Асим Моллазаде: « На переговорах между сторонами Азербайджан достойно защищал, и будет защищать свои интересы» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: « На переговорах между сторонами Азербайджан достойно защищал, и будет защищать свои интересы»

12:56 - 10 / 07 / 2009
Асим Моллазаде: « На переговорах между сторонами Азербайджан достойно защищал, и будет защищать свои интересы»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Партии демократических реформ депутатом Асимом Моллазаде

- Недавние поездки группы азербайджанской и армянской интеллигенции и депутатов в обе эти страны и в оккупированный Карабах были восприняты в Азербайджане неоднозначно. Верите ли вы, участник этой акции, что такого рода «народная дипломатия» может положительно повлиять на процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта?

- Безусловно, «народная дипломатия» не может разрешить конфликт, она не заменит межгосударственные переговоры, как и усилия международных посредников. Цель таких мероприятий – обеспечить поддержку общества, прессы, законодателей в случае возникновения прогресса.

Повторяю, конфликты улаживаются на межгосударственном уровне. Известно, что на встречах президентов появились некоторые обнадеживающие признаки, и наша последняя поездка имела целью поддержать эту тенденцию.

- После этой поездки раздались заявления о том, что правительство Азербайджана исподволь готовит общественность к компромиссу в Карабахском конфликте.

- Мы считаем, что в любом случае говорить следует о мире, а не о войне. Даже если идет война. Ведь любой конфликт заканчивается миром. И в нашем случае рано или поздно наступит мир, об этом говорит опыт стран, долгие годы воевавших друг с другом.

В настоящее время ведутся интенсивные переговоры об урегулировании, вдобавок есть основания для утверждения об изменении политической обстановки вокруг этого конфликта. Это, на наш взгляд, дает некоторые шансы. Конструктивное участие в процессе тех, кто имеет в регионе свои интересы, будем надеяться, даст положительный результат.

Наша цель состоит в том, чтобы в случае такого результата общество поддержало позитивный процесс, поддержало усилия государства.

- Ожидается ли все же в ближайшее время мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта?

- После встречи в Ереване у меня сложилось впечатление о том, что шансы на урегулирование остаются. Тем не менее, следует подождать. На днях состоялась встреча президентов США и России, на 17-е число запланирована очередная встреча президентов Азербайджана и Армении.

Кроме того, сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся в Баку. Мне кажется, что все эти интенсивные переговоры и консультации послужат ускорению мирного разрешения конфликта.

- А каким именно будет мирный договор, который появится на свет в ближайшее время? То есть это будет мир, желательный для нас или армянской стороны?

- Думаю, мир будет непременно. В то же время я уверен, что на переговорах между сторонами Азербайджан достойно защищал, и будет защищать свои интересы.

- А державы и международные круги, имеющие свои интересы в возникновении и усугублении этого конфликта, включая Россию, допустят достижение мира между Азербайджаном и Арменией?

- В недавней поездке участвовал специальный представитель президента России, и из его высказываний лично я сделал вывод об определенных позитивных изменениях в позиции этой страны.

- Планируются ли в ближайшие месяцы новые схожие поездки представителей интеллигенции и общественности Азербайджана и Армении?

- В ближайшее время планируется подготовка плана работы и пакета предложений, и эти предложения будут зависеть от характера переговоров. Вообще такие моменты зависят от общей ситуации.

- По-вашему, могут ли предстоящие в этом году муниципальные, и через год – парламентские выборы в Азербайджане помешать позитивной тенденции в переговорном процессе?

- Не думаю, чтобы местные выборы как-то негативно сказались на переговорном процессе. То же касается и парламентских выборов.

- А что вы, как лидер партии центристского толка, ожидаете от обоих выборов? Тем более что ни в среде радикальной, ни в среде конструктивной оппозиции признаков предвыборной атмосферы не видно.

- Не хочу ничего говорить от имени других, от своего же имени могу сказать, что наша партия намерена принять участие и в муниципальных, и в парламентских выборах. К муниципальным выборам готовимся давно и серьезно, надеемся на определенный успех.

- Участвовать в обоих выборах планируете самостоятельно или в составе каких-то блоков?

- У нас нет планов создания каких бы то ни было блоков. Наша партия провела и проводит в регионах тренинги, в процессе которых выясняется готовность местных организаций к выборам.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
3010

Новости для вас

Последние новости

Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51
Все новости

1news TV