Правила жизни Ираны Тагизаде: Мир привык к человеческой неблагодарности, и я смирилась с ней | 1news.az | Новости
Правила жизни

Правила жизни Ираны Тагизаде: Мир привык к человеческой неблагодарности, и я смирилась с ней

Правила жизни Ираны Тагизаде: Мир привык к человеческой неблагодарности, и я смирилась с ней

Ирана Тагизаде - режиссер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра, заслуженный деятель искусств, народная артистка Азербайджана, которой не стало 9 апреля в возрасте 66 лет.

Я не могу себя характеризовать никакими словами, так как это должны делать люди со стороны.

О том, какой я человек, могут в подробностях рассказать те, кто знает меня лучше всех — мои друзья и близкие люди, а о том, какая я в работе, какой режиссер, конечно же, знают только те, кто работает со мной, то есть, актеры театра.

В любом деле важна «ваше благородие, госпожа удача» и, возможно, в нашем, театральном, особенно.

Театр - живое искусство, сиюминутное и потрясающее, и очень важно, чтобы была взаимосвязь между залом и сценой, этот обмен энергетикой.

Невзирая на какие-то технологии и технические нововведения, театр будет продолжать жить своей жизнью.

Артист должен чувствовать дыхание зала.

Зритель Азербайджанского государственного академического русского драматического театра знает себе цену, как и вкусы достойной уважения публики.

Бакинский зритель прекрасно разбирается в подлинном искусстве и достоин того, чтобы ему показывали только самую качественную работу.

Я никогда не иду на поводу у зрителя, наоборот, веду его за собой.

Для меня реакция зрителя — определяющий вектор моего творчества, зритель в меня верит, и это, конечно, результат нашего многолетнего общения с ним.

Средствами искусства можно коротко, но метко рассказать людям о самом главном, что должно волновать их.

Сцена дышит жизнью, эмоциями, ее возможности для разговора с большой аудиторией - огромный подарок судьбы!

Меня лично на сцену никогда не тянуло. Я все-таки режиссер.

У меня всегда замирает сердце на моем спектакле, особенно перед премьерой, даже появляется дрожь в коленях… Я переживаю это волшебное чувство удовольствия и одновременно тревоги всегда, сколько бы ни ставила спектаклей.

Это очень волнительно, когда видишь, как блестят глаза актеров перед премьерой, — ты говоришь им какие-то напутственные слова и видишь, как они жадно впитывают твой взгляд, как важно им пожатие твоих рук. Все эти моменты можно только прочувствовать, их не передать словами!

Я занимаюсь творчеством, а не карьерой.

Люди хотят расслабляться, поэтому и приходят в театр за таким легким блюдом, которое может позволить им забыться, отвлечься.

Все новое в театре всегда неожиданно, и не каждый готов понять и воспринять это с первого раза.

Обязательно надо идти в ногу со временем - успех моих спектаклей в том, что я всегда держу руку на пульсе времени.

Если ты на самом деле серьезно занимаешься этой профессией и хочешь, чтобы твои спектакли были популярными, надо полностью отдаваться этой работе.

Когда ты работаешь и не халтуришь, и работаешь в жилу на разрыв аорты, то это, бесспорно, сложно.

Быть женщиной-режиссером сложно как физически, так и психологически.

Если бы у меня была дочь, то я никогда не разрешила бы ей заниматься этой профессией, но, слава Богу, у меня сын, и он выбрал совершенно другую специальность.

Всегда думала, что третий человек из театрального мира в одной семье - это чересчур (супруг И.Тагизаде – заслуженный артист Фирдовси Атакишиев – прим.ред.). Сын работает совершенно в другой сфере, при этом прекрасно эрудирован, великолепно разбирается в кинематографе, музыке, литературе - я очень горжусь им.

Мы с Фирдовси очень любим друг друга… Я ничего не могу больше добавить, и в этом весь секрет наших долгих отношений.

Режиссер никогда не должен быть в плохом настроении, он никогда не должен болеть – он как камертон, если я буду не в настроении, это передастся актерам.

Я всегда должна уметь находить общий язык с актерами, обслуживающим персоналом, художником спектакля, художником по костюмам, осветителем, гримером, монтировщиком - то есть, режиссер связан со всеми.

Как режиссер, я должна давать сильный положительный эмоциональный заряд - это изнуряет и выматывает.

На мой взгляд, нет деления режиссеров на женщин и мужчин. Есть режиссер профессиональный, а есть непрофессиональный – и все!

Свой первый спектакль я поставила, будучи студенткой второго курса режиссерского факультета – он назывался «Волшебная бочка меда».

Мне очень повезло с учителями - моими преподавателями были легенды азербайджанского театра Тофик Кязимов и Мехти Мамедов. Кто успел в свое время поработать с ними, тот у них многому научился.

Люди думают, что поставить спектакль - это три притопа, два прихлопа…

Режиссура не стареет, чем старше режиссер, тем он лучше понимает жизнь и лучше ставит спектакль.

Тема любви, жертвенности - хотя любовь уже предполагает жертвенность, эта тема актуальна во все времена.

Считаю абсолютно неверным изменять текст пьесы и вообще вмешиваться в драматургию автора, что-то в ней менять. Другое дело — режиссерская подача: как режиссер это чувствует, видит.

Перечислять авторов, чьи произведения хотелось бы воплотить на сцене, можно бесконечно, но, пожалуй, выделю трех авторов, которые особенно греют мне душу - Уильям Шекспир, Теннеси Уильямс и Федор Достоевский.

Блистательная драматургия - вот что может меня завести в процессе творчества.

Моя деятельность вызывает зависть, о чем я знаю, но стараюсь и этим людям делать только хорошее.

В своих спектаклях я стараюсь внушить людям мысль, что следует быть терпимее друг к другу.

Всем своим творчеством я раскрываюсь перед зрителем.

Очень часто давала дорогу молодым актерам, доверяла им весьма серьезные роли, хотя были люди, выступавшие против этого, но я верила в молодежь, буквально ползала с ними по сцене, пытаясь чему-то научить, хотя это в мои обязанности не входит.

Зависть разрушает, прежде всего человека изнутри - она влияет на его манеру поведения, творчество, поступки, внешний вид.

Мой внешний вид вызывает агрессию у некоторых актрис.

Мир привык к человеческой неблагодарности, и я смирилась с ней - тем не менее я продолжаю жить, чтобы делать хорошее, чтобы созидать, а не разрушать.

В создании материала использовались интервью Ираны Тагизаде 1news.az, Trend, Day.az, ФНКА.

Читайте по теме:

Правила жизни Рухангиз Гасымовой: «Если ты творил и делал что-то стоящее, значит, история тебя не забудет» - ВИДЕО

Правила жизни Галины Микеладзе: «У меня была трудная жизнь, которая закалила…»

Правила жизни Рафаэля Дадашева: «Я глубоко предан своей земле, стране, народу и театру»

Правила жизни Таира Салахова: «Все изменилось, когда арестовали папу – первого секретаря Лачина…» - ФОТО

Правила жизни Фирангиз Рагимбековой: «Все мы рождаемся, чтобы оставить какой-нибудь след и уйти…»

Поделиться:
8814

Новости для вас

Последние новости

Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10
Все новости

1news TV