В Баку отметили Европейский день борьбы за права инвалидов | 1news.az | Новости
Общество

В Баку отметили Европейский день борьбы за права инвалидов

16:36 - 05 / 05 / 2014
В Баку отметили Европейский день борьбы за права инвалидов

В Европейский день борьбы за права инвалидов в Баку состоялось мероприятие, организованное Общественным объединением «Помощь молодежи и детям, лишенным родительской опеки».

Как сообщает 1news.az, руководитель объединения Заур Сеидзаде подчеркнул внимание руководства Азербайджана к вопросам социальной интеграции инвалидов.

«Этот день вместе с Международным днём инвалидов, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав лиц с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, образование  часто не соблюдается даже в экономически развитых странах. Положительным исключением является Азербайджан, где лица с инвалидностью получают сильную поддержку государства», - отметил З. Сеидзаде.

Он напомнил, что своё начало история Дня борьбы за права инвалидов берет с 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран отметили первый Общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов.

Выступившие далее лица с ограниченными возможностями выразили признательность руководству ОО «Помощь молодежи и детям, лишенным родительской опеки».

Затем заместитель премьер-министра АР Али Гасанов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, омбудсмен Эльмира Сулейманова, председатель Национального совета молодежных организаций АР Шахин Сеидзаде, Председатель Фонда молодежи при Президенте АР Фархад Гаджиев, руководитель Совета господдержки НПО при Президенте АР Азай Гулиев были награждены гуманитарным дипломом «Гайгы».

Отметим, что диплом «Гайгы» будет вручаться ежегодно.

В заключение мероприятия нескольким лицам с ограниченными физическими возможностями были подарены инвалидные коляски.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1610

Последние новости

Все новости

1news TV