Ризван Гусейнов об изменении позиции России в отношении героизации нацистов в Армении | 1news.az | Новости
Политика

Ризван Гусейнов об изменении позиции России в отношении героизации нацистов в Армении

10:40 - 13 / 05 / 2019
Ризван Гусейнов об изменении позиции России в отношении героизации нацистов в Армении

МИД РФ опубликовал доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором отдельная глава посвящена Армении.

В докладе МИД РФ отмечает, что бывшая правящая Республиканская партия Армении «предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г.Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».

Выражая отношение к этой информации, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов заявил 1news.az, что изменение позиции МИД РФ можно только приветствовать.

«Мы помним, какова была буквально год назад официальная позиция МИД РФ и как глава пресс-службы Мария Захарова однобоко озвучивала вопросы, связанные с процессом героизации нацистских прихвостней в Армении. Мы помним, как МИД РФ на всех пресс-конференциях и в заявлениях старался и даже избегал конкретики по этой теме», - сказал он.

Читайте по теме:

Вниманию Марии Захаровой: Сказали «А», говорите и «Б», или Почему МИД РФ редко вспоминает об армянских нацистах?

«Создавалось впечатление, что российское внешнеполитическое ведомство волнует только героизация нацизма в Украине, Прибалтике, но когда речь заходит об Армении, они почему-то об этом забывают и игнорируют», - сказал он.

По мнению Р.Гусейнова, видно в РФ понимают, что политический истеблишмент Армении после бархатной революции принял конкретно антироссийский и прозападный курс.

«Это тоже накладывает свою печать на изменение позиции РФ по некоторым вопросам, связанным с Арменией, и в первую очередь с темой героизации нацистов», - сказал он.

Эксперт напомнил, что полгода назад на уровне европейских организаций были приняты резолюции об обеспокоенности в связи с героизацией нацизма. Это было инициировано Россией и подписано, в том числе, Арменией.

«Принимая это во внимание, героизация нацистов в Армении говорит о ее двуличии. Тем более, сейчас появилась информация, что на параде в Ереване и на оккупированных территориях 9 мая подняли портреты бандитов, участвовавших в Карабахской войне и не имеющих никакого отношении к Великой Отечественной войне», - сказал он.

Несмотря на доклад МИД России, эксперт уверен, что никаких изменений в позиции РА  по теме героизации нацистов не будет.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
7521

Последние новости

В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23
Все новости

1news TV