В Гяндже отмечено 90-летие создания в Азербайджане дипломатической службы | 1news.az | Новости
Общество

В Гяндже отмечено 90-летие создания в Азербайджане дипломатической службы

09:10 - 07 / 07 / 2009
В Гяндже отмечено 90-летие создания в Азербайджане дипломатической службы

Вчера в Гяндже состоялись праздничные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею создания в Азербайджане дипломатической службы.

Министр иностранных дел республики Эльмар Мамедъяров и дипломаты, представляющие Азербайджан в зарубежных странах, прибыли в Гянджу для участия в мероприятиях и были встречены с большим радушием.

Дипломаты страны, начавшие праздничное мероприятие с посещения памятника Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложили венок и цветы к монументу, почтили память великого лидера.

Затем гости совершили прогулку по городу. Вначале дипломаты побывали в мечети Шаха Аббаса XVI века, посетили мавзолей Джавад хана, возложили цветы к могиле народного героя. Гостям сообщили, что несколько лет назад по личной инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой мечеть была капитально отремонтирована, а над могилой Джавад хана был возведен мавзолей.
Во время знакомства с мечетью ахунд города хаджи Тахир преподнес Эльмару Мамедъярову священный Коран.

Участникам праздника, посетившим здание, где заседало правительство Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году, была предоставлена подробная информация об истории Демократической Республики и деятельности ее создателей.

Праздничное мероприятие было продолжено в Музее выдающегося писателя и ученого Мир Джалала Пашаева. Гости, ознакомившись с музеем, слушали музыкальные номера в исполнении Гянджинского симфонического оркестра.

Очередное мероприятие состоялось в мавзолее гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Дипломаты, посетившие мавзолей выдающегося мастера слова, возложили цветы к его могиле. По дороге из мавзолея, гости остановились недалеко от Гянджинских ворот и осмотрели памятник, напоминающий об историческом прошлом города.

Праздничное мероприятие было продолжено собранием в зале заседаний Исполнительной власти города Гянджи, посвященным 90-летию дипломатической службы Азербайджанской Республики.

Открывший собрание вступительным словом глава Исполнительной власти города Эльдар Азизов назвал это праздничное мероприятие знаменательным событием в общественно-политической жизни города, и от имени общественности Гянджи выразил признательность всем сотрудникам Министерства иностранных дел и послам, достойно представляющим наше государство в зарубежных странах, которым принадлежат большие заслуги в развитии азербайджанской дипломатии.

На собрании с докладами выступили министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров и посол Азербайджана в Венгрии Гасан Гасанов, рассказавшие о деятельности дипломатического корпуса Азербайджана, основа которого была заложена в 1919 году, успешных результатах дальновидной политики великого лидера Гейдара Алиева в этой области, об успехах, достигнутых в результате проводимой Президентом Ильхамом Алиевым последовательной и целенаправленной внутренней и внешней политики.

Было отмечено, что задачи, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым на встречах, регулярно проводимых с азербайджанскими дипломатами, в выступлениях и заявлениях главы государства, связанных с внешней политикой, составляют основу деятельности работающих в этой сфере. Констатировав, что история азербайджанской дипломатии имеет древние корни, выступившие сказали, что государства, которые создавались на территории Азербайджана на протяжении тысячелетий, для осуществления своих политических, военных и торговых связей с зарубежными странами организовывали различные структуры.

Как продолжение этих традиций Азербайджанская Демократическая Республика в 1919 году создала Министерство иностранных дел, официальную структуру, осуществляющую дипломатическую службу современного типа, которая за минувшие 90 лет прошла славный путь. Сегодня эта структура достойно выполняет свою миссию и проводит напряженную и ответственную работу для укрепления Азербайджаном своего места в системе мировых стран.

По завершении официальной части праздничной церемонии азербайджанские дипломаты вылетели в Нахчыванскую Автономную Республику для продолжения юбилейных мероприятий.

Б.Б.

Поделиться:
988

Последние новости

Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV