досуга. Среди этих проектов особое место занимает Гянджинский дворец спорта.

Строительство Гянджинского дворца спорта, который возведен согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджана, началось в июне 2018 года. Строительные работы, проведенные с высоким качеством, завершены в марте этого года.

Гянджинский дворец спорта привлекает внимание современностью. В спортивном сооружении общей площадью около 40 тысяч квадратных метров создана вся необходимая инфраструктура. В большом зале предусмотрено проводить турниры по баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу и легкой атлетике в соответствии с международными стандартами. В этом зале есть трибуна на 2200 постоянных мест, отведено место для 850 мобильных мест и 20 мест для зрителей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, здесь имеется VIP-секция, созданы зоны различного назначения для спортсменов и судей и конференц-зал.

Было отмечено, что плавательный бассейн Дворца спорта отвечает стандартам Международной федерации плавания. Длина бассейна составляет 50 метров, ширина – 21 метр, а глубина – 3 метра. Здесь также установлен мобильный подвижной пол, который может подниматься на высоту до 4 метров, 2,2 метра и 1,2 метра. За соревнованиями по плаванию в зале смогут наблюдать более 1400 зрителей. Для зрителей с ограниченными физическими возможностями организована зона на 16 мест. На территории, где находится плавательный бассейн, также имеются VIP-секция, зоны различного назначения для спортсменов и судей.

Малый зал Гянджинского дворца спорта может быть разделен на 2, 3 и 4 отсека. Здесь будут функционировать залы тяжелой атлетики, борьбы, дзюдо и бокса, помещения различного назначения, будет проводиться обучение различным видам спорта.

В гигантском спортивном сооружении будут функционировать стрелковый зал, соответствующий стандартам Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), а также залы различных размеров для йоги, пилатеса, атлетики, фитнеса, боулинга, настольного тенниса, шахмат, кроссфита, СПА-центр. Здесь также имеются бильярдный стол, детская комната, 3 конференц-зала, большой ресторан, зоны для кофе-брейка и маркеты.

На территории Гянджинского дворца спорта создана современная гостиница. В гостинице на восемьдесят номеров есть все условия для проживания и отдыха 160 спортсменов.

Во дворе проведены масштабные работы по благоустройству, разбиты озеленительные полосы, созданы уголки отдыха, установлены камеры наблюдения.

Создание таких гигантских спортивных сооружений имеет большое значение с точки зрения повышения авторитета Азербайджана как спортивной страны, стимулирования интереса к спорту у молодежи, проживающей в регионах, раскрытия их потенциала и обеспечения массовости спорта в целом.

Поделиться:
706

Последние новости

В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропастьСегодня, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32
Все новости

1news TV