Ильхам Алиев дал интервью Euronews - ФОТО - ВИДЕО
20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в Давосе дал интервью телеканалу Euronews.
АЗЕРТАДЖ представляет интервью.
Корреспондент: Здравствуйте и добро пожаловать на Eurasia Talks из Давоса. Я очень рада, что сегодня к нам присоединился Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Большое спасибо, что присоединились к нам сегодня. Очень рада Вас видеть. В момент, когда Вы и мировые лидеры собрались здесь, в Давосе, мы являемся свидетелями фундаментальной переоценки существующей международной системы. Вы уже предупреждали об этом сдвиге ранее. Как Ваша страна взаимодействует с этим меняющимся мировым порядком и каким будет Ваше послание мировым лидерам?
Президент Ильхам Алиев: Как вы и упомянули, мы столкнулись с ситуацией, когда нормы международного права стали необязательными для всех участников международного сообщества. Поэтому нашей стратегической целью было достижение результатов, основанных на наших национальных интересах. И, при всем уважении к международному праву, делать то, что мы считали правильным. Все, что мы делали, будь то развитие в политической плоскости или восстановление нашего суверенитета и территориальной целостности, соответствовало международному праву и общим ценностям. Сегодня, как Вы отметили, международные отношения вступают в новую эру; эру, в которой ситуацией управляет не верховенство закона, а верховенство силы. Мы можем видеть это в разных частях мира. И это еще раз дает нам знать, что каждая страна должна основывать свою стратегию и политику, учитывая собственный потенциал, устанавливать хорошие отношения с как можно большим количеством стран, в первую очередь в своем регионе, а во вторую очередь – в глобальном масштабе. И это именно то, чего удалось достичь Азербайджану.
-Я хочу Вас поздравить. Вчера я узнала, что вы получите гуманитарную премию Заида в знак благодарности за все Ваши усилия. И, естественно, это подводит меня к следующему вопросу. На фоне исторического мирного соглашения с Арменией и после десятилетий конкурирующих интересов, влияний и смены альянсов Южный Кавказ быстро развивается в глобальном масштабе. Как Вы оцениваете текущее равновесие между рисками и возможностями в регионе?
-Прежде всего, спасибо за поздравления. Для меня большая честь получить эту престижную награду, особенно потому, что она носит имя основателя ОАЭ покойного шейха Заида. И я считаю это признанием наших усилий по установлению мира на Кавказе после более чем тридцати лет кровопролития, конфликтов и войн. Сегодня Южный Кавказ также вступает в новый этап развития. Мы живем в условиях мира всего пять-шесть месяцев; мы учимся этому. За всю нашу независимую историю мы никогда не жили в мире И это особое чувство. И, конечно, это прекрасная возможность. Сегодня отношения между Арменией и Азербайджаном уже перерастают в сотрудничество. Мы сняли все ограничения на грузоперевозки в Армению. Более того, мы начали поставлять в Армению критически важные товары, прежде всего, нефтепродукты, от которых эта страна в значительной степени зависит. И это взаимовыгодная ситуация. Поэтому я думаю, что совместными усилиями Армении и Азербайджана, включая гражданское общество, мы добьемся не долгосрочного, а вечного мира на Кавказе. Это наша цель.
-Мы надеемся, что так и будет. Учитывая, что Иран является соседом Азербайджана, я хотела бы узнать, как Ваша страна реагирует на развивающийся кризис, который мы наблюдаем в этой стране? И как Вы оцениваете его влияние на стабильность в Евразии, в том числе на энергетические рынки?
-Каждая страна, включая Азербайджан, должна думать о стабильности за пределами своих границ. Что касается Азербайджана, то у нас нет никаких потенциальных рисков внутри страны. Все потенциальные риски могут исходить извне. Поэтому для нас стабильность в нашем регионе — это то, о чем мы всегда думаем. И мы обеспокоены некоторой дестабилизацией ситуации в Иране. Для нас стабильность, предсказуемость и мир в регионе являются самым большим достоянием. Мы пострадали от оккупации и войны, понесли тысячи жертв. Поэтому сегодня стабильность и безопасность для каждой страны являются единственным путем к успеху. Что касается энергетических рынков, то, как Вы видите, сегодня цена на нефть стабильна. Она находится на приемлемом уровне, по крайней мере, для Азербайджана. Это показывает, что ситуация в Иране, ситуация в Венесуэле и в других частях мира не оказывают серьезного влияния на цену на нефть. И это хороший знак, поскольку производителям и потребителям необходимо иметь предсказуемую ситуацию, чтобы планировать свое будущее. Поэтому я надеюсь, что ситуация на Южном Кавказе и вокруг него не ухудшится. Это то, что мы действительно хотим видеть. И я надеюсь, что каждая страна внесет свой вклад в региональную стабильность и безопасность.
-Как Вы оцениваете роль Южного Кавказа как формирующейся силы в энергетическом секторе и его продвижение в направлении ЕС?
-Что касается энергетического сектора, Азербайджан — единственная страна на Южном Кавказе, обладающая энергоресурсами и экспортирующая их в другие страны региона. Грузия уже много лет импортирует энергоресурсы из Азербайджана, а теперь и Армения.
Что касается Европы и Европейского Союза, наше энергетическое сотрудничество продолжает расширяться. Мы уже поставляем природный газ в 16 стран, 10 из которых являются членами Европейского Союза. Таким образом, по охвату, по географическому охвату поставок трубопроводного газа, Азербайджан занимает первое место в мире.
У нас есть ресурсы, у нас есть транспортная система, современные трубопроводы. Мы поддерживаем хорошие отношения со многими европейскими странами. Для них это способ укрепить свою энергетическую безопасность. А для нас — возможность продавать наши ресурсы на премиальном рынке. Хотя мы продаем газ не только в Европу — недавно мы начали экспортировать газ и в Сирию. Но европейский рынок, конечно, является лучшим с точки зрения цен.
-Как Вы себя чувствуете и как реагируете на постоянную критику Азербайджана со стороны Европарламента?
-А мы больше и не реагируем.
-Очень дипломатичный ответ.
-Да, мы перестали реагировать. Мы реагировали в прошлом. Но, конечно, совершенно очевидно, что эта предвзятая позиция по отношению к Азербайджану создается особыми лоббистскими группами, специальными силами, которые не могут смириться с независимой политикой Азербайджана. Поэтому мы уже много лет не сотрудничаем с Европейским парламентом, а также с Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Мы сотрудничаем с Европейской комиссией, и для нас этого достаточно. Но думаю, что Европарламент ставит себя в очень неловкое положение, обвиняя нас в том, чего мы никогда не делали, в том числе в так называемой агрессивной позиции по отношению к Армении, в то время как сама Армения ценит отношения с Азербайджаном. А в августе прошлого года в Белом доме было парафировано мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном. Поэтому я надеюсь, что члены Европейского парламента найдут в себе мужество пересмотреть свою несправедливую политику в отношении Азербайджана.
-Господин Президент, как всегда, приятно с вами беседовать. Благодарим Вас за то, что присоединились к нам сегодня утром на Euronews.
-Спасибо за приглашение.
Х Х Х
Затем глава государства принял участие в мероприятии под названием «Завтрак с руководством Азербайджана», ответил на вопросы представителей бизнеса из различных стран.




















































