США-Куба: время для диалога | 1news.az | Новости
Точка зрения

США-Куба: время для диалога

23:35 - 08 / 04 / 2009
США-Куба: время для диалога

Встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро и четырехчасовые переговоры с нынешним главой государства Раулем Кастро стали завершающим аккордом пятидневной поездки американских конгрессменов на Остров свободы, до сих пор остающийся запретной зоной для простых американцев.

Визит, завершившийся 7 апреля, по словам самих конгрессменов, был призван навести мосты в отношениях Вашингтона и Гаваны. В США конгрессмены, по признанию главы делегации Барбары Ли, возвращаются с единственным и однозначным выводом: час для переговоров с Кубой настал, и медлить нельзя.

Представители США наносили визиты на Кубу и раньше: конгрессмены-демократы приезжали на остров в 1999 и 2000 годах трижды. Были и негосударственные контакты - с 90-х годов прошлого века американская межрелигиозная организация "Пасторы за мир" неоднократно доставляла на блокадную Кубу собранную в США гуманитарную помощь, что вызывало серьезные судебные преследования ее активистов. В качестве ответного шага Куба предоставляла американцам из бедных семей стипендии на обучение в Латиноамериканской медицинской школе в Гаване.

Однако нынешний визит американских законодателей на остров вполне можно назвать знаковым. И не только, и даже не столько потому, что их встреча с Раулем Кастро стала первой встречей конгрессменов из США с нынешним лидером страны с момента его избрания на пост главы государства.

Дело, скорее, в самом контексте сегодняшних американо-кубинских отношений. Пожалуй, никогда ранее американская политика финансовой и торговой изоляции соседнего государства не подвергалась столь мощной критике, - как в Латинской Америке, так и за ее пределами.

В середине апреля в Тринидад и Тобаго состоится 5-й Саммит Америк, на котором будут присутствовать лидеры 34 государств западного полушария, в том числе США. Уже сегодня очевидно, что требования немедленного прекращения блокады Кубы, даже если и не войдут в тексты финальных документов, то станут предметом горячих обсуждений. О намерении поднять этот вопрос на встрече уже заявили Венесуэла, Бразилия, Никарагуа. Отменить блокаду требует подавляющее большинство стран континента - в том числе и те, которых сложно назвать близкими союзниками Гаваны.

О возможном и ожидаемом потеплении американо-кубинских отношений заговорили сразу же после прихода в Белый Дом Барака Обамы. Первые робкие шаги в этом направлении уже сделаны: незадолго до визита конгрессменов американские законодатели смягчили ограничения на поездки на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на Кубе.

Более того, в СМИ просочились сведения о том, что Обама может вообще отменить ограничения на поездки в США для американцев кубинского происхождения. И, если верить публикациям американских изданий, некоторые шаги в этом направлении Обама может сделать еще до начала саммита .Между тем смена вектора в отношении Кубы становится императивом для США не только по политическим причинам. Отмена эмбарго может стать одним из тех стимулов, которых не хватает экономике Соединенных Штатов в кризисный период.

Так, в случае ослабления или отмены торговых ограничений американские компании получат полноценный выход на кубинский рынок, годовые потребности которого в продовольственных и других товарах, по различным оценкам, составляют до 2,5 миллиардов долларов.

Куба, со своей стороны, получит возможность напрямую налаживать связи с американскими компаниями, что позволит отказаться от дорогостоящего импорта из более отдаленных от острова стран. В пользу отмены блокады говорит и перспектива разработки кубинских нефтяных месторождений: из-за эмбарго американские компании лишены возможности вести переговоры о нефтеразведке в кубинской зоне Мексиканского залива.

По заявлениям представителей кубинской Cupet, Куба располагает 20 миллиардами баррелей нефти на морских месторождениях. Подобных запасов хватило бы на то, чтобы удовлетворять нужды США в течение трех лет, считают эксперты. Сегодня переговоры о возможности нефтеразведки в водах Мексиканского залива ведут представители российских, китайских и даже ангольских нефтяных компаний.

Сложно представить, что нефтяная промышленность США не заинтересована в нефтеразработках в 160 километрах от американского побережья. Тем более что Куба недавно выразила по этому поводу осторожный оптимизм: представитель Министерства базовой промышленности Мануэль Марреро Фас сказал, что Гавана "открыта" к подобному сотрудничеству.

В пользу отмены эмбарго говорят и прогнозы экспертов, предполагающих взрывной рост американского туризма на остров в случае снятия ограничений. Если верить специалистам, нынешний скудный поток жителей США, в обход блокады приезжающих на Остров свободы через Мексику и Канаду, после отмены эмбарго составит от 1 до 5 миллионов туристов в год.

Отмена ограничений на туризм благоприятно скажется не только на кубинской туриндустрии (которая, вопреки мировому кризису, продолжает рост, в основном за счет гостей из Канады). В выигрыше окажется и американская сторона: туроператоры из США получат качественно новый для себя рынок. Нельзя сказать, что подобный прагматичный подход чужд устремлениям конгрессменов, во вторник покинувшим Гавану. Нормализация отношений Кубы и США и прекращение блокады принесет выгоду обеим странам, заявила Барбара Ли после встречи с Раулем Кастро, дав понять, что именно эта установка будет основной в докладе Госдепартаменту и президенту по итогам их поездки.

Куба тем временем ясно и недвусмысленно заявила, что готова к диалогу с США по любому вопросу, но исходя из предпосылок, обоснованность которых сложно оспаривать - суверенное равенство государств, уважение национальной независимости и неотчуждаемое право каждого народа на самоопределение. Как заявил Рауль Кастро на переговорах с конгрессменами, подход Кубы к этому вопросу не менялся и меняться не будет. Теперь ответный ход за США. И есть все основания полагать, что он не заставит себя ждать.

Олег Вязьмитинов, корреспондент

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Редакция не несет ответственности за позицию автора.

Поделиться:
3863

Последние новости

«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Тротуар в Ясамале вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 12:44Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30
Все новости

1news TV