Разрешение на море: нужны ли в Азербайджане новые правила для похода на пляж? - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Разрешение на море: нужны ли в Азербайджане новые правила для похода на пляж? - ВИДЕО

11:15 - 20 / 05 / 2020
Разрешение на море: нужны ли в Азербайджане новые правила для похода на пляж? - ВИДЕО

Новость о том, что в Азербайджане создана специальная комиссия по пляжам, была воспринята общественностью неоднозначно, с изрядной доли скептицизма и иронии.

Напомним, что речь идет об озвученной на брифинге Оперативного штаба Кабмина главой Исполнительной власти города Баку Эльдаром Азизовым идее внедрить электронную систему разрешений, чтобы регулировать посещение пляжей в посткарантинный период этим летом. «Если эта программа сможет себя оправдать, и наши специалисты ее утвердят, то гражданин до выхода из дома сможет забронировать место посредством этой электронной системы», - сказал на брифинге Э.Азизов.

В связи с вышеозвученной идеей главы ИВ Баку, телеканал ITV подготовил репортаж, в котором отразил две противоположные точки зрения на проблему посещения пляже в период пост-карантина.

Как отметил Э.Азизов, новая электронная система предполагает, что любой гражданин за несколько дней до планируемой поездки на пляж должен будет забронировать там место и получить разрешение.  Правда, возникают резонные вопросы, например: можно ли будет посредством этой системы выбрать конкретный пляж, ведь существуют как платные, так и бесплатные пляжи. Есть вероятность, что новая система это учтет. Однако есть еще момент обстоятельств: в день, на который получено разрешение и забронировано место, может испортиться погода или сам человек по каким-то причинам передумает ехать на море. Получается, он не только сам потеряет свое забронированное место, но и лишит его кого-то другого. Словом, нюансов много. Но зато известно, что тех, кто не получил разрешение, на пляж не пустят.

По словам администратора одного из пляжей Амиля Мамедова, они могут принять одновременно от 1000 до 1500 человек. «Если будет введена система электронных разрешений, мы заранее сможем планировать, сколько человек приедет в конкретный день, и не допустить ситуации, когда число посетителей превысит существующий лимит. Мы готовы работать по правилам, разработанным ИВ Баку, а также обеспечить на пляже соблюдение социальной дистанции между отдыхающими», - сказал он.

Вроде бы, в этих словах есть резон: действительно, когда человек едет в какую-то зону отдыха, удобно знать, что по приезду он не столкнется с заявлением о том, что «мест нет» у входа, и быть уверенным, что на море его ждут забронированные зонт, лежанка и стол.

Однако пляжи бывают разные, и очень сложно представить, кто и как будет обеспечивать «бронь» на так называемых общественных (читай – бесплатных) пляжах. Да и нужно ли это?

Как отметил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фазиль Мустафа, вопрос с внедрением электронной системы разрешений посещения пляжей может создать для граждан неудобства, поэтому его надо пересмотреть. «Правильнее, на мой взгляд, обеспечить на каждом пляже соблюдение гражданами социальной дистанции, а сделать это можно гораздо проще, нежели вводить систему разрешений. Просто обеспечить контроль за соблюдением правил. Кроме того, сами граждане тоже должны быть заинтересованы в том, чтобы соблюдать дистанцию в посткарантинный период. Я думаю, гораздо легче регулировать соблюдение правил на местах, нежели вводить сложную систему разрешений», - сказал Ф.Мустафа.

Натали Александрова

Поделиться:
7860

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV