Автономные экодома Earthship – шанс быстро и экономно заселить Карабах - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Автономные экодома Earthship – шанс быстро и экономно заселить Карабах - ФОТО - ВИДЕО

10:15 - 08 / 01 / 2021
Автономные экодома Earthship – шанс быстро и экономно заселить Карабах - ФОТО - ВИДЕО

Тенденция строительства «умных» и «экологичных» домов, которые позволяют жить в большей гармонии с окружающей средой без ущерба для собственного комфорта, становится все более популярной по всему миру.  

Для многих мотивацией служит и отсутствие растущих ежемесячных счетов за коммунальные услуги.  

Earthship – это вариант автономного экодома, который независим от электрических, газовых и водных коммуникаций, полностью обеспечивает себя всем необходимым, прост в постройке и может располагаться где угодно – в лесу, в пустыне, высоко в горах.  

Истоки этого относительно нового направления идут из штата Нью-Мексико в США, где сформировалась целая экокоммуна. Сегодня такие дома есть уже почти во всех американских штатах, в Канаде и становятся популярны в Европе и в Южной Америке.  

Строительством такого автономного дома в начале 2020 года заинтересовалась Натаван Ханмаммедли – молодая энергичная женщина из Баку. Основной мотивацией для нее послужила перспектива строительства собственного дома на участке недалеко от Набрани, который давно пустует, поскольку находится вдали от всех коммуникаций, а их проведение к участку экономически нецелесообразно.  

Не поленившись, она отправилась в Нью-Мексико учиться постройке подобных домов. Учат этому в специальной академии, которую открыл Майкл Рейнолдс, создатель системы строительства экодомов под символичным названием Earthship (что в переводе с английского означает «Земной корабль»).  

«Меня всегда интересовали экологические разработки и возможность снизить нагрузку человека на природу. Когда я случайно увидела в Интернете видеоролик о домах Earthship, поняла, что это – для меня. Поэтому без раздумий поехала учиться», - рассказывает Натаван Ханмаммедли, преподаватель и специалист в области физики.  

«Существует достаточно много вариантов экодомов, но Earthship впечатлил меня тем, что при строительстве 60% используемых материалов составляют переработанные и вторично используемые материалы, такие как старые шины, бутылки, банки и даже картон», - говорит она.   

Сам основатель коммуны Earthship Майкл Рейнолдс – выпускник архитектурного колледжа. Свой первый экодом он построил в 1970-х годах из жестяных банок.  

«Это все принято называть мусором, поскольку немногие умеют использовать такие материалы повторно, - говорит Натаван. – Но, если суметь пустить их в повторное использование, они перестают быть мусором и становятся полезными предметами». 

На фото: примеры домов по типу Earthship 

Как же функционирует дом Earthship? Как говорит Натаван Ханмаммедли, концепция опирается на то, что дом должен выполнять шесть основных функций – служить безопасным и комфортным убежищем (спасать от холода зимой и от жары летом), производить собственное электричество и основную пищу, а также иметь системы сбора и хранения воды, ликвидации бытового мусора и канализационных отходов.  

«Дом по типу Earthship строится с выходом на юг, остальные стены дома не имеют окон. Стеклянный южный фасад здания служит естественным отоплением зимой, максимально используя солнечную энергию для работы солнечных панелей, установленных на крыше. Летом же солнце питает парник, который расположен за стеклом вдоль всей южной части дома. Он же является и частью сложной водораспределительной системы», - говорит Натаван.  

Охлаждение дома летом происходит также естественным образом, за счет сквозняка: с северной стороны здания подводятся специальные трубы, которые выполняют функцию пассивных кондиционеров.  

Вода в доме используется дождевая, которая собирается на крыше, фильтруется и стекает в большую цистерну (ее объем зависит от среднего количества осадков в конкретной местности). Эта очищенная дождевая вода используется исключительно для личного пользования, после чего она идет в парник.  

«Мыльная вода растениям нравится, при условии, что используются биоразлагаемые моющие средства или обычное мыло в умеренных количествах. Такая вода действует на растения как удобрение – они получают из нее питательные вещества – натрий, калий, фосфаты», - поясняет Натаван. 

На фото: Натаван Ханмаммедли 

Вода из парника после очередного фильтра используется для слива в унитаз. Т.н. «черная вода» (полученная после использования на кухне и в туалете) далее непригодна для использования в бытовых целях, она стекает в герметичный септик на улице. Он представляет собой большую цистерну, верхняя поверхность которой немного возвышается над землей для того, чтобы летом он нагревался до 60-70 градусов, и все микробы в результате процесса брожения умирали.  

«Но и это еще не все, - говорит Натаван. - Даже вода из септика может быть использована определенным образом – она стекает в герметичную грядку, где можно высадить несъедобные растения. Если воды много, то после этой грядки выкладывается небольшое пространство из извести, которая нейтрализует все вредоносные микробы. Если же септик не имеет выхода, то необходим договор с ассенизаторской службой, которая будет регулярно вывозить содержимое в безопасное место».  

Она подчеркивает, что наличие герметичного септика является обязательным условием в США и Европе при строительстве частного дома любого типа, если он не подключен к централизованной системе канализации. Только таким способом можно предотвратить загрязнение водоносного слоя земли микробами и бактериями, содержащимися в канализационной воде.  

«В строительстве домов по типу Earthship используется все, что дает нам природа – солнце, ветер, вода, тепло земли. Майкл Рейнолдс шутит, что пока не научился использовать только радугу», - говорит Натаван.  

Также поскольку в таких домах не применяются горючие материалы, они имеют нулевой «углеродный след». 

На фото: процесс водораспределительной системы дома по типу Earthship 

Возвращение Натаван Ханмаммедли из Соединенных Штатов на родину совпало с началом Отечественной войны, которая завершилась победой и освобождением ранее оккупированных земель. Теперь перед Азербайджаном стоит задача скорейшего восстановления территорий Нагорного Карабаха, многие из которых полностью разрушены – там нет ни городской инфраструктуры, ни коммунальных линий электричества, воды и газа. Застройка традиционным способом потребует немало времени.  

Натаван, дипломированный специалист по возведению экологических домов по типу Earthship, предлагает свою профессиональную помощь в застройке освобожденных земель такими полностью автономными и экологичными домами, которые не нуждаются во внешних коммуникациях и даже способны производить для хозяев небольшое количество пищи.  

«Строительство экодома площадью 70 кв. метров с базовым потенциалом энергопотребления обойдется в 21 тыс. манатов, что гораздо меньше, чем возведение традиционного частного дома такой площади. Строится дом всего за один месяц», - говорит она.  

«То есть если начать строительство в Карабахе в марте, то уже в апреле будет готов первый презентационный дом по типу Earthship. К январю следующего года можно построить порядка 40 экодомов, а к 2023 году в Карабахе может быть 100 и более новых домов, готовых для жилья», - уверенно говорит автор проекта, подчеркивая, что таким образом и освоение новых посевных территорий можно начать уже в следующем году. 

«Все основные материалы для строительства - местного производства, что значительно облегчает процесс и сокращает стоимость всего процесса», - добавляет она, отмечая, что некоторые принципы автономности и экологичности можно применить даже в тех домах, которые уже построены традиционным образом.  

Внешняя отделка дома полностью зависит от предпочтений заказчика и той суммы, которую он готов выделить на обустройство интерьера.  

На фото: Майкл Рейнольдс и процесс возведения дома по типу Earthship 

В начале января были подведены итоги конкурса экологических проектов «Карабах», которое проводило посольство США. Проект Натаван Ханмаммедли под названием Natavan EcoSpace оказался в числе победителей. 

Натаван очень оптимистично настроена и с уверенностью смотрит в будущее.  

«Само название домов, которые я предлагаю строить в нашей стране, очень вдохновляющее. «Земной корабль» совмещает в себе все принципы автономного существования. Если когда-то человек полетит в космос осваивать новые планеты, наши новые дома должны будут выполнять все те же шесть основных функций – шесть основных потребностей жизнедеятельности человека», - говорит она.  

 

Елена Остапенко

Поделиться:
11826

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV