СМИ: «Кто-то посредством сериала «Магомаев» сводит какие-то старые счеты» – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

СМИ: «Кто-то посредством сериала «Магомаев» сводит какие-то старые счеты» – ФОТО – ВИДЕО

18:10 - 18 / 03 / 2020
СМИ: «Кто-то посредством сериала «Магомаев» сводит какие-то старые счеты» – ФОТО – ВИДЕО

На Первом российском канале подходит к завершению сериал «Магомаев» о легендарном азербайджанском исполнителе Муслиме Магомаеве.

Еще до выхода сериала на Первом канале, издание «Meduza» включило проект «Магомаев» в список 22 новых российских сериалов, за которыми стоит следить, рассказав, что в центре сюжета окажется любовный четырехугольник: «Живущий в неофициальном браке со своим музыкальным редактором Магомаев встречает на съемках телепередачи солистку Большого театра Тамару Синявскую, у которой есть муж. Внешней угрозой – довольно типовой для российских сериалов об СССР – выступает злодей из КГБ».

Стартовавший 9 марта сериал был включен ведущим онлайн-телегидом Рунета «Вокруг ТВ» в список самых ожидаемых новых русских сериалов 2020 года, о чем более подробно читайте по ссылке.

В свою очередь крупнейший русскоязычный интернет-сервис о кино «КиноПоиск» включил сериал «Магомаев» в TOП-6 главных сериалов марта 2020 года, наряду с проектами каналов HBO, Hulu и AMG – подробности здесь.

Роль Муслима Магомаева в сериале исполняет сербский актер Милош Бикович, а Тамару Синявскую играет  победительница конкурса «Мисс Россия 2010», российская актриса Ирина Антоненко. Подчеркнем, что вдова Муслима Магомаева Т.Синявская была главным консультантом проекта - именно она и выбрала исполнителей главных ролей, о чем более подробно читайте здесь.

В своем недавнем интервью российскому изданию «СтарХит» Т.Синявская отметила, что, будучи консультантом, подкорректировала определенные моменты, события, даты: «Моменты появления друг друга в наших жизнях. Даже какие-то обороты речи. Сценарий был основан на реальных событиях».

Сериал «Магомаев» был встречен неоднозначно – помимо многочисленных позитивных отзывов, как в СМИ, так и в социальных сетях, есть и довольно критические. К примеру, портал Кино-театр.ру выпустил статью Марию Безрук о сериале с заголовком «Магомаев»: Виниловое обаяние с привкусом тухлой селедки». 

В статье говорится следующее: «Ну почему на третьем десятке второго тысячелетия мы, имея и бюджеты, и технические возможности, снова и снова натыкаемся на одну и ту же проблему профуканного исторического материала? Ещё одна яркая биография ушла с молотка за бесценок. Ещё одна непростая, но очень интересная судьба творческой личности, героя своего времени, кумира миллионов, сведена на уровень пошлой интрижки, чем большая любовь двух выдающихся голосов и больших артистов своего времени, безусловно, не являлась». Полную версию этой критической статьи, можно прочитать здесь.

О разочаровании сериалом родни легендарного артиста сообщило скандальное российское издание «Экспресс-газета», отмечающее, что родственники в жуткой обиде на Тамару Синявскую – статья доступна здесь.

Родной брат М.Магомаева по матери проживающий в Мурманске Юрий Магомаев признался в интервью «Экспресс - газете», что сериал смотрит не очень внимательно, так как он ему сразу не понравился: «Реализма очень мало. Многое показано неправильно. Придуманы события, которых не было. Чего стоят попытки сотрудника КГБ спровоцировать бегство Муслима за границу и его сексуальные действия в кабинете с певицей Норой Кароль, под которой подразумевается Эдита Пьеха! Это вообще что-то из ряда вон выходящее. Удивляюсь, как Синявская такое допустила. Вряд ли без нее могли что-то решить».

«Экспресс газета», цитируя Юрия Магомаева, отмечает также следующее: «Образ гражданской жены Муслима, которая в самом начале так вызывающе себя ведет с работниками гостиницы, а потом пугает его тюрьмой и призывает не возвращаться из Парижа, тоже далек от реальности. И сама Синявская мало похожа на персонаж, показанный в фильме. Видимо, Тамаре Ильиничне было интересно, чтобы ее показали такой красивой и положительной, а всех остальных - в негативном свете».

Роль гражданской супруги Муслима Магомаева в сериале сыграла Светлана Устинова

Юрий Магомаев отмечает, что актера на роль его знаменитого брата неплохо подобрали, подчеркивая при этом, что Милош Бикович играет неестественно: «Но играет он как-то неестественно. Я-то общался с Муслимом очень близко. Мы хоть и жили в разных городах, довольно часто встречались. Вместе отдыхали, выпивали, веселились. Даже парились с ним в бане, которая была оборудована у него в московской квартире. И я хорошо помню, каким он был, как себя вел в жизни. Не было у него такой жестикуляции и манеры говорить, как в сериале».

Брат М.Магомаева в интервью «Экспресс-газете» заявляет, что ожидал от сериала большего и надеялся, что покажут жизнь артиста с более раннего возраста, как он рос, как учился вокалу: «Но эту часть жизни авторы вычеркнули. Не нашлось места и для самого близкого Муслиму человека - нашей мамы Айшет Ахмедовны. Муслим ее всегда боготворил. Именно от нее ему передался певческий дар. У мамы было роскошное колоратурное сопрано. Когда мы с ней были у Муслима в гостях, и она спела под его аккомпанемент «Соловья» Алябьева, даже Синявская обалдела. «Елки-палки! - воскликнула она. - Вот, в кого Муслим такой голосистый!».

Также Ю.Магомаев отметил, что со старшей сестрой могли бы многое рассказать и подсказать создателям сериала: «Но к нам никто не обращался. На наше мнение всем наплевать. Синявская фактически приватизировала бренд «Магомаев». Память о Муслиме принадлежит теперь только ей одной. И никого из родственников ни к каким проектам, связанным с его именем, она не подпускает. Такое ощущение, что нас вообще не существует. Мы от этого не страдаем. У нас своя жизнь. Но, если честно, это неприятно».

Также «Экспресс-газета» поговорила с племянником Муслима Магомаева, которого, как и его брата, зовут Юрий – племянник звезды считает, что если бы его знаменитый дядя был бы жив, то «он бы не позволил выпустить такой позорный фильм»: «Фильм получился дешевый и полный избитых штампов о том, как плохо жилось в СССР и как всех гнобили злобные кагэбэшники. А самое главное - он далеко не о Магомаеве. Основной героиней, скорее, является Синявская. Рядом с Муслимом в фильме только она одна такая пава, что зашибись. Все остальные - сплошные уроды и негодяи, певички, слабые на передок, и всякая театральная моль. И хотя имена и фамилии у них вымышленные, всем, кто знаком с биографией Магомаева, понятно, что имеются в виду вполне реальные люди. Это выглядит так, будто кто-то посредством этого сериала сводит какие-то старые счеты».

Однако затем брат М.Магомаева дал интервью сайту «Москва-Баку», в котором рассказал, что «Экспресс-газета» перевернула и дописала не сказанное им в интервью, отметив следующее: «В прессе пишут: «...родственники Магомаева дико обижены на Синявскую...». Скажу так: мы не обижены ни на кого. Наши слова просто перевернули и дописали то, что мы не говорили. Я сказал, что меня сериал не трогает, и не понимаю, почему фильм называется «Магомаев». Это не фильм о Магомаеве, это фильм о любви Магомаева и Синявской.

Плюс там много вымысла и интрижек, которых не было на самом деле. Например, угроза, что Муслима посадят. Такого в жизни не было. Я считаю, нельзя так легкомысленно относиться к человеку, который всегда был скромен и завоевал уважение, как у народа, так и у властей. Хорошо хоть это показано в сериале.

Фильм, по моему мнению, должен быть гораздо искрометнее и более творческим. Как брат я считаю, что о Муслиме, ярком и чистом артисте, надо снимать достойный фильм, начиная с его юности. Возможно, молодежи это не нужно, а вот тем людям, которые знали Муслима, а таких несколько миллионов, кто ходил на его концерты, им интересно знать о нем больше. Говорю так, потому что я ему не чужой человек. И знаю о нем не со слов мамы или сестры, а со слов самого Муслима. Мы общались, отдыхали вместе, и он был у нас в Мурманске».

Отметим, что сериал «Магомаев» подходит к завершению – заключительная серия проекта будет показана на Первом российском канале 19 марта в 22:30 по бакинскому времени, все эпизоды сериала о легендарном азербайджанском артисте доступны для бесплатного online просмотра по ссылке.

Феликс Вишневецкий, Г.Р.

Поделиться:
34504

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV