Ильхам Алиев - сопредседателям МГ ОБСЕ: Я вас не приглашал - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев - сопредседателям МГ ОБСЕ: Я вас не приглашал - ФОТО

21:08 - 12 / 12 / 2020
Ильхам Алиев - сопредседателям МГ ОБСЕ: Я вас не приглашал - ФОТО

12 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции Стефана Висконти, сопредседателя от США Эндрю Шофера, чрезвычайного и полномочного посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан разрешил конфликт, который длился почти 30 лет собственными политическими и силовыми средствами.

«К сожалению, Минская группа не сыграла никакой роли в урегулировании конфликта, в то время, как у нее было на это право в течение 28 лет. Последние 17 лет я вел переговоры. Однако, как я говорил во время войны, хотя Минская группа проявляла определенную активность, выдвигая идеи и проявляя творческий подход, это не дало никаких результатов.

Таким образом, Азербайджан сам решил этот вопрос. Мы победили Армению на поле боя и заставили оккупантов признать поражение и подписать Заявление, которое мы считаем капитуляцией Армении. Все политические силы в стране, кроме правительства Армении, согласны с тем, что это капитуляция, и называют это унизительной капитуляцией. Вся ответственность за это лежит на диктаторском режиме Пашиняна», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства также справедливо задался вопросом:

«Почему конфликт не разрешался столько лет, несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН, решения ОБСЕ и других международных организаций? Три постоянных члена СБ ООН не смогли использовать свой потенциал, чтобы заставить армян уйти. Даже из нескольких районов.
Они потерпели неудачу или просто не захотели? Этот вопрос так и остался открытым. Но теперь это уже не важно, - конфликт разрешен. Азербайджан решил его военно-политическим путем», - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также отметил, что часто слышал от представителей МГ ОБСЕ о том, что конфликт не имеет военного решения.

«Но я сказал, что имеет. И история показала, что я был прав. Думаю, что все, кто говорил, что «военного решения нет», теперь поняли, что он был. Просто они хотели сохранить статус-кво», - подчеркнул глава Государства.

Президент отметил, что Азербайджан добился всего, что планировал: «Мы вернули все семь оккупированных районов. Мы вернули древний азербайджанский город Шуша. Вернули поселок Гадрут. Мы вернули часть Ходжавенда. Вернули Суговушан и другие села. Фактически, мы добились того, что планировали».

Ильхам Алиев также подчеркнул, что Пашинян совершил ошибку, когда сказал, что «Карабах – это Армения», поэтому понес заслуженное наказание и унижение.

«Наш народ, наша страна победили потому, что справедливость и международное право были на нашей стороне», - сказал И. Алиев.

В заключении выступления Президент Азербайджана сказал:

«Я на этом заканчиваю и послушаю вас. Потому что приехать сюда было вашей идеей. И я могу еще раз это повторить перед камерами: я не приглашал Минскую группу в гости. Однако, когда мне сообщили, что представители Минской группы хотят приехать, я не возражал. Может быть, у вас есть, что мне сказать. Если вы хотите это сделать перед камерами, говорите. Если не хотите, я и скажу им, чтобы они ушли. Как хотите. Давайте, я вас слушаю», - закончил свою речь Президент Азербайджана.

Натали Александрова

Поделиться:
17007

Последние новости

От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV