Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, которые будут осуществлены в лесном парке в Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, которые будут осуществлены в лесном парке в Баку - ФОТО

14:19 - 04 / 08 / 2020
Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, которые будут осуществлены в лесном парке в Баку - ФОТО

4 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с предстоящей работой в новом лесопарке, который будет разбит в Ясамальском районе Баку.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, информируя Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву об условиях, которые будут созданы в новом лесопарке, глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов сказал:

-Уважаемый господин Президент. Многоуважаемая Мехрибан ханым.

Господин Президент, по Вашему поручению подготовлен проект нового лесопарка. Сегодня он представляется Вам. Проект охватывает территорию в четыре гектара. Господин Президент, в свое время эта территория была захвачена некоторыми лицами, которые намеревались продать ее по частям. После Вашего вмешательства данный процесс был приостановлен, и эти земли возвращены в государственный фонд.

С Вашего позволения, в первую очередь, по просьбе проживающих на этой территории людей хотим выразить Вам от их имени глубокую признательность.

Уважаемый господин Президент, парк условно разделен на несколько зон. Лесная зона охватывает, можно сказать, 70 процентов территории парка. Кроме того, есть детская площадка, зона фитнеса и кафе. Парк будет иметь шесть входов, перед основным входом будет создана автостоянка. Готовится и будет Вам представлена специальная программа о том, какие деревья, растения будут посажены.

Одновременно архитекторы готовят ряд предложений по использованию на территории парка небольших архитектурных форм.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо. Я был здесь некоторое время назад для участия в открытии надземного перехода и дал в то время указание капитально отремонтировать находящиеся здесь здания, потому что видел, что они уже устарели, и их внешний вид не отвечает никаким стандартам. Поинтересовался, выяснилось, что и изнутри эти здания находятся в очень плохом состоянии.

Поэтому дал соответствующее указание о комплексном ремонте зданий. В то же время узнал, что здесь имеется большой ограждённый участок, который уже разделен и выставляется на продажу. Поинтересовался, мне сообщили, что, кто его захватил, не имеет никаких документов. Поэтому немедленно дал указание установить людей, допустивших эти беззакония и привлечь их к ответственности, снести все ограждения и передать в распоряжение граждан красивый парк.

Одно из условий в то время заключалось в том, чтобы в парке были все условия для проведения людьми своего досуга, чтобы парк был естественным. Здесь много высотных зданий, живут тысячи людей, надо создать внутри города небольшой лес. Поэтому здесь необходимо отдать максимальное предпочтение природному ландшафту. Естественно, здесь будут зоны отдыха, фитнеса, развлечений, скамейки.

Но зеленые насаждения должны охватывать более широкую территорию, необходимо посадить деревья, чтобы люди приходили и могли с комфортом отдыхать здесь, чтобы это стало большим вкладом в общее развитие нашего города. Считаю, что проект составлен очень хорошо, и предпочтение здесь отдается больше зеленым насаждениям. Поэтому уже сегодня необходимо начать практическую работу по созданию парка. Сколько времени вам примерно понадобится?

Эльдар Азизов: Уважаемый господин Президент, постараемся завершить до конца ноября.

Президент Ильхам Алиев: Если эта работа завершится к концу нынешнего года, то парк может стать хорошим новогодним подарком для жителей.

Жители расположенных поблизости многоэтажных зданий поприветствовали с балконов главу государства и его супругу.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева дали поручения и указания, касающиеся работы, которая будет проделана в новом парке.

Отметим, что реализация данного проекта носит социальный характер, и его цель - внести вклад в проводимые в столице созидательную работу и благоустройство. Кроме того, еще один важный момент, повышающий специфичность проекта, заключается в создании на территории нового лесопарка. Это не только станет важной составной частью мер по улучшению экологической ситуации в столице, но и создаст широкие возможности для организации на высоком уровне отдыха граждан, проживающих на прилегающей территории.

Поделиться:
23531

Последние новости

У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47
Все новости

1news TV