Деньги на ремонт или учеба в экстремальных условиях | 1news.az | Новости
Общество

Деньги на ремонт или учеба в экстремальных условиях

16:02 - 27 / 07 / 2009
Деньги на ремонт или учеба в экстремальных условиях

В редакцию «The First News» поступило письмо от нашей постоянной читательницы с жалобой на действия администрации одной из столичных школ.

«Мой сын учится в средней школе №48 Хатаинского района г.Баку. В свое время это учебное заведение славилось своим сильным педагогическим составом и вполне приемлемыми условиями для детей – классные комнаты периодически ремонтировались, окна были застеклены и утеплялись, в коридорах был настлан паркет.

Однако в настоящее время состояние здания оставляет желать лучшего. Начнем с того, что в коридорах на первом этаже школы вместо паркета – бетонный пол, туалеты практически не убираются, о чем свидетельствует царящее зловоние, и в минувший осенне-зимний период (2008-2009 гг.) с родителей ребят, проходящих обучение в одном из классов, дважды собрали деньги на то, чтобы вставить в окна стекла. Я уже не говорю о том, что в одной из классных комнат на первом этаже школы, где проходят обучение малыши, с потолка сыплется штукатурка, и в дождливые дни педагогу не раз приходилось использовать подручные средства – ведра, тазики и тряпки, чтобы обеспечить нормальные условия для обучения ее воспитанникам.

Мы не раз поднимали тему ремонта школы. В конце мая текущего года я узнала, что на ремонт школы «нужно собрать деньги». Конечно же, под самый занавес учебного года никто сбором денег так и не занялся, хотя лично я и мой супруг готовы были заплатить какую-то определенную сумму, ведь речь идет о комфорте нашего ребенка. Замечу: на это были согласны далеко не все родители, поскольку некоторые не имеют соответствующих материальных возможностей. Кроме того, из новостей по телевидению и из газет я доподлинно знаю о том, что директора не имеют права собирать с родителей деньги на ремонт школ, о материальной стороне дела позаботилось государство – об этом не раз говорил в своих выступлениях министр образования Мисир Марданов. Так за чем же дело стало?

На прошлой неделе я пришла в школу узнать, начался ли ремонт. Как я поняла, о ремонте школы и речи не идет, несмотря на то, что уже совсем скоро начнется новый учебный год. Я со страхом думаю о том, что будет осенью и зимой, когда зачастят дожди, пойдет снег. Наверное, школьной администрации требуется какой-то более веский повод для начала ремонта. Вроде обвалившихся, не приведи Аллах, потолочных балок, пожара из-за использования электрических радиаторов или эпидемии ОРЗ или ОРВИ, поскольку отопление в школу поступает далеко не каждый день и если и поступает, то его явно недостаточно, учитывая ветхие окна».

Как сообщила заведующий отделом по связям с общественностью Бакинского управления образования Замина Алигызы, «мы связались с администрацией школы, где нам сообщили, что никаких денег с родителей для ремонта школы не собирают и в этом году капитальный ремонт школы не запланирован». Она также отметила, что только к началу учебного года в школе будет проведен косметический ремонт.

«Сбор денежных средств с родителей за ремонт или же другие мероприятия, которые проводятся в школах, категорически запрещен»,- резюмировала Алигызы.

Мурсал Алиев

Поделиться:
1134

Последние новости

В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30
Все новости

1news TV