В Москве прошла презентация книги «Диалог культур и вызовы современной эпохи» | 1news.az | Новости
Политика

В Москве прошла презентация книги «Диалог культур и вызовы современной эпохи»

14:44 - 10 / 05 / 2019
В Москве прошла презентация книги «Диалог культур и вызовы современной эпохи»

В Москве прошла презентация книги «Диалог культур и вызовы современной эпохи», изданной при поддержке представительства Фонда Гейдара Алиева в России.

Как сообщила АЗЕРТАДЖ руководитель отдела гуманитарных программ российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова, книга подготовлена на основе материалов совместных конференций философов Азербайджана и России, которые были посвящены памяти выдающегося политического деятеля, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

В книге рассматриваются вопросы диалога культур в контексте исторического процесса, перехода современного общества к устойчивому развитию. Особое внимание уделено роли личности в эпоху перемен, формированию глобального способа мышления, политическим и правовым аспектам мультикультурализма.

«Несмотря на то, что первый форум был организован с участием азербайджанских и российских ученых, последующие годы конференция переросла в международный формат, где принимали участие философы из многих стран мира, в том числе из Казахстана, Белоруссии, Индии, Узбекистана, Украины», - подчеркнула Т.Ахмедова.

Книга открывается приветственным словом вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, где отмечается, что на конференциях философов Азербайджана и России, проходящих в формате Алиевских чтений, обсуждаются различные грани межкультурного взаимодействия и диалога культур.

«В эпоху глобализации становится чрезвычайно важным диалог культур, именно межкультурный диалог – основа благополучного развития мирового сообщества. Диалог нужен и в экономике, и в международных отношениях, и межчеловеческих. Именно из этих взаимоотношений состоит вся наша жизнь. С диалога начинается сама философия, которая в свою очередь влияет на развитие искусства, этики, науки, культуры в целом. В последние годы предметом философии становиться диалог религий. Это очень важно для Азербайджана, где внимательно относятся к сотрудничеству различных конфессий. В нашей стране представители различных национальностей, вероисповеданий проживают в атмосфере толерантности и мультикультурализма, а это еще раз доказывает, что диалог единственно приемлемая форма существования и развития человечества», - пишет Лейла Алиева.

Книга «Диалог культур и вызовы современной эпохи» вышла под редакцией доктора философских наук, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Низами Мамедова и доктора философских наук, первого вице-президента Российского философского общества Александра Чумакова. Составители и ответственные редакторы издания - доктор философских наук, профессор, директор Института философии НАНА Ильхам Мамедзаде и заместитель вице-президента Российского философского общества Ариз Гезалов.

Отметим, что совместные конференции азербайджанских и российских философов, посвященные памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева проводятся с 2009 года при организации российского представительства Фонда Гейдара Алиева. По материалам предыдущих конференций также были изданы книги.

Поделиться:
2715

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV