Ильхам Алиев: Азербайджанская армия наносит по врагу сокрушительные удары - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: Азербайджанская армия наносит по врагу сокрушительные удары - ФОТО - ВИДЕО

11:48 - 27 / 09 / 2020
Ильхам Алиев: Азербайджанская армия наносит по врагу сокрушительные удары - ФОТО - ВИДЕО

Азербайджанская армия наносит по врагу сокрушительные удары, заявил Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в обращении к народу.

«В настоящее время Азербайджанская армия наносит удары по военным позициям врага, и в результате этих ударов многочисленная военная техника противника выведена из строя», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Армения сознательно в течение продолжительного времени провоцирует Азербайджан. Он отметил, что сегодня утром Армения предприняла очередную военную провокацию против Азербайджана. Армянские вооруженные силы с нескольких направлений, применяя различные виды оружия, в том числе, тяжелую артиллерию, обстреляли наши населенные пункты, в то же время, наши военные позиции. В результате вражеского обстрела среди азербайджанского гражданского населения и военнослужащих есть потери, раненые.

Президент подчеркнул, что кровь наших шехидов не останется неотмщенной.

«Азербайджан не предпринимал никакой провокации.  Мы воюем на своей территории. Сегодня Азербайджанская армия, на азербайджанских землях наносит по врагу сокрушительные удары», - заявил Президент, подчеркнув, что противник получит возмездие.

Глава государства отметил, что это – очередное проявление армянского фашизма.

«В последнее время военные провокации армянской стороны против Азербайджана приняли регулярный характер», -  констатировал Ильхам Алиев, напомнив, что в июле на Товузском направлении армяно-азербайджанской государственной границы в результате артиллерийского обстрела с армянской стороны погибли азербайджанские военнослужащие и гражданское лицо.

Ни для кого не секрет, что первой огонь, в том числе, артиллерийский, открыла Армения, и первыми погибшими были именно азербайджанские военнослужащие, сказал Президент.

Он подчеркнул, что Азербайджан дал врагу достойный ответ, враг не смог продвинуться ни на сантиметр, он был остановлен, территориальная целостность нашей страны была сохранена.

«В результате сокрушительных ударов армянская сторона была вынуждена смириться с горьким поражением. Я уже говорил об этом, и еще раз хочу сказать - при желании мы могли бы перевести бои на территорию Армении. Но у нас нет военных целей на территории Армении, и в этом случае через несколько дней огонь был прекращен», - сказал глава Азербайджана.

«Какую цель преследовала Армения этой провокацией? В первую очередь, в их планах – оккупация азербайджанских земель, и они этого не скрывают. Их военно-политическое руководство пыталось угрожать Азербайджану новой оккупацией. Новая оккупационная политика за новые территории – вот сегодняшняя политика военно-политического руководства Армении», - заявил Ильхам Алиев.

Еще одна причина заключается в отвлечении населения Армении от очень серьезных экономических и социальных вопросов, в создании из Азербайджана образа врага: «Другая причина заключается в том, что Армения всеми силами старается, чтобы переговорный процесс был нарушен, и могу сказать, что добилась этого. Именно из-за лицемерной, неконструктивной и лживой политики Армении в настоящее время переговоры фактически остановлены. И совершение очередной провокации преследуют именно эти цели, и эти цели для них – основные».

Президент отметил, что в июле Азербайджан дал врагу достойный ответ, защитил свою территориальную целостность и еще раз продемонстрировал врагу, что тот, кто будет разговаривать с Азербайджаном языком угроз, пожалеет об этом: «К сожалению, это не стало для них уроком. Хотя после июльской провокации я говорил, что это горькое поражение Армении должно стать для них уроком». Глава государства констатировал, в августе Армения предприняла очередную провокацию, направив в Азербайджан диверсионную группу, руководитель которой был задержан азербайджанскими военнослужащими, и в настоящее время дает показания. Эти показания ясно показывают, что диверсионная группа планировала совершить террористические акты против Азербайджана.

Очередная военная провокация против азербайджанского гражданского населения и военнослужащих была предпринята армянской стороной сегодня, и в этот раз они тоже получили и получат возмездие, заявил глава Азербайджанского государства.

«Я уже несколько раз говорил, в том числе, недавно с трибуны ООН, что Армения готовится к новой войне. Армения должна быть остановлена и будет остановлена, - заявил Президент Ильхам Алиев. - Мы на правом пути. Наше дело правое. Мы победим! Карабах – наш, Карабах – это Азербайджан!».

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны, 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской Армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

Информация о потерях и раненых среди гражданского населения и военнослужащих уточняется.

Передовые подразделения Азербайджанской Армии предпринимают ответные меры с целью пресечения этой провокации противника и обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего вблизи линии противостояния войск.

Ф.Багирова

Поделиться:
59806

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV