ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Эльнур Баимов: «Мужчины сегодня большей частью забитые и неуверенные в себе существа» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Эльнур Баимов: «Мужчины сегодня большей частью забитые и неуверенные в себе существа»

16:52 - 23 / 08 / 2012
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Эльнур Баимов: «Мужчины сегодня большей частью забитые и неуверенные в себе существа»

Предприниматель, руководитель ряда интернет-проектов, 38 лет.

У меня был период, когда я остро переживал по поводу того, что обо мне думают окружающие. В ранней юности многим кажется, что остальным людям до тебя есть дело, и каждый твой шаг обсуждают. На самом деле это ошибочное убеждение. Приходит момент, когда четко осознаешь, что всем и на всех по большому счету наплевать. Поэтому задумываться о том, вызываю ли я у кого-то раздражение или зависть я перестал уже давно.

Я прекрасно понимаю, что мои онлайн проекты связаны с большим количеством людей, причем, совершенно разных. И с разным же мнением как о моих проектах, так и обо мне самом. Нравиться всем я не могу, да и задачи такой не ставлю. Потому что формула удовлетворения интересов всех – провальная по сути своей.

Нет, я не сразу стал таким «непробиваемо-индифферентным». Еще лет пять назад я довольно часто переживал по поводу того или иного несправедливого отзыва в мой адрес, пытался переубеждать, спорил. Но потом вдруг понял, что это – пустая трата нервов, времени и энергии. И перестал.

Спокойное отношение к негативу со стороны и «защитная броня» - не совсем одно и то же. Хотя первое, несомненно, дополняет второе.  «Броня» должна быть у каждого из нас, особенно, у людей, которые в силу профессии ежедневно пересекаются с большим количеством других людей. Дистанция в общении необходима изначально, дабы не допустить первичного панибратства.

Да, я привык смотреть людям в глаза. Возможно, это связано с тем, что я какое-то время – с 1993  года - работал журналистом. Так что задавать вопросы я тоже умею.

Все же я больше бизнесмен, руководитель проектов и их инициатор по сути своей. Но, безусловно, опыт работы в журналистике мне очень помогает в деле координации работы информационных сайтов.

В любом деле, которым занимаешься, фактор личной убежденности в правильности своих действий – необходим и важен.

Мой девиз по жизни прост: «Не делай ничего такого, что помешало бы тебе спокойно спать по ночам». И я, слава Богу, сплю спокойно, потому что никто мне не может предъявить никаких претензий.

К виртуальным нападкам со стороны «анонимов» на Facebook или Disput.Az я уже давно привык, и всерьез их не воспринимаю. Потому что ни один из этих «правдорубов» не примет вызов прийти и высказать мне все в лицо, аргументируя свои выпады фактами.

Возможно, не будь у меня определенных принципов, я бы мог жить лучше с финансовой точки зрения. «Лучше», опять же, в глазах других. А сам своей жизнью доволен. Потому что я никогда не перехожу определенную грань, которую сам для себя установил.

Мне сложно озвучить набор табу, которых я придерживаюсь. Не люблю врать и быть голословным. Ведь сказать можно что угодно, а на деле поступить с точностью до наоборот. Люди проявляются в ситуациях.

Все, как правило, утверждают, что не простят предательства и сами никогда не предадут. Это банально и спорно. Хотя бы потому, что у каждого свои критерии предательства. К тому же, мало кто признается, да еще публично, в том, что он способен на такое.

Да, я не люблю банальностей, штампов и клише. В жизни их быть не должно. Потому что она – разная. И, соответственно, человек должен  так же быть гибким, дабы следовать за изменениями жизни.

Конечно, я сталкивался с плагиатом, и не раз. Интернет-журналистика в этом плане – едва ли не самая уязвимая группа. К сожалению, в рамках текущего законодательства мы работаем в условиях некоего правового вакуума в онлайн журналистике. Приходится бороться с воровством своими силами. Благо, у меня есть для этого «механизмы общественного порицания».

Меня иногда поражает, что люди способны вылить на меня негатив, апеллируя к моим каким-то реальным успехам и злясь на них лишь за то, что были заблокированы на том или ином сайте. Причем, за дело.

Жизнь любого человека сродни диаграмме: за взлетом следует падение, а затем – снова взлет. Поэтому и к успехам, и к неудачам надо относиться одинаково спокойно. Провал проекта – это тоже результат, просто со знаком минус. Но это – бесценный опыт, опираясь на который, ты можешь в дальнейшем не повторить собственных ошибок. И предостеречь от них других.

Всегда надо помнить, что даже сегодня есть люди, для которых Ваше нынешнее положение и статус – недостижимый предел. Они мечтают быть на Вашем месте, в то время как Вы, скорее всего, думаете о том, что Вам в чем-то не везет, и грезите о лучшей участи.

Надо просто понять и принять тот факт, что всегда были, есть и будут люди, которым повезло больше, чем тебе. И при этом главное не злиться на них и не завидовать.

К сожалению, у нас общество пропитано злостью и завистью. Люди тратят драгоценное время не на то, чтобы работать,  а на обсуждение и осуждение тех, кого считают «баловнями судьбы». Это и мешает их самореализации. Но -  увы, они этого не осознают.

Сегодня в Азербайджане есть три способа заработать деньги: это помощь родителей, талант и трудолюбие. И если уж кому-то не повезло с двумя первыми составляющими, надо утроить усилия по третьему, то есть, как можно больше работать. И при этом не стоит ставить завышенных целей, считая, что ты сможешь стать выше всех.

Есть люди, удачливее и богаче меня. И что? Мне стоит из-за этого впасть в депрессию, повеситься или просто обозлиться на них? Это как минимум глупо.

Я знаю, что очень многие не верят в то, что я в этой жизни пробился сам. Придумали даже байку о том, что я – еврей, и, якобы, имею какие-то поблажки в определенных кругах. Не особенно старался анализировать логику данного высказывания: почему еврей, к примеру?

На самом деле повышенный интерес ко мне связан с тем, что я человек в некоторой степени публичный. Меня знают как руководителя ряда новостных и интернет проектов, как минимум. Поэтому людям не особенно важно, кто я на самом деле – еврей или нет. Им важно, сколько я зарабатываю и почему. А поскольку моя деятельность и жизнь максимально прозрачны, им приходится придумывать различные небылицы.

Фактор удачи на самом деле очень важен для каждого. Но он зависит от самого человека. В том смысле, что удача, счастливый шанс дается каждому. Просто надо быть готовым принять их. При этом шанс дается вовсе не один раз, как поется в песне. Нет. Обстоятельства довольно часто складываются удачно, но не всегда человек способен воспользоваться ситуацией. Потому что не выработал в свое время в себе необходимые качества.

Я считаю себя одновременно и удачливым, и  счастливым человеком. Потому что самое главное для меня – прекрасная семья – у меня есть. А все остальное – преходящее.

Когда мне говорят, что я мудр или умен, я возражаю, потому что совершенно искренне считаю себя самым обычным человеком. Просто есть вещи, которые вписываются в философию здравого смысла. А я стараюсь жить, следуя этому смыслу.

Не надо жить, следуя философии Эйнштейна или Стива Джобса, повторяя их слова и пытаясь их претворять в свою жизнь. Надо выработать свои принципы и жить так, как позволяет тебе совесть, и как считаешь нужным. Надо придумать свои правила здравого смысла.

Жизнь намного проще, чем многие себе представляют. Просто людям свойственно многое усложнять.

Как руководитель я достаточно жесткий и требовательный, особенно, к тому, что касается дисциплины и исполнению своих обязанностей всеми работниками, начиная с себя самого. При этом мои подчиненные от меня не уходят. Многие работают со мной почти 10 лет, начиная с прошлых моих проектов.

Национализм мне чужд. Я не делю людей на национальности. Но не все разделяют мои взгляды. Многие до сих пор осуждают меня как за наличие подразделов, посвященным национальным меньщинствам на Disput.Az, так и за новостной портал Armenia.Az. Слышал в свой адрес как просто негативные выпады, так и откровенный бред вроде того, что армяне мне за это платят.

Люди не хотят понять, что время, когда Карабахский конфликт разрешится, в любом случае наступит. И тогда нам в любом случае придется налаживать контакты с теми, кто сегодня для нас считается врагом. Я не говорю в данном случае ничего крамольного. Пусть те, кто занимаются дешевым популизмом, хотя бы почитают историю. Тогда они увидят, что участники двух мировых войн спустя некоторое время стали экономическими союзниками, хотя там потери с обеих сторон исчислялись миллионами.

Осудить, покритиковать, не вникая в детали – у нас очень любят. Я к этому давно привык. И отказываться от своих убеждений и проектов не собираюсь. Время покажет, кто прав.

Полная свобода в наше время просто невозможна. Даже если дистанцироваться от того, что я – человек более или менее известный, а Баку – город маленький, жить в обществе и быть свободным от него, как известно, нельзя. Всегда есть ограничения, которые ты установил себе сам, и они порой более важны, нежели опасение чьего-то осуждения.

Серьезный я на работе. Вне ее я очень люблю повеселиться, просто на это у меня остается очень мало времени, которое я стараюсь проводить с семьей.

Очень люблю караоке, и в последнее время выбираю те, где в наличие есть репертуар из азербайджанских песен. На мой взгляд, караоке – это прекрасное изобретение, которое позволяет максимально расслабиться, получить удовольствие, посмеяться и спеть от души, даже если у тебя нет к этому никаких способностей. И при этом присутствующие тебя в любом случае поддержат.

Розыгрыши? Да, люблю. Меня довольно часто разыгрывают, и даже если сначала у меня срабатывает чисто механически психологическая защита (могу разозлиться), потом я всегда с удовольствием смеюсь над собой вместе с авторами розыгрыша.

Раньше я часто задумывался над вопросом, стоит ли кого-то прощать за тот или иной проступок. Сегодня я не трачу на это время. Я просто перестаю общаться с теми, кто, в моем понимании, перешел недопустимую грань.

Вообще я стараюсь все конфликты решать мирно, насколько это возможно. Но если потребуется,  могу “дать в глаз”. Вряд ли я сегодня могу быть инициатором драки, но, как я уже говорил, ситуации бывают разные. Слава Богу, физическая форма мне позволяет постоять и за себя, и за близких.

Бояться ничего не надо, если живешь правильно. Страхи – вещь абсолютно бесполезная. Потому что есть вещи, которые от нас совершенно не зависят.

Одним из сильнейших ударов для меня стала внезапная смерть Анара Мамедханова. Этого не предвидел никто. И в таких ситуациях испытываешь, кроме боли, огромную растерянность перед собственным бессилием что-либо изменить.

Если у человека не бывает эмоционального пика или периода депрессий – он, простите, ненормален. Невозможно постоянно быть в состоянии подъема, и наоборот.

У меня бывали и случаются сейчас иногда депрессии. Но я просто не имею права долго в них пребывать, потому что на мне лежит ответственность, как за семью, так и за людей, работают в нашей команде. Даже мое сомнение в чем-то может заставить их потерять уверенность и стимул. А этого допустить я не могу.

Спасаться от депрессий лучше всего в кругу семьи – там, где тебя любят, понимают и поддерживают. Можно позволить себе «зализать раны» и воспользоваться небольшой паузой, чтобы подумать и сделать выводы о том, почему ты попал в эту ситуацию.

Срываться на родных? Никогда этого не понимал. По-моему, это, по меньшей мере, глупо. Ведь если у тебя проблемы, допустим, на работе, зачем же создавать себе и близким ад еще и дома?..

Я верю только в Аллаха. Никаким гороскопам, предсказаниям и прочим «эзотерическим» ритуалам я не верю.  По поводу различных течений вроде того, что «думай о хорошем, и оно придет» - я не задумывался. Во-первых, у меня нет на это времени. Во-вторых, я убежден, что просто думать недостаточно. Чтоб пришло хорошее, надо что-то делать.

Я в некотором роде фаталист. Да, я убежден, что все предначертано свыше. Однако важно понять, что предначертан  нам – путь, который должны пройти мы сами. Бездействовать нельзя.

Сегодня в Азербайджане появилось очень много ленивых людей. Не понимаю я их: постоянно жалуясь на все и вся, они занимаются исключительно бездельем, уповая на то, что скоро, якобы, все изменится, и тогда на них по какой-то причине посыплется манна небесная. Так не бывает. Они не понимают простой истины: что бы ни изменилось, на 90% людей эти изменения никак не подействуют. Потому что в любом случае все зависит лишь от них. Чобан всегда останется чобаном, маркетолог –маркетологом, бездельник – бездельником.

Я счастлив потому, что сумел окружить себя людьми, которые мне дороги. Я произвожу услуги, который нужен людям, и я постоянно работаю над тем, чтобы не потерять своего потребителя. А остальное все для меня не важно.

В любовь я, безусловно, верю. А как можно в нее не верить? Я женился по любви. Другое дело, что любовь на разных этапах взаимоотношений видоизменяется, и это нормально.

Выбирая человека, важно помнить, что  ты берешь на себя ответственность. И очень важно, чтобы близкий человек, спутник жизни был для тебя, прежде всего, другом.

Мы с моей супругой каждый день переписываемся посредством смс, советуясь по тому или иному вопросу: начиная от каких-то бытовых ситуаций и заканчивая планами на вечер.

К сожалению, в нашем обществе все еще существует стереотип, согласно которому жена – это некая «домашняя принадлежность», вся роль которой заключается в уборке-стирке-готовке. А близкий человек по духу нужен каждому. Отсюда – и огромное количество измен.

Семьи, базирующиеся на принципах взаимоуважения, любви, дружбе – самые крепкие. Потому что в этом случае не возникает борьбы за первенство, у каждого – своя добровольная роль, которую каждый с удовольствием выполняет. Так что гармония в семье зависит от обоих.

Я считаю, что выходя замуж, женщина становится «за мужем», который должен ее оградить от всех невзгод, дать стабильность, уверенность в будущем и защиту. Супруга же,  в свою очередь, должна обеспечить своему мужу надежный тыл. Мне в этом смысле очень повезло, у меня именно такая семья.

В нашем обществе двигателем прогресса являются женщины. Мужчины сегодня большей частью забитые и неуверенные в себе существа. Знаю, что этой фразой я вызову негатив у многих, и количество людей, не любящих меня, возрастет. Но что поделать – я привык говорить то, что думаю.

Женщины на протяжении всей истории человечества были мудрее и прогрессивнее, так что велосипед я не изобрел. Плохо, что мужчины становятся менее инициативными и менее способными на мужские поступки.

Все люди носят маски. Тот, кто утверждает, что он всегда говорит правду и не играет никакой роли – лжет. На самом деле в лицемерии в определенных ситуациях нет ничего ужасного или негативного. Это всего лишь попытка подстроиться под определенную ситуацию. Конечно, не переходя границы своих принципов здравого смысла.

В лицо я говорю то, что думаю. Я не называю это правдой, ибо она у каждого своя. Я называю это  точкой зрения.

Что касается ситуаций, когда я сталкиваюсь с откровенной неискренностью, мне всегда интересно слушать ложь, когда я знаю правду.

Единственная проблема на сегодняшний день для меня – это возможность выспаться. Хотя у меня нет фиксированного режима дня, я каждый день координирую свой график так, чтобы успеть контролировать работу в обоих офисах. Так что мой телефон включен 24 часа в сутки.

Выходной у меня – один, и отоспаться у меня тоже не получается, потому что это день, который я провожу с семьей. Но я по этому поводу не ропщу. Это – счастье.

На самом деле я достаточно сентиментален. Мы с супругой иногда вместе смотрим турецкие сериалы, во время которых можно прослезиться. Я не вижу в этом ничего ужасного. Многие мужчины плачут, просто не все в этом признаются.

Негативных людей надо исключать из своего окружения, и больше о них не думать. Другого пути обезвредить их нет.

Натали Александрова

Фото: Афаг Али

Поделиться:
20526

Новости для вас

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV