Newtimes.az о втором письме: Трамп раскрывает истины об Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az о втором письме: Трамп раскрывает истины об Азербайджане

20:12 - 11 / 06 / 2019
Newtimes.az о втором письме: Трамп раскрывает истины об Азербайджане

Президент США Дональд Трамп за короткий срок направил два письма Президенту Азербайджана.

В свете быстрых изменений современных глобальных геополитических процессов и возникновения многочисленных противоречий это представляет достаточный интерес. Президент Соединенных Штатов кратко затронул в обоих письмах важнейшие геополитические, экономические и энергетические вопросы. Он особо заявил, что Азербайджан является самым успешным государством и лидером региона. Теперь пришло время расширить лидерство. Другими словами, официальный Баку может и дальше развивать свою успешную политику и играть ведущую роль в крупном геополитическом пространстве. Д.Трамп словно раскрывает всему миру феноменальные истины об Азербайджане. В свете этих идей есть необходимость остановиться на тезисах второго письма подробнее.

Глубокий интерес: послания Tрампа лидеру Южного Кавказa

Два письма за короткое время, отправленные Президентом США Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, вызвали глубокий интерес в мире политики. Эксперты подчеркивают, что Дональд Трамп обычно ведет «Твиттер-дипломатию». Тем не менее, он также демонстрирует, что действует профессионально в вопросах, представляющих, по его мнению, важность. Два письма Президенту Ильхаму Алиеву вызвали большой интерес содержащимися в них лаконичными и эффективными предложениями. Важно, что содержание этих писем дополняет друг друга. Между ними нет ни малейшего противоречия.

Дело в том, что идеи, выраженные в письме, написанном по случаю Дня Республики, конкретизируются в письме, адресованном в связи с мероприятием, проведенным по случаю 26-й годовщины международной выставки «Нефть и газ Каспия», и в то же время акцентируется внимание на геополитической роли Азербайджана. Оценка результатов, достигнутых Азербайджаном, Д.Трампом поистине может служить примером для глав других государств.

Второе письмо условно можно разделить по логике, содержанию и цели на три части. Вначале Д.Трамп дает геополитическую оценку достижениям Азербайджана. Президент США пишет: «Азербайджан никогда в своей истории не был таким процветающим и связанным с глобальной экономикой, как сегодня. Добываемые в Азербайджане нефть и газ, включая Южный Газовый Коридор, продолжают укреплять стабильность на мировых энергетических рынках».

Отсюда следует, что Америка воспринимает Азербайджан как процветающую страну. Это говорит о том, что осуществляемый руководством страны курс развития очень успешный. Благополучие Азербайджана тесно связано с повышением уровня жизни населения, а также с обеспечением внутренней стабильности. Без внутренней стабильности невозможно говорить о каком-либо развитии. Д.Трамп, акцентируя внимание на этой стороне вопроса, признает, что руководство страны проводит политику, отвечающую современным требованиям и лишенную противоречий.

В этом контексте особое значение имеет связь Азербайджана с глобальной экономикой. Это – чрезвычайно важный момент на фоне геополитических процессов, наблюдаемых на Южном Кавказе. Так, другие государства Южного Кавказа впадают в противоречия из-за односторонности их внешней политики. Армения же вообще вращается в замкнутом кругу. Надежды на Никола Пашиняна на фоне пустых обещаний лопнули, как мыльный пузырь. Пока руководство Армении не смогло предложить какой-либо конкретный проект, и никто не хочет иметь с ним дело. Ситуация с Азербайджан же совершенно иная.

Президент США заявляет, что Азербайджан – благополучная страна, связанная к тому с глобальной экономикой! Связь с глобальной экономикой является важным фактором. Так, интеграция стран, обретших независимость, в наиболее развитую часть мира требует осуществления больших созидательных работ. Начиная с модернизации экономической инфраструктуры и кончая управлением и межгосударственными отношениями, здесь необходимо достичь такого уровня, который позволил бы адаптироваться к системе. Азербайджан смог интегрироваться в глобальную экономику своими многочисленными инициативами, значительными и адресными реформами, благодаря бурной дипломатической деятельности. Общенациональный лидер, а затем и Президент Ильхам Алиев приложили для этого большие усилия. А результат был выгоден всем людям, государствам и гражданам. Именно этот успех и подчеркивает Д.Трамп.

Предложение: вместе к новому лидерству!

Что еще интереснее, Президент Америки считает весьма перспективным геополитический и экономический эффект этих успехов Азербайджана на международной арене. В своем письме он подчеркивает: «Азербайджан, наладив партнерство с Туркменистаном и другими потенциальными поставщиками из стран бассейна Восточного Средиземноморья, может сыграть еще большую лидерскую роль. Самое время расширить успехи вашей страны». Д.Трамп признает в качестве аксиомы, что проведенная политика сделала Азербайджан лидером на Южном Кавказе. Более того, он указывает на то, что потенциал этого лидерства не ограничивается регионом. Напротив, такая ситуация дает Азербайджану шанс стать лидером в более широком геополитическом пространстве. Здесь также важно шире рассматривать понятие «возможность». Это говорит о том, что Азербайджан обладает высоким потенциалом не только в своей внутренней, но и во внешней политике. Этот потенциал проявляется в двух аспектах.

Во-первых, Азербайджан полностью утвердил свою внешнюю политику в духе сотрудничества. Вопреки утверждениям недругов, этот аспект внешней политики дает толчок для обретения нашей страной статуса лидера. Следовательно, внешняя политика является как эффективной, так и современной и креативной.

Во-вторых, внешняя политика направлена не на ограниченные цели, а на достижение целей, которые могут охватить весь мир. Этот полный и успешный процесс сейчас находится на таком уровне, что путь не только стран, расположенных по ту сторону Каспия, но и стран, расположенных вдоль других морских побережий, может пролегать через Азербайджан. Конечно, главный фактор здесь – не географическое положение. Тонкости проводимой официальным Баку политики соответствуют глобальным требованиям. Тем самым Д.Трамп рушит коварные планы и предвзятые кампании армянского лобби и кругов, ставших в руках их покровителей орудием, против Азербайджана. Азербайджан как региональный лидер получил шанс стать лидером нескольких регионов. И как жалко и убого выглядит на этом фоне Армения!

Д.Трамп не ограничивается сказанным. Он заявляет, что Вашингтон полностью поддерживает руководство Азербайджана в этом процессе. Руководитель США пишет: «Соединенные Штаты поддерживают Ваши усилия по продолжению экономических реформ, которые будут служить привлечению иностранных инвестиций и стимулированию инноваций. Экономический успех Азербайджана поможет привнести стабильность во весь регион». Это – очень важные идеи.

Д.Трамп отмечает, что Соединенные Штаты приветствуют шаги, предпринимаемые официальным Баку для привлечения иностранных инвестиций в Азербайджан, и считают их очень важными. Руководство Азербайджана также успешно осуществляет и процесс поощрения иностранных инвестиций. По этой причине Соединенные Штаты намерены не только увеличить инвестиции в Азербайджан, но и усилить поддержку реформ, проводимых Президентом Азербайджана. Еще и потому, что Вашингтон убежден, что экономический успех Азербайджана поможет обеспечить стабильность во всем регионе.

Последняя мысль выделена в письме Д.Трампа вновь. Так, Президент США подчеркивает: «Я желаю, чтобы наше сотрудничество было устойчивым для того, чтобы совместными усилиями Южный Кавказ стал еще более мирным, демократичным и благополучным». Это – жесткий ответ попыткам антиазербайджанских центров и «пятой колонны» грязными кампаниями оказывать давление на Азербайджан и заставить его свернуть со своего пути. Америка считает, что Азербайджан как лидер прилагает усилия к тому, чтобы Южный Кавказ стал еще более мирным, демократичным и процветающим. Соединенные Штаты поддерживают его в этом вопросе.

Это – серьезные геополитические тезисы. Азербайджан играет ведущую роль в процессе стабилизации, демократизации региона и налаживания более тесного сотрудничества. В настоящее время Баку – лидер этого процесса. Каждый его шаг имеет серьезное значение для региона, потому что будущее Южного Кавказа определяется этими шагами.

Конечно, отсюда следует логический переход к урегулированию региональных конфликтов. Несмотря на то, что Армения и ее покровители «мутят воду», добрая воля и решимость Азербайджана победят. В целом, регион обретет стабильность и развитие именно благодаря инициативам Азербайджана!

Newtimes.az

Поделиться:
2946

Последние новости

Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04
Все новости

1news TV