Энергоэффективность и устойчивая энергетика – эти понятия все ближе и понятнее студентам Азербайджана – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Энергоэффективность и устойчивая энергетика – эти понятия все ближе и понятнее студентам Азербайджана – ФОТО

20:27 - 27 / 09 / 2019
Энергоэффективность и устойчивая энергетика – эти понятия все ближе и понятнее студентам Азербайджана – ФОТО

Учебная сессия по энергетике третий год подряд входит в программу летней еврошколы в Азербайджане. И неспроста – интерес к теме эффективного управления энергетическим сектором становится все более ощутимым среди молодого поколения.

Тренер Виталий Герловский из Энергетической хартии – одного из партнеров ЕС в реализации Программы EU4Energy, третий год проводит эту сессию в летней еврошколе, и отмечает, что с каждым разом уровень участников становится все выше.

«Если поначалу я уделял больше внимания толкованию энергетических понятий и взаимосвязей, то сейчас наша сессия проходит в формате дискуссии. У многих из участников есть своя активная позиция по многим вопросам, и у нас получаются интересные дебаты», - сказал он.

Еврошкола в Азербайджане в конце августа объединила 15 молодых участников и нескольких тренеров из Азербайджана и стран ЕС. Четвертая по счету, она проходила в живописном Губинском регионе на севере страны. Мероприятие поддерживается Делегацией Евросоюза в Азербайджане, а также коммуникационными проектами EU Neighbours и EU4Energy.

Устойчивое энергетическое развитие – одна из основных тем, которые затрагивает Виталий во время своей презентации. Поддержку в реформе энергетического сектора и выработке устойчивой энергетической политики Азербайджану оказывает Евросоюз в рамках программы EU4Energy с общим бюджетом в 21 млн евро.

«EU4Energy является тем звеном, которое объединяет все воедино», - говорит Виталий.

За 2,5 года действия программы в Азербайджане уже разработан проект нового закона по энергоэффективности, который находится на рассмотрении. Этот документ прописывает подготовку Национального плана действий и призван внедрить четкий механизм функционирования этой многогранной области. Параллельно ведется знакомство азербайджанских специалистов с нюансами внедрения стандартов по энергоэффективности.

Азербайджан, нефтегазовый сектор которого представляет собой основу экономики – одно из государств с самыми высокими показателями энергетической самодостаточности: объем производства энергоресурсов в четыре раза превышает внутренний спрос.

Однако потребление энергии внутри страны намного выше, чем в странах Европы, что означает, что большие объемы энергии тратятся впустую. В частности, высокими остаются потери в электросетях.

На фото: тренер В.Герловский

Интересующийся темой энергетики 22-летний участник летней школы Мехрадж Алиев считает, что сейчас перед Азербайджаном стоит задача максимально эффективно распорядиться имеющимися запасами энергоресурсов, чтобы сохранить их для будущих поколений.

«Сегодня у нас есть легкий доступ к энергоресурсам, но это не означает, что так будет и через 10 лет. Поэтому научиться эффективно их использовать мы должны именно сейчас, не теряя времени», - сказал Мехрадж Алиев, один из послов европейской молодежи от Азербайджана.

22-летняя участница Джейхуна Султанова отмечает, что поскольку энергетический сектор является мотором для экономического роста Азербайджана, крайне важно обеспечить энергетическую безопасность страны. Ключевыми факторами такой безопасности она видит энергоэффективность и устойчивое развитие всего энергосектора.

На фото: участники М.Алиев, Дж.Султанова, Ф.Велиева

EU4Energy в Азербайджане

О роли ЕС в содействии Азербайджану на пути к устойчивой энергетической политике Виталий также рассказывает молодым участникам летней еврошколы.

В рамках европейской программы EU4Energy эксперты Секретариата Энергетической хартии помогли разработать первый в стране проект закона об энергоэффективности, который был направлен на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана в ноябре 2018 года, и должен быть принят в ближайшем времени.

Благодаря поддержке ЕС, энергетические эксперты оказывают помощь азербайджанским специалистам в разработке долгосрочной энергетической стратегии, которая включает энергетические сценарии развития до 2030 и 2050 годов, а также возможности использования возобновляемых источников энергии и внедрение энергоэффективности.

Они также предоставляют поддержку Правительству Азербайджана в подготовке моделей поддержки долгосрочной Энергетической Стратегии до 2050 года.

«Мы также организовали 9 крупных информационных мероприятий в Азербайджане, привлекая не только Министерство энергетики, но и другие государственные ведомства. В общей сложности было привлечено около 300 человек», - сказал Виталий Герловский, ссылаясь на брошюру, подготовленную Секретариатом.

В долгосрочной перспективе рациональное развитие энергетического сектора приведет к тому, что в масштабах страны меньше энергии будет тратиться впустую, потребители будут обеспечены более надежными поставками, появятся новые рабочие места в данном секторе.

Энергоэфективность на практике

Политика политикой, а молодой пытливый ум всегда интересует, как применить знания на практике. Поэтому тренер Виталий рассказывает ребятам, что означает быть «энергоэффективным гражданином» на примере европейских стран.

Он объясняет, что чем выше энергетический класс всей техники в доме, то есть ее коэффициент полезного действия – то, сколько энергии электроприбор потребляет и отдает – тем ниже потребление ею энергии.

Правительства в странах Евросоюза в той или иной форме стимулируют граждан к приобретению энергоэфективной техники – в виде скидка на товар, вычета из налогов и пр. Государство поддерживает и процесс термоизоляции жилых домов

Среди азербайджанской молодежи уже сегодня есть сознательные в этом отношении люди. Так, 20-летняя участница летней школы Фидан Велиева считает, что внести свой небольшой вклад в усилия государства по эффективному расходованию имеющихся энергоресурсов может каждый человек на своем месте.

Сама Фидан в повседневной жизни старается идти этим путем – дома не оставляет включенным без надобности освещение и электроприборы, закрывает газ после готовки, и даже при работе за компьютером переходит на настольную лампу. В доме все лампы – энергосберегающие.  

Вклад в развитие и образование молодежи трудно переоценить, говорит Виталий Герловский. Сегодняшние подростки и молодые люди завтра будут руководителями компаний, государственных институтов. От этих людей будет зависеть принятие стратегических решений. То, что западет в их молодые сердца сегодня – будет руководить их действиями во взрослой жизни.

На фото: участники летней еврошколы 2019

Автор: Елена Остапенко

Статья подготовлена в рамках инициативы EU4Energy

Поделиться:
3247

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV