Отныне дети смогут отправлять жалобы в ООН на нарушение своих прав | 1news.az | Новости
Общество

Отныне дети смогут отправлять жалобы в ООН на нарушение своих прав

13:02 - 15 / 04 / 2014
Отныне дети смогут отправлять жалобы в ООН на нарушение своих прав

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

Вступил в силу Факультативный протокол к международной Конвенции о правах ребенка, который позволяет детям напрямую жаловаться в ООН на нарушение своих прав.

Как говорится в сообщении ООН, несовершеннолетние могут направлять свои жалобы в Комитет ООН по правам ребенка, однако они должны быть гражданами страны, подписавшей этот Протокол.

На сегодняшний день к Протоколу присоединились лишь десять государств - Албания, Боливия, Габон, Германия, Испания, Коста-Рика, Португалия, Словакия, Таиланд и Черногория. Азербайджан пока не ратифицировал Протокол к Конвенции.

Протокол вступил в силу 14 апреля - через три месяца после сдачи на хранение в ООН десятого документа о присоединении. Десятым государством стала Коста-Рика.

Правозащитники надеются, что новый Протокол получит всеобщую поддержку. Они призывают оповещать о нем широкую общественность и информировать детей об их праве пожаловаться на нарушения.

Сама Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблей ООН в 1989 году и вступила в силу в 1990 году. Эту Конвенцию на сегодняшний день не ратифицировали только Сомали и США.

Конвенция содержит 54 статьи, в которых закрепляются основные права детей на жизнь, развитие, защиту от негативного воздействия, насилия и эксплуатации, право участвовать в культурной и социальной жизни. Она призывает обеспечить права детей на образование, достойный уровень жизни, защиту от всех форм насилия и дискриминации.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1369

Последние новости

Все новости

1news TV