Коррумпированные чиновники в поисках камер в своих кабинетах - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Коррумпированные чиновники в поисках камер в своих кабинетах - ВИДЕО

14:54 - 18 / 05 / 2020
Коррумпированные чиновники в поисках камер в своих кабинетах - ВИДЕО
Коррупция это зло, губящее любую страну мира.
 
Простое сравнение индекса счастливых государств с уровнем коррупции в них показывает это как нельзя лучше. Дания, Финляндия, Швеция, Швейцария и еще несколько стран Европы – наглядное свидетельство. Не может успешно развиваться страна с высоким уровнем коррупции, потому что чем больше в ней будет денег, тем больше станут их разворовывать. В результате отремонтированные больницы и поликлиники развалятся, дутые рабочие места лопнут, лживые цифры успехов на местах и высоких показателей останутся только на бумаге, и будущее государства станет вызывать большие сомнения. 
 
Но осознание этого, желание работать на будущее своей страны и народа – удел не всех, кто волею судеб оказался на высокой должности. Кто-то оправдывает доверие и возложенные на него надежды, кто-то – нет, в том числе и из корыстных побуждений. Хотя все последние годы мы видим, как власть посылает чиновникам однозначный, простой посыл – перестаньте воровать, не мучайте людей, не подрывайте веру народа в государство своими преступлениями. Президент Ильхам Алиев прямо говорил, предупреждал. Восприняли предупреждение главы государства не все, и последние события показали, что зря. 
 
На наших глазах разворачивается невиданная ранее по масштабу борьба с коррупцией в высоких эшелонах власти. Один за другим арестовываются главы Исполнительных властей, которые, вместо развития доверенных им районов, пополняют лишь свои карманы, обирая людей. Это говорит о том, что к коррупционерам пощады не будет. Да и о какой пощаде может идти речь, когда из кабинетов и вилл глав ИВ доллары и евро вытаскивают мешками. 
 
 
Сейчас, когда многие люди из-за пандемии коронавируса оказались в сложной финансовой ситуации, и государство во главе с Президентом Ильхамом Алиевым напрягает все силы, чтобы помочь им, подобное поведение чиновников выглядит откровенной издевкой и наглостью, уверенностью в вседозволенности. Воровать продовольственные посылки для малоимущих, присваивать деньги, выделенные на самых малообеспеченных слоев граждан в нынешних условиях это не просто преступление, но и предательство. Чиновники будто живут в своем мире, отгородившись от простого народа. Но ситуация изменилась – сейчас, в период пандемии коронавируса и вызванных ей низких цен на нефть необходимо максимально эффективно и прозрачно расходовать средства госбюджета. Которые необходимо направлять не на очередной Bentley сына главы Исполнительной власти, а на поддержку населения, предпринимателей, помощь малоимущим, открытие новых рабочих мест и восстановление прежней деятельности разных сфер предпринимательства. Новая модель постнефтяного мира фактически наступила, это тот новый вызов Азербайджану, когда лишних денег нет и не будет, надо работать максимально эффективно и поддерживать народ. 
 
Пачки денег, взятки, откаты, списки тех, кто обложен данью, ежемесячным оброком, которые находят в кабинетах бывших глав ИВ, бывших замминистров, глав Госслужб, генералов и прочих, показывают, что все еще есть непонятливые, считающие, что трудные испытания для страны их лично не касаются. Их покаянные речи уже после входа в кабинет сотрудников Службы госбезопасности, сожаления, раскаяние уже слишком запоздали и ничего не меняют. Никто – ни министр, ни глава ИВ, ни другой госчиновник – не застрахованы от того, что попадутся с поличным. 
 
 
Обратим внимание – задержаниями занимается Служба государственной безопасности, то есть это вопрос государственной безопасности, настоящего и будущего страны, которая не может позволить, чтобы отдельные чиновники очерняли всю положительную масштабную деятельность государства в глазах народа. 
 
Осознали ли это остальные чиновники, те, что сейчас на должности? Забавно, но есть информация о том, что отдельные главы Исполнительных властей и сотрудники министерств начинают свое рабочее утро с обыска кабинетов на предмет установки скрытых камер. Некоторые резко заболели и ушли на больничный, другие переводят имущество на родственников, пересаживаются с роскошных автомобилей на дешевые. Резонно спросить – не лучше ли просто делать свою работу так, чтобы не стыдиться ее? Понятно, что многие привыкли работать по старинке, но времена меняются. И если ты воруешь, то будь готов ответить за это. 
 
 

На фото:

бывший глава Исполнительной власти Билясуварского района Махир Гулиев

бывший глава ИВ Имишлинского района Вильям Гаджиев

бывший глава Исполнительной власти города Евлах Годжа Самедов

бывший глава Исполнительной власти Агстафинского района Низамеддин Гулиев

бывший глава Исполнительной власти Нефтчалинского района Исмаил Велиев

генерал-лейтенант Афган Нагиев – бывший заместитель начальника Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, начальник Береговой охраны ГПС АР

бывший заместитель министра культуры Рафиг Байрамов

бывший начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Закир Султанов

Масштабы хищений поражают. Например, бывший заместитель министра культуры Азербайджана Рафиг Байрамов через руководителей региональных отделений Министерства культуры приписывал дополнительные учебные часы преподавателям музыкальных школ, действующих в городах и районах страны, а взамен собирал ежемесячно денежные средства с их зарплат и присваивал их. Он также обналичивал и присваивал часть государственных средств, выделяемых на текущий и капитальный ремонт музыкальных школ, домов культуры, библиотек, художественных школ, галерей, клубов, музеев и ряда других объектов культуры. 
 
Бывший начальник Государственной службы по защите, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Закир Султанов присваивал выделенные государством средства на защиту и реконструкцию культурных и исторических памятников. А глава Береговой охраны, генерал-лейтенант Афган Вели оглу Нагиев – заместитель начальника Государственной пограничной службы, генерал-полковника Эльчина Гулиева – за деньги покровительствовал рыбакам-браконьерам… 
 
 
… «Все пятеро арестованных глав исполнительной власти совершали подобные аморальные поступки. Мы выделяем эти средства для того, чтобы сегодня человек, который не может найти работу, получал хотя бы минимальную заработную плату, мог купить хлеб.  А они положили глаз и на это. Никак не насытятся. Это – болезнь, и лечение этого заболевания уже началось. Я несколько раз предупреждал, что если вы не свернете с этого пути, то плохо закончите, будете наказаны.  Однако некоторые считали, что это не относится к ним. Некоторые думали, что они выше закона. Или думали, что кто-то поможет им, их покровители, высокопоставленные лица, которые поддерживали их в течение многих лет. Я сказал, что этого не произойдет. Жизнь показала это», - сказал на днях Президент Ильхам Алиев, говоря о последних арестах глав ИВ. Глава государства личным примером показывает скромность в жизни, проводя дни рождения в кругу семьи или в семьях вынужденных переселенцев. В то время как госчиновники устраивают пышные свадьбы и дни рождения на явно нетрудовые доходы. 
 
Мы находимся лишь в начале большого пути очищения авгиевых конюшен от скверны. Роль Геракла тут играет Служба государственной безопасности, но в этой ситуации возрастает и роль общественного контроля, роль СМИ, которые помогают в своевременном пресечении фактов коррупции. Нельзя позволить нечистым на руку чиновникам разворовывать выделяемые государством средства, настраивая людей против власти, особенно сейчас, когда Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева мобилизует все силы для преодоления экономических и социальных последствий пандемии коронавируса. Никто не намерен это терпеть этого и дальше, ибо коррупция губит страну, ее настоящее и будущее, убивает веру людей в позитивные изменения. Хотите быть на должностях – помогайте людям, будьте рядом с народом. Если же работаете только на свой карман, не удивляйтесь, если в дверях вашего кабинета вдруг появятся крепкие ребята в форме с надписью DTX. 
 
Тимур Рзаев 
 
Читайте по теме:

Официант, колхозник, научный сотрудник: противоречивое прошлое арестованных экс-глав ИВ - ВИДЕО - ПОДРОБНОСТИ 

Кто он – задержанный генерал Госпогранслужбы, и в чем обвиняется – ФОТО – ПОДРОБНОСТИ 

 

Поделиться:
14095

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV