Евросоюз поможет партнерам бороться с COVID-19: Азербайджану выделено 14 млн евро – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Евросоюз поможет партнерам бороться с COVID-19: Азербайджану выделено 14 млн евро – ФОТО

12:08 - 09 / 04 / 2020
Евросоюз поможет партнерам бороться с COVID-19: Азербайджану выделено 14 млн евро – ФОТО

В среду, 8 апреля, Еврокомиссия и офис Верховного представителя ЕС по внешней политике определили планы по дальнейшей поддержке стран-партнеров в их усилиях по борьбе с пандемией нового коронавируса.

Для поддержки этих действий ЕС совместно с Европейским инвестиционным банком предоставит финансовую поддержку странам-партнерам на сумму более 15,6 млрд евро из имеющихся резервов.

Вместе с вложениями отдельных стран-членов ЕС и Европейского банка реконструкции и развития общий пакет помощи под названием «Команда Европы» составит более 20 млрд евро.

Об этом говорится в сообщениях на сайте Еврокомиссии, а также Делегации ЕС в Азербайджане.

Коллективные действия ЕС будут направлены на преодоление кризиса в области здравоохранения и возникающих в результате этого гуманитарных потребностей, а также на укрепление систем здравоохранения, водоснабжения и санитарии в странах-партнерах, их потенциала в области исследований и готовности к борьбе с пандемией, а также смягчение социально-экономических последствий.

Из общего пакета финансовой помощи региону европейского соседства предназначается 3,07 млрд. евро. Из них 2,1 млрд. евро – странам южного соседства ЕС и 962 млн. евро – странам восточного соседства ЕС, куда входит Азербайджан. Также 800 млн евро выделяется западно-балканским странам и Турции.

Из 962 млн евро, предусмотренных для восточных соседей ЕС, 30 млн. будет направлено на поддержку сектора здравоохранения, в частности, на обеспечение необходимым медицинским оборудованием, подготовку медперсонала и сотрудников лабораторий, повышение информированности среди населения.

11,3 млн евро пойдут на поддержку наиболее уязвимых слоев населения. Сюда входят гранты организациям гражданского общества, работающим с уязвимыми группами населения, поддержка местных школ в организации дистанционного обучения и прочее.

В частности, Азербайджану на эти нужды выделено 14 млн евро. На эти средства профтехнические учебные заведения в Гяндже, Мингячевире, Джалилабаде, Гахе и Исмаиллы приобретут оборудование для производства средств индивидуальной защиты для медперсонала.

Для сравнения: Грузии на борьбу с последствиями коронавирусной пандемии выделяется 183 млн евро, Украине – 190 млн евро.

Предыдущее решение о выделении помощи странам-партнерам было оглашено Евросоюзом 30 марта.

«Это очень трудные времена не только для ЕС, но и для наших стран-партнеров. Мы делаем все возможное, чтобы смягчить влияние вспышки коронавируса на жизнь людей и их доходы. Мы отвечаем как на насущные потребности систем здравоохранения, так и на долгосрочные потребности наиболее уязвимых групп общества, а также малых и средних предприятий, которые являются основой экономики в этих шести странах», - сказал тогда член Европейской комиссии по Европейской по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3471

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV