Ильхам Алиев встретился в Оксфорде с премьер-министром Чехии Петром Фиалой - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев встретился в Оксфорде с премьер-министром Чехии Петром Фиалой - ФОТО

First News Media18:34 - 18 / 07 / 2024
Ильхам Алиев встретился в Оксфорде с премьер-министром Чехии Петром Фиалой - ФОТО

18 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на основании обращения противоположной стороны встретился в Оксфорде с премьер-министром Чешской Республики Петром Фиалой.

На встрече было выражено удовлетворение политическим диалогом между нашими странами.

Петр Фиала заявил, что отношения между Азербайджаном и Чехией носят стратегический характер, наши связи построены на очень прочной основе. Он отметил, что Чехия намерена и дальше развивать отношения с Азербайджаном.

Подчеркнув, что азербайджано-чешские связи развиваются динамично, глава государства выразил удовлетворение тем, что наши отношения носят характер стратегического партнерства.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в энергетической, в том числе нефтегазовой сфере. Было подчеркнуто, что в настоящее время азербайджанская нефть экспортируется в Чехию, также существуют большие перспективы для сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что обеспечен экспорт азербайджанского газа в соседние с Чехией страны, подчеркивалось, что существуют хорошие возможности для экспорта и в Чехию.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении торгово-экономических связей, затронута деятельность чешских компаний в Азербайджане, обсуждены вопросы сотрудничества в политической, экономической, торговой, инвестиционной сферах.

Поздравив главу нашего государства с проведением COP29 в Азербайджане, Петр Фиала выразил благодарность за приглашение на это мероприятие и подчеркнул, что с удовольствием примет в нем участие.

Поделиться:
962

Последние новости

Все новости

1news TV