Политолог: В Армении нет финансовых ресурсов, чтобы удерживать военный паритет с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Политика

Политолог: В Армении нет финансовых ресурсов, чтобы удерживать военный паритет с Азербайджаном

11:00 - 06 / 11 / 2019
Политолог: В Армении нет финансовых ресурсов, чтобы удерживать военный паритет с Азербайджаном

«Армения увеличит оборонные расходы в 2020 году на целых 25,3%», - именно с таким громким заявлением выступил Никол Пашинян во время обсуждения проекта бюджета страны на следующий год. Цифра выглядит внушительной. Однако простая арифметика доказывает обратное.

Говоря о затратах на оборону, Никол Пашинян, во-первых, сравнил почему-то показатели не текущего и будущего, а предыдущего и будущего годов, объявив, что Армения нарастит оборонные расходы в 2020 году на 25,3% по сравнению с 2018 годом.

Если учитывать, что в 2019 году на оборону выделялось около 629,5 млн долларов, то в бюджете 2020 года предусматривается выделить около 631 млн долларов. То есть, всего на 1,5 млн долларов больше.

Пашиняна можно понять - страна не располагает такими серьезными возможностями, чтобы выделить на оборону большие средства, а сам премьер-министр Армении вынужден делать воодушевляющие заявления, чтобы предотвратить дальнейшее падение своего некогда высокого рейтинга.

Помнится, еще в начале года армянский премьер обещал выделить дополнительные ассигнования на армию в размере 2,5 миллиарда долларов в течение пяти лет. Видимо, поняв, что ему никак не удастся найти эти средства, в этот раз он все же решил немного сбавить обороты. А заявить о росте затрат на оборону лишь на 1,5 млн долларов у революционного премьера, привыкшего всегда жонглировать только крупными цифрами, язык не повернулся. Так и решил взять за основу показатели саргсяновского времени.

Далее он заявил о «другой логике» финансирования этой сферы. В частности, выразил надежду, что в результате изменений и зарегистрированных «ощутимых результатов» в вопросе борьбы с коррупцией Армения сможет нарастить расходы в оборонной сфере. «Результаты, зарегистрированные в сфере борьбы с коррупцией, будут использованы для повышения обороноспособности», - сказал Пашинян.

Другими словами, отнятые у состоятельных людей под лозунгом борьбы с коррупцией средства будут направлены на содержание армии.

Только, к великому сожалению Пашиняна, и данный аргумент не нашел нужной для него поддержки в Армении.

Экспертное сообщество и политики недоумевают, как премьер-министр в столь чувствительном и важнейшем для страны вопросе, как оборона, не может правильно и грамотно планировать расходы.

Таким же неубедительными считают эксперты обещания Пашиняна направить «доходы от борьбы с коррупцией» на оборону. По их мнению, отобранные у олигархов средства никак не могут поддаваться конкретным расчетам. Следовательно, не может быть и речи о планировании конкретных военных закупок и затрат на вооружение в целом. Будут поступления - купим что-нибудь из оружия и техники, не будут - не купим. В этом и видят эксперты «другую логику» Пашиняна.

И для сравнения они приводят в пример проект госбюджета Азербайджана на 2020 год, согласно которому оборонные расходы должны составить около 2 млрд 267 млн долларов, что на 20,9% больше прошлогодних.

Комментируя эти данные в интервью Aysor.am, координатор сайта «Разминфо» Карен Вртанесян отметил, что традиционно в Азербайджане увеличение бюджета официально объясняется экономическим ростом. «Такая же формулировка была дана текущему бюджету в июне 2019 года, в том числе увеличению оборонных расходов», - отметил он.

Армянский эксперт затруднился понять причину, зачем Пашиняну раздувать бюджет на оборонные расходы.

По мнению армянского эксперта, «Армения находится на грани войны с Азербайджаном, и увеличение военного бюджета всего лишь на десятые доли процента совершенно недопустимо».

Такого же мнения в Армении придерживаются многие эксперты и политики.

В целом, армянское общество недовольно политикой властей, которые планирует выделить на оборону собственной страны в разы меньше, чем на финансирование министерств и ведомств, содержание аппаратов премьера, парламента и президента, повышение зарплат и премий руководящим работникам, затраты на командировочные расходы чиновников.

Политическое руководство Армении, считающее своей принципиальной задачей эффективное использование бюджетных средств, устранение коррупции и других злоупотреблений, выделяет на эти цели огромные средства из бюджета. А последние новости о приобретении дорогостоящих автомобилей для премьер-министра и его супруги и нового самолета подлили еще больше масла в огонь.

«В Армении нет и, похоже, не скоро появятся финансовые ресурсы, чтобы удерживать военный паритет с Азербайджаном», - сказал 1news.az политолог Ильгар Велизаде.

Отсюда и желание армянского премьера направить отобранные у олигархов в рамках кампании борьбы с коррупцией средства на оборону, считает он.

«В целом после прихода к власти в Армении нынешнего правительства военные расходы постоянно увеличиваются, что серьезно расходится с «миролюбивыми» заявлениями Пашиняна. Армянское руководство не скрывает, что основной акцент в приобретении оружия делается на наступательный вид оружия. Согласно контрактам на закупку военной техники в России предусматривается приобретение самолетов-истребителей, крупной артиллерии и т.д., что говорит о том, что армянский генералитет серьезно готовится к проведению контрнаступательной операции», - отметил политолог.

По его словам, армянская сторона все еще лелеет мечту о реванше после поражения во время апрельских боев 2016 года и мечтает вернуть территории, которые она потеряла в ходе той четырехдневной войны.

 «В последние годы обращает на себя внимание желание армянской стороны приобрести высокотехнологичное оружие и переоснастить свою армию за счет новых видов вооружений. Несмотря на попытки Армении диверсифицировать поставки оружия, она вынуждена закупать его у России. Но даже при льготных ценах, которые российская сторона предоставляет Армении, осилить такой объем Ереван не может», - сказал политолог.

Но как бы Армения ни старалась, ее расходы на оборону не идут ни в какое сравнение с расходами Азербайджана на оборонную сферу, добавил он.

«Параметры военного бюджета Азербайджана качественно отличаются от армянского. Военный бюджет Армении, как известно, формируется за счет тех кредитных линий, которые они берут у России. А военный бюджет Азербайджана формируется за счет собственных средств. Кроме того, часть вооружения производится на азербайджанских предприятиях оборонной промышленности.

Приобретаемая Арменией военная техника и оружие на порядок отстают от закупаемых Азербайджаном вооружений и техники. Вот и пытается армянская сторона исправить дисбаланс, предпочитая закупать высокотехнологичное оружие.  И здесь армянское руководство сталкивается с серьезными проблемами, так как это достаточно дорого, а обслуживание такого оружия требует больших затрат», - сказал политический обозреватель.

По мнению эксперта, попытки Армении увеличить расходы на оборону и приобретать военную технику, наступательные виды вооружения грозят большими рисками в случае возобновления боевых действий.

«Это - сигнал для Минской группы ОБСЕ, региональных участников, которые должны обратить на это внимание и заставить Армению одуматься», - подчеркнул он.

Читайте по теме:

Все познается в сравнении. В Армении растет волна недовольства Пашиняном

Пашинян анонсировал существенный рост военных расходов

А.С., Э.Т.

Поделиться:
3645

Последние новости

В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:00В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34
Все новости

1news TV