«Битва за хлеб» и пустые стеллажи: Как бакинские маркеты готовятся к очередному локдауну | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Битва за хлеб» и пустые стеллажи: Как бакинские маркеты готовятся к очередному локдауну

18:20 - 11 / 06 / 2020
«Битва за хлеб» и пустые стеллажи: Как бакинские маркеты готовятся к очередному локдауну

Практически все мы стали свидетелями неприглядной картины того, как граждане готовились к жесткому карантинному режиму, который был введен в прошлые выходные - кто-то вырывал из рук другого буханки хлеба, кто-то набивал ими свои тележки, возможно, в целях благотворительности или закупался на несколько семей, но, тем не менее, стал объектом критики и даже насмешек. А потом этот хлеб оказался в мусорных баках, что не менее печально. А еще мы увидели опустошенные стеллажи с продуктами, в частности, с фруктами и овощами.

Читайте по теме:

Люди массово скупают хлеб и продукты питания в маркетах Баку – ФОТО – ВИДЕО

Хлеб на мусорке: итоги ажиотажа перед жестким карантином – ФОТО

Все это происходило не только в пятницу, 5 июня, – перед локдауном на выходных, но и в понедельник, уже после снятия жестких карантинных мер, были жалобы на пустые прилавки. Это можно объяснить тем, что и овощные базы были на карантине, движение транспорта было ограничено, маркеты не успели закупиться перед открытием в понедельник с утра, и мы увидели то, что увидели.

Было много кадров и комментариев, которые не хотелось бы приводить вновь, ограничимся лишь напоминанием и, оставив в сторону вопросы этики и морали, перейдем к технической и практической стороне дела – почему эти проблемы возникли, и как крупные маркеты собираются планировать свою работу, чтобы снизить до минимума нехватку товаров первой необходимости до и после предстоящего локдауна?

Ведь, как известно, было принято решение вновь ужесточить карантинный режим в эти выходные - он будет действовать с 00:00 14 июня 2020 года до 06:00 16 июня 2020-го.

Мы решили найти ответы на беспокоящие граждан вопросы в самих магазинах.

Читайте по теме:

В конце недели вновь будет действовать жесткий режим карантина

Директор по маркетингу сети супермаркетов Bizim Market Парвиз Азимов заявил, что распространяемые пользователями фото- и видеокадры соответствуют действительности.

«Причиной сложившейся ситуации стало не только закрытие объектов, но и то, что в субботу и воскресенье движение было полностью ограничено, а свежие продукты поступают к нам ежедневно из регионов и парников – мы покупаем их на «фруктовом рынке» и привозим в наши магазины. В очень редких случаях мы можем держать запасы овощей на 2-3 дня, это относится только к таким продуктам, как картофель и лук, поскольку другие овощи, фрукты или зелень не могут сохранить своей свежести до утра, и в таком случае поступают жалобы от покупателей, поэтому эти продукты мы закупаем каждый день», - отметил он.

«По этой же причине и после карантинных мер возникли проблемы – на витринах, в частности, с фруктами и овощами, наблюдалась нехватка. Мы попытались в тот же день их приобрести - наши сотрудники на «фруктовый рынок» отправляются в 5 утра ежедневно, есть несколько компаний, с кем мы постоянно сотрудничаем, но проблемы в посткарантинный день все же были.

Что касается очередного карантина, то, как бы мы ни старались сохранить сток, некоторые продукты даже в условиях хранения в холодильнике теряют свежесть, и мы просто вынуждены закупать их каждый день. В данный момент мы пытаемся пополнить запасы, планируем работу холодильных камер, но не уверены, насколько это решит проблему, опять-таки из-за указанных выше требований касательно свежести продуктов. Что касается других продуктов, спрос на которые также был высок и ощущалась их нехватка, хоть и не острая, то покупатели этого особо и не заметили. Однако мы стараемся запастись ими впрок, так как фирмы-поставщики два дня не будут работать и не смогут привозить товары, соответственно, другие продукты питания, в частности, сухие продовольственные товары, мы закупим в достаточном количестве, и на этот раз с ними не будет проблем», - подчеркнул П.Азимов.

В сети супермаркетов BRAVO заявили, что, как известно, с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и новых случаев заражения правительство Азербайджана приняло решение об ужесточении карантинных мер с 00:00 14 июня. 

«На данный момент сеть супермаркетов BRAVO вплотную работает с поставщиками, чтобы обеспечить наши маркеты всем необходимым ассортиментом в нужном количестве перед этими выходными.

Пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить наших сотрудников, партнеров и поставщиков, а также наших покупателей за доверие и понимание!» - подчеркнули в BRAVO.

PR-менеджер сети супермаркетов Araz Биллура Амирова отметила, что после решения Оперативного штаба при Кабинете министров о жестком карантине в выходные дни сеть супермаркетов Araz перешла на усиленный режим работы.

«Учитывая спрос на хлеб, количество заказов превысило дневной заказ в несколько раз. Хотя мы старались удовлетворить потребности наших клиентов, в некоторых магазинах в пятницу вечером не хватало хлеба, а в понедельник некоторые полки пустовали из-за того, что пекарни не работали ночью и начали работать только утром.

Ситуация была одинаковой во всех магазинах города. На второй день, с первой половины дня, на полках, как и раньше, хлеб был. Учитывая ситуацию и исходя из опыта прошлой недели, подготовка к этим выходным уже началась. Хлеб, мука, мясо, курица, яйца, фрукты и овощи, колбасы и молочные продукты будут заказаны в несколько раз больше, чем в прошлые выходные», - сказала она.

Заведующий отделом PR и маркетинга сети супермаркетов Bazarstore Махир Гасанов сказал, что прошлое решение касательно выходных было принято в четверг, 4 июня, и у сети супермаркетов не было времени на организацию и подготовку.

«Тем не менее несколько наших магазинов работали в пятницу, 5 июня, 24 часа, чтобы каждый мог сделать покупки с комфортом. И вы правы, в этот понедельник, 8 июня, на полках с фруктами и овощами наблюдалась нехватка продукции. В этот раз мы будем более подготовлены, потому что на этой неделе решение было принято заранее, и клиенты смогут приобрести большую часть фруктов и овощей утром, на следующий день после строгого карантина, то есть, во вторник, а все остальное – днем», - отметил он.

«Для общей информации отмечу, что с первых дней пандемии мы соблюдаем все требования Оперативного штаба - дезинфекция рук у входа, информационные щиты, специальные наклейки на полу для соблюдения социальной дистанции и т.д.», - подытожил М.Гасанов.

Как видим, проблемы с поставками некоторых продуктов возникли по вполне объективным причинам, и местные супермаркеты постараются на этот раз их минимизировать.

От себя советуем отнестись с пониманием к вынужденным мерам ужесточения карантинного режима, приобрести в магазинах необходимые продукты и в нужном объеме, чтобы потом не пришлось их выбрасывать в мусорку… Желательно отовариться заранее, не оставляя покупки на последний день; посещать маркеты обязательно со списком нужных продуктов, чтобы не терять времени; если вы не работаете или у вас есть возможность, то пойдите в магазин не в час-пик; не берите с собой малолетних детей – желательно, чтобы покупки делал один человек в семье; соблюдайте социальную дистанцию на кассе.

Читайте по теме:

Как сходить в супермаркет и не заразиться COVID-19? Ответы на частые вопросы – ФОТО

В помощь читателям 1news.az: Как следовать новым правилам карантина, чтобы избежать штрафа – ПОДРОБНОСТИ

И помните, чтобы защитить себя от коронавируса, нужно следовать простым правилам – пользоваться медицинской маской в общественных местах, держать социальную дистанцию и соблюдать личную гигиену. Берегите себя и своих близких!

К.Мамедова

Поделиться:
11569

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02
Все новости

1news TV