Более 70% банков Азербайджана регистрируют валютные операции на площадке Bloomberg | 1news.az | Новости
Экономика

Более 70% банков Азербайджана регистрируют валютные операции на площадке Bloomberg

17:24 - 28 / 11 / 2011
Более 70% банков Азербайджана регистрируют валютные операции на площадке Bloomberg

БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ

Более половины - 24 из 44 функционирующих в Азербайджане банков регистрируют все свои валютные операции в торговой площадке по манатам в информационно-торговой системе Bloomberg, что составляет 71% всех  межбанковских валютных операций страны.

Как передает 1news.az, такие данные приведены в пресс-релизе Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

В Центробанке указывают, что «добровольный переход банков в новую торговую систему дает ее участникам возможность отслеживать в режиме реального времени динамику валютного курса AZN/USD, индекс объема торговых операций и средневзвешенный валютный курс, а также спрос и предложение на валюту».

«Объем валютных операций, проводящихся на Бакинской межбанковской валютной бирже (БМВБ), остается неизменным - 8%. То есть, использование новой торговой площадки обеспечило прозрачность большей части валютных сделок, которые до сих пор осуществлялись посредством телефонной связи.

Кроме того, у банков-участников системы появилась возможность получения письменного подтверждения сделки. Также посредством интеграции платформы Bloomberg в банковскую транзакционную систему процесс расчетов и учета по заключенной сделке автоматизирован, что позволяет увеличивать эффективность банковских операций и уменьшать  операционные риски», - отмечают в ЦБА.

Алена Салаева

Поделиться:
2262

Последние новости

Все новости

1news TV