Он должен был стать легендой «Нефтчи», но завершил карьеру незаменимым капитаном «Карабаха» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Он должен был стать легендой «Нефтчи», но завершил карьеру незаменимым капитаном «Карабаха» - ФОТО - ВИДЕО

15:21 - 25 / 06 / 2020
Он должен был стать легендой «Нефтчи», но завершил карьеру незаменимым капитаном «Карабаха» - ФОТО - ВИДЕО

Рашад Садыхов официально завершил карьеру.

Как сообщает 1news.az, многолетний капитан и лидер агдамского «Карабаха» и сборной Азербайджана официально объявил об этом на церемонии награждения чемпиона Премьер-лиги, которая прошла в субботу, 20 июня.

Читайте по теме:

Рашад Садыхов завершает карьеру

8 марта Гурбан Гурбанов на пресс-конференции после матча 20-го тура Премьер-лиги против «Кешля» (2:0) сообщил, что по окончании сезона Рашад Садыхов повесит бутсы на гвоздь. Тогда же это подтвердил и сам капитан «агдамцев».

Так получилось, что после этого заявления в чемпионате Азербайджана не было проведено ни одного официального матча. Пандемия коронавируса спутала все планы. Футбол остановился, повторное ужесточение карантина заставило футбольные власти досрочно завершить чемпионат, а Рашад Садыхов не смог попрощаться с фанатами на футбольном поле.

К слову, сам Рашад заявил, что хотел провести прощальный матч с участием «Нефтчи», где он расцвел как футболист, и «Карабаха», в котором он провел лучшие годы карьеры. Садыхов хотел провести по тайму в составе каждой из команд. Но пандемия COVİD-19 не позволила этого сделать. Возможно, такой матч удастся провести позже. Своей карьерой Рашад заслужил, чтобы его проводили со всеми почестями.

«Нефтчи» и «Карабах» - два клуба, в которых Рашад провел большую часть своей карьеры. В составе «нефтяников», где он также был капитаном, Рашад, не считая небольших перерывов, выступал с 2001 года по 2008-й, а в «Карабахе» - с 2009-го и до завершения карьеры, исключая небольшой отрезок в «Эскишехирспор» в 2010 году.

Формально, в «Карабах» Рашад перешел из турецкого «Коджаэлиспора», но любители азербайджанского футбола помнят, каким было расставание капитана с «Нефтчи». В 2008 году «нефтяники» назначили на пост главного тренера Ханса-Юргена Геде, который до этого времени работал помощником Берти Фогтса в сборной Азербайджана. Немец, будучи абсолютно не способным тренером, за несколько месяцев работы у руля «Нефтчи» полностью развалил команду. Рашад Садыхов оказался среди футболистов, которых Геде отправил в дубль. «Пока я здесь, Рашада Садыхова в «Нефтчи» не будет», - говорил тогда он.

Через месяц после этого заявления в «Нефтчи» не стало самого Геде. Но в команде уже не было лидеров: Рашада Садыхова, Георгия Адамии, Александра Чертоганова, Рашада Садигова, Эльнура Аллахвердиева и Руслана Аббасова. После Геде клуб приходил в себя два года.

Именно так «Нефтчи» проводил своего капитана, который мог бы стать многолетним лидером и легендой клуба.

Спустя год Рашад оказался в «Карабахе». Сначала казалось ненадолго, просто, чтобы помочь своему товарищу Гурбану Гурбанову в матчах Лиги Европы. Потом случился вот этот исторический гол на тот момент еще грозному «Русенборгу» (1:0).

Считается, что этот матч и эта победа стали поворотной точкой в истории современного «Карабаха» и тренера Гурбана Гурбанова. Постепенно «агдамцы» начали идти к своей цели. И в последующие 11 лет 7 раз выиграли чемпионат страны и шесть раз подряд играли в групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В этих исторических для азербайджанского футбола успехах велика роль Рашада Садыхова, который свои лучшие годы провел именно в агдамском клубе.

Вчера Рашад Садыхов стал гостем передачи Bol İdman на İTV, в которой еще раз рассказал о своей любви к «Нефтчи» и «Карабаху».

Полная запись передачи Bol İdman          

«Когда я играл в футбол, у меня всегда были симпатия и любовь к двум клубам – «Нефтчи» и «Карабаху». И эти чувства всегда будут в моем сердце, вне зависимости от того, где я завтра буду работать. Я всегда симпатизировал «Карабаху», когда играл за «Нефтчи», и наоборот. Раскрою даже один интересный факт. Я никогда не хотел забить гол в ворота этих команд. Как профессионал всегда выходил на поле, подключался к атакам, бил штрафные. Но в душе в нефутбольное время всегда хотел остаться футболистом, который не забивал в ворота «Нефтчи» и «Карабаха». Так, собственно, и вышло.

Я навсегда привязан к этим клубам, пусть и по-разному. Считаю себя обязанным им. Как футболист я сформировался и стал известным в «Нефтчи», но лучшие годы карьеры провел в «Карабахе». Они пригласили меня в команду в тяжелый период в моей карьере.

Поэтому я не хотел бы, чтобы фанаты этих клубов конфликтовали и, тем более, становились врагами», - сказал он.

Эльчин Рахманов, Гурбан Гурбанов и Рашад Садыхов

Теперь после завершения карьеры Рашад намерен сконцентрироваться на работе тренера. Сам он отметил, что через 14-15 дней намерен поговорить на этот счет с Гурбаном Гурбановым. Возможно, Рашад останется в «Карабахе» в качестве помощника либо начнет собственную карьеру главного тренера. Некоторое время назад появились слухи о том, что Рашад может возглавить «Зиря» -  его имя называют среди кандидатов на вакантный пост главного тренера.

Напомним, что Рашад Садыхов завершил карьеру в сборной Азербайджана в 2017 году. Последний матч он провел 5 октября 2017 года против Чехии (1:2). За это время он надевал футболку сборной в 110 матчах, в которых забил 5 голов.

Теймур Максутов    

Поделиться:
3873

Последние новости

Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составеСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV