В Азербайджане COVID-19 под контролем. Какова ситуация у соседей? – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане COVID-19 под контролем. Какова ситуация у соседей? – ФОТО

15:42 - 02 / 05 / 2020
В Азербайджане COVID-19 под контролем. Какова ситуация у соседей? – ФОТО

Режим карантина в Азербайджане, который планировалось завершить 4 мая, решено продлить до 31 мая, с некоторыми послаблениями.

Такое решение принято в пятницу, 1 мая, Оперативным штабом при Кабмине на основе анализа текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, а также учитывая превентивные меры, применяемые в других государствах, и рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Благодаря мерам по социальной изоляции в Азербайджане ситуацию с распространением COVID-19 удалось взять под контроль. Так, по данным на 1 мая, в стране с конца февраля, когда был зафиксирован первый случай, в общей сложности зарегистрировано 1854 инфицированных коронавирусной инфекцией.

Из них 1365 человек вылечились, 464 человека продолжают лечение в больницах, в тяжелом состоянии находятся лишь 15 человек. 25 скончались. Проведено более 146 тысяч тестов. Из расчета числа смертей на численность населения страны, которая составляет порядка 10 млн. человек, в Азербайджане 2,3 смерти/1 млн. населения.

Примечательно то, что за последние недели ежедневно число случаев выздоровления стабильно превышало число новых случаев инфицирования. Лишь последние два дня вновь демонстрируют негативную динамику.

Как подсчитали сингапурские ученые, при сохранении нынешней тенденции Азербайджану удастся полностью побороть инфекцию уже к середине июня.

Об открытии границ и возобновлении пассажирских перевозок пока официальных заявлений от азербайджанских властей не поступало, но как только они возобновятся, можно ожидать большой пассажирский поток, в основном из соседних стран.

Как же на сегодняшний день обстоит ситуация с масштабами эпидемии в странах-соседях Азербайджана – Грузии, России (Дагестане), Турции, Иране и Армении?

Иран и Турция

По данным онлайн-карты, которая аккумулирует данные ВОЗ, а также Центров по контролю заболеваний в США, Китае и Европе, среди стран-соседей Азербайджана на 1 мая серьезнее всего ситуация обстоит в Иране. Именно здесь в феврале возник второй после Китая крупный очаг эпидемии COVID-19.

На сегодня в Иране – стране с населением около 82 млн. человек – зарегистрировано более 94 тысяч случаев заражения, среди которых около 6 тысяч смертельных исходов. В Турции, где аналогичная численность населения, зарегистрировано еще больше случаев заражения (более 120 тысяч), однако смертей здесь наполовину меньше (чуть более 3 тысяч человек).

Из расчета количества смертей на 1 млн. населения в Иране за время эпидемии умерло около 73 человек/1 млн. населения, в Турции – около 37 человек/1 млн. населения. При этом случаев выздоровления в Иране больше – более 76 тысяч человек, тогда как в Турции больницы покинули порядка 48 тысяч человек. Есть и альтернативные мнения, согласно которым реальное число случаев заражения и смертности от коронавируса в Иране в разы больше официальных цифр.

В Иране с марта закрыты школы, университеты, кинотеатры, стадионы и другие общественные места. Закрытыми остаются даже мечети. Однако с середины апреля сняты некоторые ограничения на передвижение внутри страны и возобновление деятельности некоторых сфер экономики. 

Министр здравоохранения Ирана Саид Намаки выразил недовольство тем, что многие жители страны, по его мнению, недостаточно серьезно относятся к сложившейся ситуации, воспринимая ее чересчур обыденно. Он также предупредил о возможности второй сильной волны коронавирусной инфекции и гриппа осенью и зимой этого года. 

Президент Ирана Хасан Рухани заявил в четверг, что многие койко-места в больницах, выделенные для лечения пациентов с COVID-19, пустуют, так как с каждым днем все больше людей выздоравливают и выписываются.

На следующий день президент сообщил, что вскоре страна будет разделена на три зоны – «белую», «желтую» и «красную» – в соответствии с масштабами вспышек инфекции. С белых зон, где зафиксировано наименьшее число заражений, начнется поэтапное ослабление ограничительных карантинных мер. Такое разделение призвано помочь более грамотному восстановлению страны после кризиса.

Глава Минздрава Турции 29 апреля заявил, что страна уже прошла пик эпидемии коронавируса, и при соблюдении ограничительных мер до конца мая значительного роста числа больных не ожидается. По данным министра, около 60% зараженных проживают в Стамбуле, 20-миллионном турецком мегаполисе.

28 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о введении в стране комендантского часа на выходные в связи с эпидемией коронавируса до завершения Рамадана. Причем за день до этого в Турции были упрощены ограничительные меры по международным грузовым автомобильным перевозкам: водители без симптомов COVID-19 могут осуществлять перевозки без соблюдения 14-дневного карантина.

Последствием кризиса пандемии для Турции, в частности, стало сокращение потока иностранных туристов в первом квартале на 22% по сравнению с прошлым годом. Однако Турция рассчитывает на восстановление международного туристического потока после пандемии с конца августа. Сначала страна сосредоточится на восстановлении внутреннего туризма. Ожидается, что отели начнут открываться уже в конце мая.

Дагестан (Россия)

Много случаев заражения зафиксировано и в России – более 114 тысяч, среди них около 1 тысячи смертей. Однако учитывая географические масштабы страны и численность населения в более 144 млн. человек, показатель смертности от COVID-19 здесь не столь высок – около 7 человек/1 млн. населения.

Дагестан (субъект РФ), который является непосредственным соседом Азербайджана на севере, лидирует среди северокавказских республик по числу зарегистрированных случаев заражения. По данным на 1 мая, Дагестан находится на пятом месте по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом во всем РФ: здесь выявлено 1389 пациентов, 12 из них скончались.

Накануне сообщалось, что число случаев инфицирования COVID-19 на Северном Кавказе за сутки выросло на 423, более трети из них приходятся на Дагестан (158 человек). По показателю прироста числа зараженных за сутки республика занимает четвертое место среди субъектов Российской Федерации.

В пятницу мэр дагестанского города Буйнакск Исламудин Нургудаев сообщил, что заразился коронавирусной инфекцией и уходит на самоизоляцию по предписанию врачей. В муниципалитетах Северного Дагестана решено ужесточить режим самоизоляции на майские праздники.

 

Грузия и Армения

В небольшой Грузии с населением около 4 млн. человек ситуация обстоит наилучшим образом среди соседей Азербайджана. Здесь зафиксировано всего около 560 случаев заболевания, и всего шесть смертельных случаев, то есть около 2 человек/1 млн. населения.

Грузинские власти сообщали в середине апреля, что страна вступает в фазу пика эпидемии COVID-19. Директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Цервадзе считает, что в стране выбрана верная тактика лечения и ухода за пациентами с диагнозом COVID-19. Доказательством этому он назвал низкие показатели смертности.

27 апреля грузинские власти приступили к выполнению плана поэтапного снятия ограничений: в понедельник в городах открылись продовольственные рынки и заработали службы такси, снимаются ограничения с оптовой и розничной онлайн-торговли и служб доставки.

Границы остаются закрытыми, однако Грузия намерена стать одной из первых стран, которая откроет границы для туристов, поскольку туристический сектор Грузии (основной доход страны) пострадал от коронавирусного кризиса в большей мере.

Что касается Армении, то с этой страной у Азербайджана хоть и нет прямых контактов ввиду неразрешенного нагорно-карабахского конфликта, невольные контакты людей происходят на территории соседних стран – Грузии, Турции, Ирана – где армянские общины достаточно велики.

Сегодня на Армению с населением в неполные 3 млн. человек приходится почти половина всех случаев заболевания в регионе Южного Кавказа (более 2 тысяч человек). Смертельных случаев 30. Из расчета к количеству проживающих в стране людей приходится чуть более 10 человек/1 млн. населения.

Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) проанализировали данные по ситуации с COVID-19 в 131 стране мира и представили прогнозы о предположительном конце эпидемии COVID-19. К примеру, в России, согласно их прогнозам, с эпидемией удастся справиться к началу августа, а в Турции – к концу августа. В мире же пандемия окончательно завершится только к 9 декабря.

Читайте по теме:

Необычный путь Швеции в борьбе с Covid-19 демонстрирует эффективность – ФОТО – ВИДЕО

Как Тайвань побеждает коронавирус и почему мир не знает об этом – ФОТО

Более бедные страны Восточной Европы как хороший пример Западу в борьбе с COVID-19

Елена Остапенко, М.К.

Статья написана на базе материалов Statista, 1news.az, Gulf News, РБК, Интерфакс, Кавказский узел, РИА Дагестан, Спутник-Грузия, Lenta.ru

Поделиться:
5974

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV