Саялы Садыгова: Азербайджанцы не могут называть своих детей русскими именами | 1news.az | Новости
Общество

Саялы Садыгова: Азербайджанцы не могут называть своих детей русскими именами

20:35 - 15 / 10 / 2019
Саялы Садыгова: Азербайджанцы не могут называть своих детей русскими именами

Заместитель председателя Терминологической комиссии при Кабинете министров профессор Саялы Садыгова ответила на возмущение пользователей социальной сети Facebook относительно очередного запрета на определенные имена.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Oxu.az, больше всего люди возмутились запретом на имя Саида.

Они также задались вопросом: "Неужели имя Уйгуня более приятно для слуха, чем Саида?".

Читайте по теме:

В Азербайджане разрешили назвать ребенка Уйгуня, но запретили имена Саида, Нагды, Чичеклен и Гулфаллах - ПОЛНЫЙ СПИСОК

Однако, как заявила Саялы Садыгова в своем интервью, запрещена форма написания Saida, а само имя разрешено и должно писаться Səidə, чтобы не противоречить правилам азербайджанского языка.

«Есть правила, которым нужно следовать, чтобы защитить азербайджанский язык от внешнего воздействия. Вы можете быть Саидой, но писаться имя будет по-другому. У нас есть европейские имена, на которые никаких запретов не наложено, несмотря на то, что звучат они не по-азербайджански. Запрещена не только форма написания имени Саида, но и другие имена. Вы же не станете называть своего ребенка Петром или Павлом? Это русские имена, и азербайджанцы не могут(!) называть ими своих детей. Нашими учеными построена целая система имен, и наша цель защитить язык, а не исказить его. Запрещено также имя Татьяна. Мы не можем привнести русское имя в Азербайджан. Представители любых других национальностей могут называть своих детей как угодно, но не азербайджанцы. Мы действуем в соответствии с нормами литературного языка», - отметила С.Садыгова.

Полностью данную новость можно прочитать по следующей ссылке.

1news.az

Поделиться:
20847

Последние новости

Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50
Все новости

1news TV