Россия отказала Армении в продлении сроков кредита на АЭС «Мецамор» | 1news.az | Новости
Армения

Россия отказала Армении в продлении сроков кредита на АЭС «Мецамор»

13:05 - 09 / 06 / 2020
Россия отказала Армении в продлении сроков кредита на АЭС «Мецамор»

Россия отказала Армении в ее просьбе продлить сроки по выплатам кредита на модернизацию Армянской атомной электростанции («Мецамор»).

Армянская сторона ранее обратилась к России с просьбой продлить срок кредитного соглашения на сумму $270 млн в целях модернизации второго энергоблока Армянской атомной электростанции.

«В течение последнего года обсуждалось продление срока по выплатам кредита, а также предоставление средств на льготных условиях, однако стороны не достигли согласия».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал министр территориального управления и инфраструктуры Армении Сурен Папикян.

По его словам, правительство Армении решило отказаться от российского кредита и завершить работы за счет средств госбюджета. Уже проведен достаточно большой объем работы, но из-за ряда объективных и субъективных вопросов программа модернизации запоздала по срокам, сказал он.

«Договор с генеральным подрядчиком работ по модернизации «Русатом сервис» сохранится», - отметил также он.

Между тем, в конце прошлого года Папикян отмечал, что Россия и Армения согласовали вопрос продления российского кредита до конца 2020 года.

В феврале 2020 года руководитель проекта по модернизации АЭС с российской стороны Юрий Свириденко заявил, что вопрос продления использования российского кредита в размере $270 млн, выданного на реализацию проекта, окончательно не решен.

«Основные работы запланированы на 2021 год. Бюджет обсуждается, окончательного решения нет. Уже потрачено порядка $200 млн на модернизацию за прошедшие годы», - говорил он.

Отметим, что Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок АЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование модернизации и продление срока эксплуатации АЭС осуществляются за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн и гранта в размере $30 млн.

Армения, используя устаревшую Мецаморскую АЭС, ставит весь регион перед угрозой нового Чернобыля.

Вопрос реальности и серьезности этой угрозы не раз поднимался как на уровне экспертного сообщества, так и международных организаций. С требованием закрыть «Мецамор» выступил и Евросоюз. В ответ на отговорку Армении о том, что станция обеспечивает страну 40% потребляемой электроэнергии, организация предложила ей развивать намного более безопасные альтернативные источники энергии.

«Мы уверены, что необходимо как можно скорее закрыть атомную станцию, поскольку невозможно улучшить ее настолько, чтобы она полностью соответствовала международным требованиям безопасности», — сказал ранее заместитель руководителя отдела Восточного партнерства в Европейской службе внешних дел Дирк Лоренц.

РФ и Армения в 2014 году подписали межправительственное соглашение по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС до 2026 года, а в феврале 2015 года - соглашение о предоставлении госкредита в объеме $270 млн и гранта на $30 млн.

В последнее время отношения между Россией и Арменией осложнились. В частности, Ереван инициировал переговоры о снижении цен на газ, после чего МИД РФ упрекнул республику в попытке воспользоваться союзническими отношениями для уменьшения контрактной цены российского газа на фоне падения мировых цен на энергоносители.

Кроме того, под пристальным вниманием правоохранительных органов республики находится деятельность «Южно-Кавказской железной дороги» (ЮКЖД, 100% «дочка» ОАО «Российские железные дороги»). В офисе компании прошел обыск в связи с возможными злоупотреблениями.

Читайте по теме:

Армянский Чернобыль: Турция провела учения на случай аварии на Мецаморе

Сайт «Lе Mond Diplomatique» пишет об угрозе Мецамор - ФОТО

Американская газета Washington Post назвала армянский город Мецамор городом между жизнью и смертью - ФОТО

С.Агаева

Поделиться:
2922

Последние новости

В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40
Все новости

1news TV