Полиция Рио-де-Жанейро начала штурм крупнейшей фавелы города | 1news.az | Новости
В мире

Полиция Рио-де-Жанейро начала штурм крупнейшей фавелы города

12:40 - 13 / 11 / 2011
Полиция Рио-де-Жанейро начала штурм крупнейшей фавелы города

БАКУ, 13 ноя – 1NEWS.AZ

Подразделения полиции Рио-де-Жанейро при поддержке военных вертолетов и бронетехники в ночь на воскресенье начали спецоперацию в крупнейшем трущобном районе города, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, операция в фавеле "Росинья" на юге Рио является частью кампании бразильских властей по обеспечению безопасности в мегаполисе, где в 2014 году должен пройти чемпионат мира по футболу, а в 2016 году - Олимпийские игры.

Штурм "Росиньи", в котором участвуют около двух тысяч бойцов полицейского спецназа, начался в 04.10 по местному времени (10.10 мск). Полиции предстоит взять под контроль территорию с населением свыше ста тысяч человек, на протяжении десятилетий находящуюся под властью бандитских группировок.

"Фавела "Росинья" является одним из самых стратегически важных пунктов для контроля над Рио-де-Жанейро. Наведение там порядка будет означать, что властям удалось замкнуть кольцо безопасности вокруг районов, которые примут большинство мероприятий чемпионата мира и Олимпийских игр", - заявил агентству бывший офицер спецназа и консультант по вопросам безопасности Пауло Сторани (Paulo Storani).

Первая масштабная акция силовиков по вытеснению организованной преступности из Рио-де-Жанейро была проведена в ноябре 2010 года в северных предместьях города. Тогда 2,6 тысячи бойцов полицейского спецназа, морских пехотинцев и армейских десантников при поддержке вертолетов и бронетехники взяли штурмом комплекс фавел "Алемао", один из главных оплотов наркотрафика.

Летом этого года полиции удалось взять под контроль фавелу "Мангейра" в северном округе Рио.

Р.А.

Поделиться:
1455

Последние новости

Все новости

1news TV