В исторической части Шеки асфальтируются булыжные мостовые | 1news.az | Новости
Общество

В исторической части Шеки асфальтируются булыжные мостовые

11:12 - 16 / 10 / 2007
В исторической части Шеки асфальтируются булыжные мостовые

После объявления Шеки одним из важных туристических центров Азербайджана в городе начались строительные работы по благоустройству города для создания и развития туристической инфраструктуры.

Уже практически полностью заасфальтированы центральные улицы и проспекты. В числе прочих улиц заасфальтированы и улицы в исторической части города, именуемой «Юхары баш» и имеющей статус исторического заповедника, что вызвало нарекания историков города.

Дело в том, что улицы этой части города еще столетия назад по указанию ханов были вымощены речной галькой, причем для этой цели сюда привозили мастеров из Ирана. С другой стороны, сегодня по всему миру в городах, имеющих историко-архитектурное значение, улицы мостят булыжниками, ибо такие покрытия не только эстетичны, но и более долговечны и опрятны, нежели асфальтовые.

Кстати, подобные работы ведутся и на некоторых улицах центральной части Баку. Многие зарубежные туристы, оказавшись в исторической части Шеки, приходят в восхищение и сравнивают здешние галечные мостовые с улицами Вероны и других признанных туристических центров, богатых историческими памятниками.

Между прочим, руководитель отдела культуры посольства Германии в Азербайджане Херберт Шмиттер, представляя в Шеки выставку фотоснимков исторических памятников этой страны, находящихся под защитой ЮНЕСКО, также обратил внимание на этот момент. С другой стороны, начальник Шекинского отдела культуры и туризма Эльмира Мамедова заявила, что, как ни странно, о работах по асфальтированию старинных улиц в Министерство культуры не сообщалось, и эти работы проводятся по линии Министерства транспорта. Однако командированный в Баку начальник дорожного управления Шахин Ибадов заявил, что работы ведутся на основании документа, представленного заведующим отделом архитектуры исполнительной власти г. Шеки Юсифом Абдурахманлы, который отказался отвечать на вопросы корреспондента 1news.az.

Нельзя не остановиться и на следующем обстоятельстве. Как известно, город Шеки расположен на склонах Большого Кавказа, и во время частых проливных дождей практически весь город оказывается затоплен. Перед натиском потоков дождевой воды могут устоять лишь галечные мостовые, тогда как асфальтовые быстро приходят в негодность. Добавим сюда, что в исторической части города уклоны поверхности составляют 25, а местами даже 35-45 градусов, здесь нередки оползни. Именно в Шеки отмечен первый случай асфальтирования улиц без восстановления оползневого участка.

Одним словом, в отличие от остального мира, где в исторические заповедники принято ходить пешком, в Шеки это лучше делать на автомобиле, желательно повышенной проходимости.

Садых Фаталиев, 1news.az

Поделиться:
2089

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV