Принтер для создания вакцин и другие амбициозные планы Илона Маска в Германии – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Принтер для создания вакцин и другие амбициозные планы Илона Маска в Германии – ФОТО

17:17 - 07 / 09 / 2020
Принтер для создания вакцин и другие амбициозные планы Илона Маска в Германии – ФОТО

Американский предприниматель, миллиардер и бизнес-новатор Илон Маск планирует не только строить электромобили в Германии, но и торговать «зеленой энергией», а также выпускать оборудование для автоматизированного производства лекарств.

Об этом по итогам визита Илона Маска в Германию в начале сентября рассказывает немецкое издание Deutsche Welle.

«Американский предприниматель, только что поднявшийся в списке богатейших людей планеты на третье место, отводит ФРГ все более важную роль в своем многоплановом инновационном бизнесе. Это стало окончательно ясно после его трехдневной поездки по нескольким немецким городам и переговоров с представителями политического руководства страны», - говорится в статье.

В ноябре прошлого года Илон Маск произвел фурор заявлением о намерении в кратчайшие сроки построить вблизи Берлина первую в Европе гигафабрику Tesla. Теперь же, в сентябре 2020 года, он вновь приехал в Германию, но направился первым делом не на стройплощадку будущего завода, а в другой конец страны, в университетский город Тюбинген. И там, неожиданно для многих, продемонстрировал интерес к фармацевтике, посетив штаб-квартиру биотехнологической компании CureVac.

Эта немецкая фирма считается одним из наиболее перспективных разработчиков вакцины против коронавируса. Однако, по словам представителя компании, на встрече с Маском об инвестициях речь не шла – обсуждались перспективы стратегического сотрудничества между компаниями CureVac и Grohmann (немецкая машиностроительная фирма, приобретенная корпорацией Tesla в 2017 году и переименованная в Tesla Grohmann).

Основной спонсор и инвестор CureVac, немецкий миллиардер Дитмар Хопп рассказал, что цель сотрудничества с Tesla Grohmann состоит в сертификации мобильного оборудования (принтера) для производства мРНК-вакцин и предоставлении его регионам, организациям и клиникам.

Это инновационный и очень перспективный тип вакцин, в которых содержится только часть генетического материала вируса, что делает их более безопасными, отмечает DW. Регистрация вакцины может произойти весной или летом 2021 года. Илон Маск, в свою очередь, назвал совместную разработку CureVac и Tesla Grohmann «революционной технологией».

Маск продемонстрировал это новое оборудование на встречах в Берлине, где провел переговоры с министром здравоохранения ФРГ, а также другими видными политиками из партии канцлера Ангелы Меркель.

На фото: Илон Маск демонстрирует депутатам бундестага принтер для производства мРНК-вакцин

Приехав 3 сентября в городок Грюнхайде на идущее уже полным ходом строительство автозавода Tesla, Илон Маск сделал весьма многозначительное заявление: «Я думаю, что мы будем выпускать здесь и аккумуляторные батареи, и ячейки, и другие вещи. С их помощью можно будет хранить ветряную и солнечную энергию».

Как отмечает DW, это может служить косвенным подтверждением сообщения агентства Reuters, согласно которому Tesla собирается заняться в Германии торговлей электроэнергией и уже обзавелась соответствующей лицензией. В таком случае клиенты Tesla получали бы из одних рук не только электромобили, но и «зеленое электричество» к ним.

Елена Остапенко

Источник: Deutsche Welle

Поделиться:
1674

Последние новости

Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13
Все новости

1news TV