ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Азиза Мустафазаде: «Не забывайте чаще слушать пение птиц, ради этого, поверьте, стоит жить» - ФОТО | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Азиза Мустафазаде: «Не забывайте чаще слушать пение птиц, ради этого, поверьте, стоит жить» - ФОТО

11:02 - 11 / 06 / 2015
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Азиза Мустафазаде: «Не забывайте чаще слушать пение птиц, ради этого, поверьте, стоит жить» - ФОТО

Джазовая певица, музыкант, композитор, 45 лет.

Я часто бываю в Баку, просто я это делаю без рекламы и промоушена. Любить родину можно и тихо…

Как-то Фаина Раневская сказала: «Чтобы оценили творчество, личность, надо обязательно умереть». Еще когда в далеком 1978 году мой отец (Вагиф Мустафазаде – прим. ред.) представлял джазовое искусство СССР на Фестивале джаза в Монако и занял там первое место, знаменитый темнокожий трубач Диззи Гиллеспи сказал: «Музыка Вагифа – с другой планеты! Это музыка будущего!»

Папа в моей памяти остался солнечным, добрейшим человеком, в чем-то очень наивным, чем, к сожалению, некоторые пользовались. Честность, наверное, была его отличительной чертой. Я часто представляю, как бы он творил за роялем! Но, к сожалению, произошло то, что произошло… Много раз мне говорили: «Ваш отец уступил место вам». Отвечаю, что я бы сама хотела уступить ему место, если бы это было возможно, но недаром отец написал пьесу «От судьбы не уйдешь»…

Если бы я осталась в Азербайджане, ну, преподавала музыку, иногда выступала, и что? И все осталось бы в рамках страны. Я чувствовала в себе потенциал, и судьба предоставила мне возможность развернуться в полной мере. И потом, чтобы пропагандировать мугам, культуру Азербайджана, надо было часто выступать, разъезжать по странам, давать концерты. Из Европы, согласитесь, в то время это было делать легче.       

Мне кажется, моя музыка цвета радуги… и каждый цвет имеет еще множество оттенков… Но, как известно, все цвета исходят из белого. Белый – это цвет озарения…

Я уже 25 лет живу в Германии. С мамой мы поддерживаем связь, она часто прилетает, очень меня поддерживает, помогает. А вот сестрой, к сожалению, у меня нет никакой связи, я не могу найти хоть какую-нибудь информацию о ней, даже в интернете. Я просто хотела бы знать, что у нее все нормально, что все живы-здоровы…

Меня часто спрашивают – о чем мечтаешь? Я хотела бы проснуться однажды утром и увидеть, как в комнату входит папа, живой… Я чувствую, знаю, что он всегда рядом, помогает мне в разных ситуациях, особенно, когда бывает очень тяжело… Мой отец называл меня Джазизой – это имя оказалось для меня пророческим, этим именем я назвала один из своих альбомов.

Сегодня в первую очередь работаю над собой. Новых произведений много, но пока не тороплюсь выносить их на публику. Я вообще не люблю торопиться ни по какому поводу. Еще в школе Бюльбюля на слова педагога: «Тебе надо больше практиковаться на рояле», - я отвечала: «Я буду играть только тогда, когда захочу!». Наверное, это идет из детства, от отца, от джаза, который в каком-то смысле тоже символ свободы, импровизации…

У меня есть хобби. И это тоже творчество, которое я люблю и вкладываю в него свою душу! На досуге я пишу картины. Эти холсты такие же авангардные, синтезированные из разных стилей, как и мои композиции…    

Настоящая любовь всегда взаимна. Я люблю своих зрителей: кто, как не они, дают вдохновение для моего творчества! Они питают меня энергетически, и надеюсь, что это взаимно.

Если моя музыка наполняет вас радостью и счастьем – это именно то, чего я добиваюсь. Не ищите в жизни негатив, просто живите, наслаждайтесь тем, что есть: солнце, луна… а главное – мирное небо. Я часто говорю моей семье, что это уже большая привилегия – проснуться утром в нормальном настроении и состоянии. Не забывайте чаще слушать пение птиц, ради этого, поверьте, стоит жить.

Подготовил Сеймур Закаряев на основе материала журнала «Nargiz» и интернет-источников.

Поделиться:
33051

Новости для вас

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV