Дело Гюляр Ахмедовой как руководство к действию... | 1news.az | Новости
От редакции

Дело Гюляр Ахмедовой как руководство к действию...

11:53 - 02 / 10 / 2012
Дело Гюляр Ахмедовой как руководство к действию...

Прошлая неделя ознаменовалась поистине беспрецедентным событием.

Впервые за долгие годы достоянием широкой общественности стал настоящий «компромат» на одного из представителей правящей партии – вниманию десятков тысяч зрителей был представлен видеоролик, на котором депутат от «Ени Азербайджан» откровенничала с жуликоватым ректором одного из самых коррумпированных азербайджанских вузов (не так давно справедливо закрытого) относительно собственных возможностей «поспособствовать» избранию последнего в депутаты (всего за «какой-то» 1 млн. долларов).

kv1
Подобные грубоватые политические торги не имеют никакого отношения к современным реалиям Азербайджана
kv1
Основная сюжетная линия видеоролика развивалась вокруг суммы, в которую депутат Гюляр Ахмедова оценила свои услуги по «назначению» упомянутого ректора – Эльшада Абдуллаева, – народным избранником (он в плане цены не соглашался, стараясь выторговать скидку, процентов этак в 50%). Важен факт, что, так или иначе, планам Абдуллаева не было суждено сбыться – выборы он проиграл. Данный факт лишь подтвердил, что все, о чем договаривались «великие комбинаторы» является не более чем мошенничеством. Одна сторона лишь глупо решила воспользоваться не менее глупым стереотипным мышлением другой стороны. Итог прост – подобные грубоватые политические торги не имеют никакого отношения к современным реалиям Азербайджана.
 

Конечно, подобный скандал не первый в современной политической истории – мир видел скандалы и похлеще. Тут можно вспомнить хотя бы скандал, развернувшийся в США несколько лет назад – в декабре 2008 года губернатор Иллинойса Род Благоевич был арестован по обвинению в коррупции. Главным эпизодом в возбужденном против него деле стала попытка продать место в Сенате от Иллинойса, которое до избрания президентом занимал Барак Обама. Кроме того, Благоевича обвиняли в вымогательстве взяток у коммерческих организаций. Покинув пост в результате импичмента, Благоевич предстал перед судом и был признан виновным по 17 из 20 пунктов обвинения, «заработав» 14 лет тюрьмы. И это далеко не единственное расследование, которое велось против высокопоставленных политиков по всему миру, зачастую прикрывающих свою «небезвозмездную» деятельность услугами по лоббированию или получающих деньги от «спонсоров» как пожертвования на избирательные кампании. К примеру, примечательно, что 4 из 6 последних губернаторов того же Иллинойса сидели или сидят в тюрьме по обвинениям в политической коррупции.

Однако, важно отметить, что новейшая история Азербайджана, ключевым определением политической системы которого может служить термин «стабильность», подобными событиями общественность не баловала.

Чем же примечателен данный случай?

Пожалуй, впервые власть оказалась в подобной ситуации – ей пришлось ответить на многочисленные обвинения.

kv1
Глухой обороны в исполнении правящей элиты не последовало
kv1
При этом, определенные политические игроки и «комментаторы» еще до того, как была озвучена позиция властей, пытались «спрогнозировать» наиболее вероятное развитие событий.
 

Кто-то вслух мечтал о том, что власти уйдут в «глухую» оборону. Кто-то пытался перевести основную дискуссию на обсуждение личностей, третьи (в данном случае речь в основном о т.н. «классической оппозиции), вновь, подобно заевшей пластинке, заговорили о «тайном заговоре» в котором одна властная группировка, использовала данную видеозапись в борьбе с конкурентами (из той же власти).

Однако глухой обороны в исполнении правящей элиты не последовало.

Зампредседателя партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов однозначно дал понять, что представляемая им политическая сила не намерена оставаться толерантной к данному событию, а мошеннические действия депутата Гюляр Ахмедовой оцениваются как пятно на правящей партии. Следовательно, Гюляр Ахмедовой утратила моральное право представлять ПЕА в парламенте.

Параллельно Прокуратура возбудила уголовное дело, которое по словам генпрокурора Закира Гаралова находится под личным контролем Президента Ильхама Алиева. В свете подобной реакции фигурантка данного дела сама подала заявление с прошением о лишении ее депутатского мандата и неприкосновенности (данный документ в настоящее время находится на рассмотрении в ЦИК, в соответствии с действующим законодательством).

В свою очередь Администрация Президента отреагировала, подчеркнув, что подлинность видеозаписи не вызывает никаких сомнений, тем самым четко обозначив, что никаких компромиссов в данном деле ожидать не следует.

kv1
Отметим, что единым тоном всех заявлений со стороны власти звучало явное нежелание мириться с подобным фактом 
kv1
Не секрет, что попытки различных людей, подобных Эльшаду Абдуллаеву, попасть в органы власти, используя подкуп и прочие незаконные схемы, имели место во все времена и практически во всех странах. Однако, данный случай, став достоянием общественности, еще раз свидетельствует о том, что в Азербайджане подобного рода попытки не имели и не имеют ни базы, ни шанса на успех.
 

Спокойная, выверенная реакция власти стала в какой-то мере «холодным душем» для тех, кто заказывал различные «скандальные» версии, выдвигаемые «желтой» прессой.

Отметим, что единым тоном всех заявлений со стороны власти звучало явное нежелание мириться с подобным фактом – власть, расценив видеоматериал как основание, достаточное для возбуждения уголовного дела, обозначила четкую линию в свете продолжения борьбы с коррупцией, находящейся под особым контролем главы государства. Подобный тон пришелся как нельзя кстати, будучи созвучным общественному мнению.

Более того, уместно напомнить, что азербайджанские власти на протяжении последних месяцев вполне отчетливо посылают общественности ясный сигнал – борьба с коррупцией не является лишь временной кампанией, а ответственность за ее успех лежит на плечах не только властей, но и общества. Коррупция разлагает и расшатывает государственные устои изнутри, сводит на нет все прогрессивные инициативы и начинания честных людей, готовых вкладывать душу и сердце служению во благо нашего народа, во благо процветания отечества.

Именно общество своим отношением может в равной степени как способствовать успеху в борьбе с коррупцией, так и стать серьезным препятствием в этом деле. Сегодня власть и общество получили хороший шанс вновь «сыграть» как одна команда.

Общество, нередко демонстрирующее индифферентность, в этом вопросе должно проявить принципиальность и откликнуться на поданный властями сигнал. В данном случае, подобные шаги в совокупности с предлагаемыми правовыми мерами, могли бы стать реальными импульсами для дальнейшей активизации борьбы с коррупционными правонарушениями в нашей стране.

kv1
Нужно немногое – просто не оставаться нейтральным к подобным нелицеприятным фактам
kv1
Борьба с коррупцией – это серьезный, длительный процесс, поэтому каждый из нас, оказываясь напротив потенциального «чиновника-вымогателя», предлагающего «решить вопросы» (вне очереди или во избежание наказания) за мзду, должен в первую очередь подумать о своих действиях, а не давать «на лапу», чтобы потом с гневом критиковать «злодея» в социальных сетях или «на кухне».
 

Случай с Гюляр Ахмедовой стал явным свидетельством того, что позиции властей и общества в данном вопросе совпадают – подобные случаи, являющиеся проявлением коррупции, представляющей собой общемировой недуг (аналитики Ernst & Young, к примеру, отмечают, что объем мировой коррупции за последние 4 года удвоился), должны быть искоренены.

Что ж, теперь дело за каждым из нас. Нужно немногое – просто не оставаться нейтральным к подобным нелицеприятным фактам. Это требование времени. Об этом и отчетливо сигнализирует действующая власть.

Рахман Гаджиев

Главный редактор

1news.az

Поделиться:
9868

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV