Обзор газет: Что сказал об армянах Шуши Рамиль Бухараев и как азербайджанец будет «работать» в Москве Обамой? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Что сказал об армянах Шуши Рамиль Бухараев и как азербайджанец будет «работать» в Москве Обамой?

12:06 - 14 / 07 / 2009
Обзор газет: Что сказал об армянах Шуши Рамиль Бухараев и как азербайджанец будет «работать» в Москве Обамой?

Зеркало

Emin - live

Газета уже сообщала о предстоящем концерте Эмина Агаларова, который был намечен на середину июля. Сегодня же уже известна точная дата запланированного концерта, он состоится 17 июля в 21.00 на сцене Зеленого театра.

Напомним, что музыкальная карьера Эмина началась в 2006 году с выхода альбома Still. Затем вышел второй альбом Incredible. Эмин является также автором своих композиций.

Третий альбом Obsession был представлен публике в августе 2008 года. А месяц назад в Москве исполнитель провел концерт-презентацию нового альбома Devotion.

30 мая в Летнем саду ресторана Settebello в Москве состоялся одиннадцатый ежегодный весенний бал моды и красоты May Fashion. По традиции, на балу был обнародован список «Топ -100 самых красивых людей Москвы», в который вошел Эмин. «Крестным отцом» с творческой точки зрения для Эмина стал легендарный азербайджанский певец Муслим Магомаев. В 2007 году российские СМИ передали сенсационную новость – М.Магомаев, после десяти лет молчания, возвратился на сцену, чтобы спеть дуэтом с Эмином. Это произошло 17 сентября 2007 года на юбилейном вечере выдающегося певца. Во время исполнения легендарной композиции My way (Ж.Рево - П.Анка) произошла символическая передача микрофона народного артиста СССР талантливому исполнителю, которого многие сравнивают с Элвисом Пресли, пишет официальный сайт певца emin.ru.

«С Эмином нас связывает музыка. Его я помню очаровательным ребенком, с очень умными и добрыми глазами. Я и сейчас, глядя на него и его очаровательную супругу Лейлу, искренне радуюсь этой великолепной паре. Для меня он, прежде всего, талантливый музыкант, не только исполняющий песни из репертуара Пресли, но и сам сочиняющий прекрасную музыку. Он поет, потому что не может не петь!»- сказал на вечере легендарный певец Муслим Магомаев.

«Муслим Магомаев - близкий друг нашей семьи. Я вообще вырос на его творчестве. Магомаев, я думаю, может войти в тройку самых известных азербайджанцев последнего столетия. Я благодарен Всевышнему и самому Муслиму Магомедовичу, что у меня есть возможность лично общаться с ним. Он великий человек, общение с ним наполняет энергией, творческими перспективами», - сказал тогда Эммин...

Эхо

По аналогу Дубая

Близ бакинского побережья Каспийского моря планируется строительство искусственных островов. Об этом сообщили источники в правительстве. На начальном этапе планируется строительство нескольких островов в 4-5 км от Баку. Острова будут соединены с Баку посредством прямой автомобильной дороги. Попасть на острова можно будет и на кораблях. В настоящее время ведутся работы по проектированию искусственных островов. Как передает источник, острова будут построены иностранной компанией, название которой не оглашается. Отметим, что в настоящее время группой компаний "Евросити" на острове Зиря (бывший Наргин) в Каспийском море ведутся работы по проекту Зире Сифир Ихрадж Адасы, предусматривающему создание экологического курортного комплекса.
Однако, как заявил глава сектора по развитию внутренних дел туризма отдела туризма Министерства культуры и туризма Махир Гахраманов, пока что в планах строительство искусственных островов не предусмотрено.

Более того, М.Гахраманов считает создание таких островов нецелесообразным, поскольку и без того «на побережье Каспия есть большое количество мелких островов.

« Другое дело, что какой-либо бизнесмен захочет построить на искусственном острове отель или оздоровительный комплекс. Искусственные острова есть в Дубае, это грандиозный проект, который пользуется огромной популярностью у туристов. Но это в Дубае. В нашем же случае считаю это неправильным», - говорит М.Гахраманов.

В свою очередь, президент компании «Бакутур» при конфедерации профсоюзов Азербайджана, эксперт в области туризма Фаис Мамедов считает: «Пока в нашу страну просто нет такого потока туристов, как в Дубае. Скорее всего, если такой проект рассчитан на перспективу, на будущее, скажем, лет через десять. Это не дело сегодняшнего дня».

Он также отметил, что проект этот очень дорогостоящий. Ф.Мамедов напомнил: «Сейчас осуществляется проект развития горного туризма в Гусарском районе, подготовлен проект строительства экологического курортного комплекса на острове Зиря и теперь вот этот проект по созданию искусственных островов. Все это превратит нашу страну в одну из самых привлекательных для туристов различных стран мира».

Бакинский рабочий

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна

13 июля состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Британский премьер-министр поздравил президента Азербайджана с экономическими успехами, достигнутыми страной. Он подчеркнул, что сотрудничество Великобритании и Азербайджана успешно развивается в различных областях, в том числе в энергетической сфере.

Г.Браун отметил, что правительство Великобритании высоко оценивает участие Азербайджана в антитеррористической коалиции этом направлении.

Премьер-министр Великобритании также поздравил И.Алиева с успехами в области демократии. Он расценил как позитивный факт расширение связей Азербайджана с Европейским Союзом. Г.Браун заявил, что Великобритания будет и впредь оказывать Азербайджану всестороннюю поддержку на международной арене. «Мы намерены расширять связи с Азербайджаном в политической, экономической и других сферах», - сказал премьер-министр.

И.Алиев отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Великобританией успешно развиваются в политической, экономической и других областях. Он подчеркнул, что одним из важнейших направлений взаимосвязей является энергетическая сфера. На протяжении многих лет интенсивно развивается сотрудничество между Азербайджаном и bp. Существуют хорошие перспективы для развития связей и в других областях.

Президент рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном в экономической сфере, энергетическом и ненефтяном секторах. Отметив, что Азербайджан интенсивно интегрируется в европейскую семью, глава государства подчеркнул, что сотрудничество между АР и ЕС вступило в новый этап.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, И.Алиев отметил, что продолжающаяся агрессия Армении против Азербайджана чинит большие препятствия региональному развитию.

Глава государства сказал, что Азербайджан активно участвует в антитеррористической коалиции, вносит вклад в обеспечение региональной и международной безопасности. Президент коснулся также роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, подчеркнув, что она постепенно возрастает.

Ени мусават

Азербайджанский двойник Обамы вызван в Москву

Двойник президента США Барака Обамы - габалинский актер и художник Акиф Мустафаев приглашен на работу в Театр двойников в Москве. Как пишет издание со ссылкой на АПА, А.Мустафаев сообщил, что в Театре двойников он создаст образ Барака Обамы, а также на контрактной основе будет сниматься в рекламных роликах. А на выходные и праздники он будет фотографироваться с туристами на центральных площадях Москвы. А.Мустафаев также сказал, что, так как он является двойником самого известного человека в мире, ему придется поменять свободную одежду художника на официальный костюм.

«Проживающий в России азербайджанский бизнесмен, владелец Театра двойников Дадаш Алиев пригласил меня в Москву для совместной работы. Мы обсудили мою работу в Москве, ее техническую и финансовую стороны. Пока я буду работать в Москве как минимум год. В первую очередь я должен выучить русский и английский языки. Расходы на квартиру, которую я буду снимать в Москве, покупку разной одежды и организацию выставки художественных произведений Дадаш Алиев взял на себя. Он также будет вести переговоры с кинокомпаниями по поводу моих съемок в фильмах в России и США. Моя самая сокровенная мечта – это встреча с президентом Обамой», - сказал актер.

В свою очередь владелец театра Двойников Д.Алиев рассказал, что основная цель - это познакомить Россию и мир с «габалинским Обамой», оказать ему поддержку в демонстрации своего таланта и возможностей: «Мировая общественность уже видела азербайджанского Обаму посредством телевидения, Интернета и газет. Русские и иностранные туристы хотят увидеть вблизи двойника президента США».

525-ci

Равиль Бухараев: «Армяне в Шуше понимают, что живут не в своих домах»

«Я всегда следил за происходящим вокруг нагорно-карабахской проблемы с болью в сердце. Мы против любых конфликтов в мире. Ислам вообще против конфликтов, Аллах любит единство». Об этом в Казахстане сказал известный общественный деятель Республики Татарстан, автор более чем 35 изданий, книг по истории и философии религии, поэт, драматург, один из переводчиков Корана на русский язык Равиль Бухараев.

Бухараев, работающий также на мусульманской ТВ Лондона «Муслим ТВ Ахмадийя Интернатионал», в 1999 году побывал по линии CNN в Шуше. «Так получилось, что однажды я ночевал в качестве гостя в азербайджанском доме, где сейчас проживают армяне. Эта ночь в Шуше осталась в моей памяти как черная и темная». По словам Бухараева, полуразрушенный город напоминает руины: «И живущие в азербайджанском доме армяне полностью осознавали, что это не их дом. У них был старенький телевизор, по которому можно было смотреть только азербайджанские каналы. Приехавшая из Баку армянская семья воспринимала эти программы как свою культуру, свое телевидение. Из разговоров этих армян, очень хорошо знающих азербайджанский язык, я чувствовал, что они от души переживают за Азербайджан. Когда они смотрят передачи на азербайджанском языке, их глаза наполняются слезами. Эти армяне отдадут все за то, чтобы хоть на день снова увидеть Баку».

В Азербайджане отметили Праздник сахара

На Имишлинском сахарном заводе прошел Праздник сахара. Собравшиеся на праздник почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева, говорится в сообщении Azеrsun Holdinq, распространенном в понедельник. В ходе мероприятия всем 379 собственникам, добившимся самой высокой продуктивности в производстве сахарной свеклы, было вручено 20 тонн сахарного песка (по 50-100 килограммов каждому) в подарок.

В первую тройку по объему производства сахарной свеклы вошли Шукюр Алиев - 500 килограммов, Салман Салманов - 400 килограммов, Сулейман Буниятов - 300 килограммов. Собственник, занявший первое место, получил в подарок 500 килограммов сахарного песка.

На мероприятии собственники из Агдама, Агджабеди, Бейлагана, Имишли и Барды выразили удовлетворение созданными условиями.

В этом году в целях улучшения финансового положения местных производителей, Имишлинский сахарный завод увеличил цену за тонну получаемого у собственников сахарной свеклы до 48 манатов. Завод также берет на себя все расходы по выращиванию и транспортировке свеклы. В результате чистый доход с каждого гектара сахарной свеклы составляет 2 300 - 2 500 манатов, что, в свою очередь, повышает интерес к данной отрасли.

Осуществляемые Azеrsun Holdinq подобные проекты являются хорошим примером для местных компаний и позволяют улучшить благосостояние населения.

Шарг

МИД России распространило заявление

Баку. Лачин Султанова – АПА. Министерство иностранных дел России распространило заявление о визите 3 июля в Ереван, Баку и Степанакерт с участием послов Азербайджана и Армении в России Полада Бюльбюль оглы и Армена Смбатяна, а также специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посла по особым поручениям М.Е.Швыдкого. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт МИД России, в заявлении говорится, что этот визит стал продолжением встреч, состоявшихся в 2007 году: «Заинтересованный обмен мнениями подтвердил, что общественность, институты гражданского общества призваны внести весомый вклад в дело восстановления и укрепления доверия между сторонами, вовлеченными в Нагорно-карабахский конфликт, в формирование благоприятной атмосферы для его мирного разрешения. Важно, что президент Армении Серж Саркисян и президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявшие участников диалога, высказались в поддержку их усилий. Российская сторона позитивно оценивает итоги состоявшихся встреч. Будем и впредь энергично содействовать продвижению процесса нагорно-карабахского урегулирования, в том числе активно поддерживая шаги, предпринимаемые по линии народной дипломатии».

Кафе на «Шихово» будут снесены

Все кафе, построенные вдоль пляжа «Шихово» будут снесены. Источник, сообщивший об этом, сказал, что при строительстве объектов не было учтено коммуникационных линий. В частности выявлено, что под пляжем имеется хранилище газа. Поэтому некоторое время назад был введен запрет на строительство новых объектов на территории пляжа. В настоящее время принято решение о сносе расположенных вблизи береговой линии кафе и ресторанов. Исполнение решения начнется в ближайшее время.

Каспий

Граждан Азербайджана среди пострадавших в Урумчи нет

Среди жертв и пострадавших в результате беспорядков в Урумчи нет граждан Азербайджана. Однако около 50 граждан нашей страны, временно проживающих в Китае, обратились в посольство с просьбой помочь им вернуться на родину, и дипломатическое представительство сейчас занимается вопросами их скорейшего возвращения в страну. Об этом заявил посол Азербайджана в Китае Яшар Алиев.

По последним данным число пострадавших в результате массовых беспорядков, произошедших в начале июля в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), достигло 1680 человек, 939 из них проходят стационарное лечение. Состояние 216 оценивается как тяжелое, 74 – критическое.

Как сообщается, порядок в регионе восстановлен – власти Китая направили в мятежные районы войска и ввели комендантский час. В районе закрыты все мечети, пока не действуют многие общественные здания.

С резкими заявлениями выступила Турция, чей премьер-министр Эрдоган сравнил столкновения на этнической почве в Урумчи с геноцидом и призвал власти Китая «не оставаться безучастными к насилию над тюркским населением северо-запада страны.

Происходящее обсудил в длительной телефонной беседе со своим китайским коллегой и министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу. Он в открытой форме довел до внимания Пекина отношение Анкары к событиям в Китае, а также бурную реакцию общественности. При этом, как подчеркнул глава турецкого МИД, Анкара не намерена вмешиваться во внутренние дела Китая и с уважением относится к территориальной целостности этого государства.

К справедливому расследованию произошедшего призывают власти Китая и другие представители международного сообщества, в том числе США и ЕС. Ранее, Всемирный уйгурский конгресс попросил Евросоюз и в частности председательствующую Швецию направить в СУАР наблюдателей.

На этом фоне сами власти Китая намекают на то, что этнические беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе «организованы» некими внешними силами.
Для Пекина СУАР важен тем, что в этом регионе сосредоточены крупнейшие залежи минеральных ресурсов – золота, драгоценных камней, железной руды, угля, а также немалые запасы нефти и газа. Данный район важен и как транспортный коридор.

M.R.F.

Поделиться:
1976

Последние новости

В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40
Все новости

1news TV