Фикрет Садыхов: «В Израиле довольно много лояльно настроенных к Азербайджану политиков» | 1news.az | Новости
Политика

Фикрет Садыхов: «В Израиле довольно много лояльно настроенных к Азербайджану политиков»

15:54 - 05 / 01 / 2010
Фикрет Садыхов: «В Израиле довольно много лояльно настроенных к Азербайджану политиков»

Отношения между Азербайджаном и Израилем должны развиваться по нарастающей.

Об этом, комментируя ожидаемый в феврале текущего года официальный визит в Азербайджан министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, заявил 1news.az политолог Фикрет Садыхов.

«Израиль – это государство, которое с пониманием относится к нашим проблемам, где проживает большое количество наших соотечественников. Среди проживающих в Израиле наших соотечественников и среди официальных лиц израильского государства, представителей официальных структур, в самом парламенте достаточно много лояльно настроенных к Азербайджану и политиков, и общественных деятелей. Это очень важно. Само государство Израиль, конечно же, также заинтересовано в наращивании двустороннего азербайджано-израильского сотрудничества, понимая, что Азербайджан является страной, занимающей выгодное стратегическое положение на Южном Кавказе и обладающей богатыми углеводородными, природными ресурсами. Это все, конечно, является дополнительными элементами в процессе укрепления и развития азербайджано-израильских отношений», - сказал он.

По словам политолога, в рамках визита израильского министра в Баку может быть обсужден, в частности, и вопрос об открытии азербайджанской дипмиссии в Тель-Авиве.

«В настоящее время, к сожалению, сложилось так, что в Израиле отсутствует посольство Азербайджана. На сегодняшний день пока что действует только посольство Израиля в Азербайджане. Но я считаю, что эта ситуация поправима, и в Тель-Авиве с пониманием относятся к отсутствию нашего посольства у них в стране. Они понимают, что существует фактор Ирана, где достаточно ревностно относятся к этому вопросу, и Израиль, понимая все это, не хочет создавать лишнего напряжения. Тем не менее, я думаю, что в какой-то ближайшей перспективе посольство Азербайджана все же должно открыться и функционировать в Израиле. И, насколько я знаю, это будет предметом обсуждения во время визита главы израильского внешнеполитического ведомства Авигдора Либермана в Баку. И все эти вопросы наверняка найдут свое отражение в каких-то документах, которые могут быть подписаны между Баку и Тель-Авивом», - подчеркнул Ф.Садыхов.

Расим Бабаев

Поделиться:
1512

Последние новости

Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40
Все новости

1news TV