Центробанк Азербайджана: «Стабильность банковского сектора будет сохранена и в этом году»
Стабильность банковского сектора Азербайджана в этом году будет сохранена.
Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.
По его словам, в настоящее время ЦБА думает над разработкой механизма по проблемным долгам действующих в стране банков, проводит определенные стресс-тесты: «Сегодня ситуация в банковском секторе страны находится под контролем. Уровень капитализации банков, а также ликвидности на достаточно высоком уровне. Мы работаем с различными банками, и проводимые нами стресс-тесты показывают, что стабильность банковского сектора Азербайджана будет сохранена и в 2010 году».
Э.Рустамов отметил, что на незначительное ухудшение положения банковского сектора повлиял финансовый кризис. Председатель ЦБА не согласился с тем, что вторая волна кризиса больше повлияла на Азербайджан, он добавил, что кризис не завершен и процессы пока продолжаются: «В настоящее время кризисные процессы продолжаются, что в определенной степени влияет и на Азербайджан. Однако наличие у нас достаточных макроэкономических показателей позволит довести это влияние до минимума».
К.Б.