10 звезд раскрыли тайны Бриллиант Дадашевой | 1news.az | Новости
Lifestyle

10 звезд раскрыли тайны Бриллиант Дадашевой

14:30 - 15 / 09 / 2009
10 звезд раскрыли тайны Бриллиант Дадашевой

Все о Бриллиант!

Десять ярких персон отечественной музыкальной культуры и шоу-бизнеса рассказали 1news.az о народной артистке страны Бриллиант Дадашевой. Выяснилось, что она с характером, упрямая до невозможности, но при этом очень добрая, самокритичная и безумно притягательная. Уверен, что после ознакомления с короткими, но искренними рассказами, вы откроете для себя новую Бриллиант Дадашеву. Хотя и думали, что знаете ее хорошо.

Акиф Исламзаде, крестный-учитель:

Что может сказать учитель о своей ученице? Я фактически ее крестный в искусстве… Мое первое знакомство с ее пением произошло, если не ошибаюсь, в начале 80-х: в гостях у родственников я услышал запись молодой исполнительницы и поинтересовался, кто это такая голосистая. Мне сказали: «Наша Бриллиант!». Моя мама, Сара, была близкой подругой мамы Бриллиант, Гызханум, и очень любила эту семью. После скоропостижной смерти матери Бриллиант она продолжала общаться с семьей Дадашевых, а девочек называла дочками – ведь у нас в семье не было девочек. А я помнил Бриллиант совсем ребенком. Я сразу позвонил ей тогда и сказал, что нам обязательно надо встретиться. Отвел ее к Рафику Бабаеву, он тогда руководил ансамблем Рашида Бейбутова. Мы посоветовали ей начать выступать на сцене. Но она была очень юной, стеснялась и категорически отказывалась - не понимала, каким уникальным голосом обладает! Что мне нравилось в Бриллиант, так это то, что она уже тогда осознавала, что нужно быть похожей только на себя. Мы с трудом уговорили ее записать несколько песен, которые прозвучали в разных спектаклях и сразу попали на радиоканалы. А уже в 1985 году мы совместно выступили с концертом – его запись хранится сейчас в «Золотом фонде».

У нее прекрасные вокальные возможности и профессиональные навыки, чтобы исполнить любую песню, к тому же ей присущ  неповторимый стиль. Не скрою, я горжусь своей крестной!

Фархад Бадалбейли, народный артист СССР:

Я был членом худсовета на АЗТВ, когда увидел её впервые. Тогда она сильно смущалась. Но уже тогда я и другие члены худсовета отметили, что у неё большое сценическое будущее. Ей повезло встретить на своем творческом пути такого человека, как Рафик Бабаев.

Сегодня Бриллиант Дадашева – одна из самых серьезных и талантливых азербайджанских исполнительниц. О ней можно говорить долго, причем, только хорошее. Не скрою, что я большой почитатель её таланта, она красива и неподражаема. Еще мне очень импонирует, что творчество Бриллиант ханум наполнено национальными мотивами, - это очень важно, а композиция «Вокализ» стоит в ней особняком.

Мурад Дадашев, генеральный продюсер телеканала «Lider»:

Помнится, в 1999 году наша команда «Парни из Баку» должна была выступать в США. Но когда мы узнали, что там будут проходить Дни культуры Азербайджана, в рамках которых выступит Бриллиант Дадашева, то дружно решили перенести наше выступление на другой день, а сами пошли на ее концерт – такого мы не могли пропустить!

Помню, она участвовала в нашем «Машин-шоу». По условиям проекта у всех участников забирают мобильные телефоны. Я спросил: «Все свои телефоны отдали?» Послышалось дружное: «Да!». Однако спустя короткое время раздался звонок сотового. Все участники удивленно посмотрели друг на друга… Оказалось, что звонил телефон Бриллиант: один она честно сдала, а второй припрятала. «Не отдам, это связь с моим любимым сыном!» – виновато сказала она. Ни для кого не секрет, что сына она боготворит – несомненно, он смысл ее жизни. И все единодушно решили позволить ей оставить телефон.

В чем ее изюминка? В том, что она Бриллиант. Она лучше всех! А вот что я в ней особенно  люблю… Знаете, знаком с огромным числом очень талантливых, популярных людей, которые ни за что в свой досуг не будут делать то, чем заняты на работе. А Бриллиант – она такая талантливая, безумно музыкальная, и мне нравится то, что она продолжает наслаждаться тем, что она делает на сцене! При этом она довольно самокритична. Бриллиант умеет дружить, а это не каждому дано – с ней, как говорят, можно и в разведку пойти.

Я вам скажу не таясь: это моя самая любимая азербайджанская певица. Пусть другие не обижаются, самая моя любимая – она!

Хураман Касимова, народная артистка:

Обладательница красивого голоса, Бриллиант Дадашева сразу же нашла себя в жанре эстрадной песни и заняла особое положение в нашем шоу-бизнесе.

Она родилась в замечательной семье, членов которой отличает талант, и, как и они, сказала свое веское слово в искусстве. Бриллиант Дадашева рано определилась с выбором такого достойного репертуара, что даже изысканной публике нравятся ее песни и манера исполнения. Она давно уже стала любимицей народа, которую тепло принимают слушатели.

Добрый нрав позволяет Бриллиант быть всегда в окружении людей, среди которых множество ее друзей.

Бриллиант отличает внутренняя культура, которая проявляется во всем, к чему бы она ни прикоснулась. Она мила и пикантна, вокруг нее царит атмосфера теплоты и искренности, в ее обществе чувствуешь себя комфортно и уютно. Помню, она пригласила меня в свою передачу на телевидении, окружила особым вниманием, пока мы доверительно беседовали о творческих проблемах и даже о сокровенных вещах. Я всегда чувствовала, что эта женщина обладает каким-то особым магнетизмом. Ее хочется слушать и слушать…

Руха, топовый визажист:

С Бриллиант меня познакомили Зульфия Ханбабаева и  Наргиз Джалилова. Певица мне с первого дня общения показалась очень добрым и отзывчивым человеком. И долгие годы нашей дружбы и сотрудничества подтвердили, что я не ошиблась. Бриллиант хороший друг, а таких людей в шоу-бизнесе единицы. Она талантливая певица и уверенная в себе, красивая женщина, а потому абсолютно не завистливая.

Однако Бриллиант с характером, она в работе не всегда послушна. Это ее единственный минус. Что касается макияжа, то я делаю все, что считаю нужным, она уже доверяет моему вкусу. Споры у нас бывают по поводу ее выбора одежды. Чтобы я ей ни советовала, она все равно одевает то, что хочет, – и я не всегда одобряю ее выбор. Но я объясняю это тем, что Бриллиант – сформировавшаяся, самодостаточная личность.

Только когда мы работаем над очередной гламурной фотосессией, Бриллиант соглашается на тот образ и стиль, который я ей предлагаю. Меня нередко спрашивают: «Руха, почему ты ее  так часто снимаешь на провокационных фотосессиях?», на что я отвечаю: «А кого  снимать? У кого еще такая идеальная фигура? И эта не провокация, а воспевания красоты!». 

Людмила Духовная, народная артистка:

Бриллиант очень внимательный, доброжелательный и красивый человек. Встречаясь с ней, я обратила внимание, с какой теплотой и душевностью она относится к людям.

Меня это черта в ней всегда восхищает и умиляет. Помню, как-то я познакомила Бриллиант с ее фанаткой, и меня поразило, как она с ней общалась: задавала вопросы, с искренней заинтересованностью слушала ответы, радовалась тому, что у поклонницы обширная фонотека ее песен. А как она это оценила! При этом меня потрясла простота, с которой она общалась со своей почитательницей: обняла, сказала много теплых слов.

Бриллиант играла у нас в мюзикле «Это сладкая звездная жизнь!». Актеры мне рассказывали об ее собранности и феноменальной памяти – уже на вторую репетицию она пришла полностью готовой, знала наизусть не только свои реплики, но и текст партнеров. А как встречала ее публика!  

Никогда не забуду ее выступление на банкете в честь приезда тогдашнего президента России Владимира Путина - сдержанное, но очень искреннее. Бриллиант поразила не только меня, но и всех присутствующих. За нашим столом сидели Фархад Бадалбейли, Александр Шаровский, Михаил Гусман, всемирно известный пианист Денис Мацуев, и все говорили только о ней, о ее выступлении.

Она особенная и неповторимая. Бриллиант идет в ногу со временем. С ней никто не может сравниться. А как она нежно и трогательно относится к сыну!

Флора Керимова, народная артистка:

Всегда говорила, что в ее голосе есть и сердце, и душа – этим даром обладает не каждый певец. Я к ней отношусь с особой теплотой, называю Бриллиантик. Она профессионал,  положила начала новому направлению и стилю на азербайджанской эстраде. Скажу сразу: молодые исполнители, которые сейчас у нас на сцене, это школа Бриллиант Дадашевой. Они слушали ее и подражали ей, хотя смелости признаться в этом у них почему-то не хватает.

Ее очень любил и ценил Рафик Бабаев, я тому живой свидетель: мы часто встречались у Рафика на студии, и я видела, как он занимался с ней, любил ее пение, ее голос.

Признаюсь, случалось, я не могла сдержать слез, вызванных проникновенностью ее голоса и пения. Хорошо помню, что прослезилась, когда услышала «Məni atdın sonunda», позвонила ей и наговорила много теплых слов.

В прошлом, при советской державе, мы часто ездили на гастроли в разные страны. Однажды мы с Бриллиант неделю жили в одном гостиничном номере. Я тогда я заметила, какая она добрая и отзывчивая, как любит людей. Она интересовались, вовремя ли поели музыканты, нормально ли обустроились в своих номерах. У нее есть все, что можно пожелать творческому человеку, и потому желаю, чтоб ее единственное дитя было счастливо, а она как мать радовалась этому.

Ильгар Мурадов, заслуженный артист:

Наверное, многие знают, что мы с Бриллиант ханум большие друзья. Я помню ее еще с тех пор, когда она была студенткой Института искусств. Тогда девушка за рулем была большой  редкостью, а она, уже популярная певица, каталась на «Жигулях».

Мы познакомились, когда она училась на втором курсе. Я дружил ее братом, известным актером Рафаэлем Дадашевым. Между нами сразу возникла взаимная симпатия, которая переросла в крепкую дружбу во время работы над знаменитым проектом с норвежским хором «Скрук». Она попала в этот проект раньше меня. Руководитель «Скрук» увидел Бриллиант по телевизору и сразу же сказал, что им нужна именно такая певица. Затем начали искать певца. Мы с этим проектом объездили всю Европу, и не только пропагандировали богатую азербайджанскую культуру, но и говорили о нашей боли - Карабахе. Еще одним достижением Бриллиант считают ее участие в международном проекте «Открой дорогу миру», посвященном 100-летию Нобелевской премии.

Наша дружба видела многое: были времена, когда нас хотели рассорить, были разного рода конфликтные ситуации, но я не обращал внимания на сплетни и интриги, поскольку я уверен в Бриллиант - истинный, талантливый музыкант, не может быть плохим и пустым человеком.

Думаю, нет необходимости долго говорить, какая она певица и какой она прекрасный мастер, Скажу коротко: она - целая школа. Признаюсь, я обожаю ее выступления. Красивая, талантливая женщина на сцене - это особое удовольствие, а если она еще и кокетка, как Бриллиант, которая, во время пения как бы заигрывает со зрителями, то это неописуемое наслаждение.

Вахтанг Кикабидзе, лауреат Госпремии СССР:

Азербайджан для меня родная страна. У меня в Баку очень много друзей, товарищей. Эта страна вырастила не одно поколение талантливых музыкантов, среди которых мои любимые Вагиф Мустафазаде, Муслим Магомаев. Впрочем, всех не перечислить.

Помню, когда в начале 90-х годов уже прошлого века по российским каналам демонстрировался клип на песню «Зулейха», Бриллиант в нем была словно восточная сказочная принцесса с волшебным голосом. Поскольку я питаю особую слабость ко всему азербайджанскому, я захотел познакомиться с ней и осуществить ряд проектов. В поисках Бриллиант я обращался ко многим азербайджанцам, но то ли из-за зависти, то ли по личным причинам никто не хотел давать мне номер ее телефона. Его для меня нашел, как ни странно, супруг популярной певицы Валерии, продюсер Иосиф Пригожин.   

Я очень хотел, чтобы мы записали дуэт. Даже была готова песня… Хотел, чтобы мы выступали с совместными концертами, хотел организовать ее выступление в Грузии. Но она всегда говорила, что занята. Затем я узнал, что Бриллиант боялась подписывать контракт, думала, что попадет в полную зависимость от меня и моих спонсоров. Правда, нам все-таки однажды удалось спеть дуэтом, и это произошло на свадьбе нашего общего друга. Это было незабываемое шоу – мы пели «Бяри бах», «Птичку-невеличку» и много других песен. К сожалению, это было наше первое и последнее совместное выступление. Больше мы с ней никогда не виделись. А жаль…

Энвер Садыгов, заслуженный артист:

Я начал работать с Бриллиант ханум в 1994 году, и как музыкант горд и счастлив, что на моем жизненном пути оказался такой талантливый человек. Определенный пласт моего творчества связан именно с ее именем.  

С ней работать одновременно легко и сложно. Легко, потому что она очень добрый человек, несмотря на то, что характер у нее, как у мужчины. Она никого из своей команды не даст в обиду. И еще она очень музыкальна - у нее душа поет. А сложно, потому что в творческом плане она редко остается довольна собой и нами. Но и тут есть плюс: с ней и мы как музыканты растем. Поверьте, порой приходилась одну песню аранжировать несколько раз. Некоторые музыканты из нашего коллектива иногда даже возмущались, но я их успокаивал, поскольку хорошо знаю музыкальный вкус Бриллиант и понимаю, что в итоге будет то, что надо. В творчестве она не идет на компромисс – всегда упорно добивается своей цели.

Мы вместе объездили весь мир, где только не выступали. Назову лишь самые знаменитые сцены: концертный зал «Россия» - мы выступили там, когда никто в Азербайджане не мог и мечтать о концерте в Москве, концерт во дворце «Миллениум» в Соединенных Штатах. 

На концертах она непредсказуема. Бриллиант прекрасно чувствует зрителя: бывало, что мы репетировали одну программу, а на концерте она требовала от нас совершенно другие песни. Это большая нагрузка для музыкантов, но когда мы видели, как реагируют зрители, понимали, что она все сделала правильно.

Я хотел бы пожелать Бриллиант ханум, чтобы она хотя бы немного в творческом плане была довольна собой, нельзя быть такой требовательной к себе. 

Сеймур Закаряев

Поделиться:
4976

Последние новости

Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV