Фархад Мамедов: «Тема «Искандеров» реанимировалась - что это значит и почему сейчас?» | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: «Тема «Искандеров» реанимировалась - что это значит и почему сейчас?»

First News Media16:17 - 31 / 03 / 2021
Фархад Мамедов: «Тема «Искандеров» реанимировалась - что это значит и почему сейчас?»

Автор: Фархад Мамедов, политолог

Источник: Telegram-канал Ф.Мамедова

Официальные структуры Азербайджана заявили, что нашли 15 марта обломки ОТРК «Искандер».

Проследим за хронологией заявлений об использовании ракетного комплекса. Мовсес Акопян и Серж Саргсян заявляли, что ракетный комплекс использовался в последние дни войны. Пашинян в своем нашумевшем интервью в своеобразной форме высказался о ракетном комплексе, но так и не было ясно, использовался он или нет. Единственное однозначное мнение высказало Минобороны РФ – ракета не применялась. Президент Азербайджана Ильхам Алиев упомянул, что информации об использовании ракетного комплекса у Баку нет. Это было 26 февраля...

Сейчас Азербайджан заявляет, что 15 марта (то есть после того, как об этом высказался Президент) нашел части ракетного комплекса около города Шуша.

Что это значит?

ОТРК «Искандер» был передан Армении осенью 2016 года, после того как Серж Саргсян не выполнил условия договоренностей в Петербурге. После июльской вылазки «Сасна црер» Саргсян испугался и включил заднюю. Официальный Баку был разгневан, так как слово давалось в присутствии Владимира Путина, и он являлся гарантом. Москва не стала давить на Ереван и для нивелирования угрозы войны показала, что передала ОТРК Еревану. Их показали на параде – продемонстрировав, что они как бы у Армении. Однако все понимали, что такое оружие Россия никому просто так не дает, и наверняка управление остается за российскими военнослужащими. Как минимум в армянской армии нет подразделений, которые должны нести службу на ОТРК. Плюс наведение должно быть спутниковое, а спутников своих у Армении нет.

Таким образом, использование «Искандера» может быть только при согласии и согласованности с Москвой. Получается несколько вариантов:

- ракеты не использовали. После фотографий с номерами комплектующих эта версия не выдерживает критики.

- ракеты использовали в обход Москвы. Когда это стало ясно, и ракеты выпустили, Москве не оставалось ничего, кроме как обезвредить их в полете. Вот они и взорвались на 10 процентов, как говорил Пашинян. Москва старалась не афишировать данную информацию, и наезд на Пашиняна после его заявления в российских СМИ и со стороны МО этому доказательство.

- ракеты пустили с ведома Москвы, но их сбили системы ПВО Азербайджана. Также логично, что Москва открещивается от этого факта, так как ставится под вопрос эффективность ОТРК.

Почему сейчас?

Важен также тайминг появления информации. Готовится встреча в Москве – раздельная главы МИД России с коллегами из Азербайджана и Армении. Может быть, что распространение неудобной для России информации скрывает в себе мессидж Баку относительно нерешенных вопросов, которые накопились за последнее время, а именно - надзор за Лачинским коридором, отсутствие результата работы межправкомиссий России, Азербайджана и Армении. Ведь до 1 марта экспертные группы должны были представить планы работ и проекты по коммуникациям.

Использование ОТРК «Искандер» в Карабахской войне со стороны Армении здорово ударит по имиджу России в обеих странах. И Москва должна задуматься над этим. Византийская схема не даст результатов.

Низкая эффективность модерации существующих проблем создает угрозы для продвижения постконфликтного региона. И здесь актуально решить вопрос Лачинского коридора – по Заявлению, Азербайджан гарантирует безопасность проезда людей и грузов, однако это не заменяет надзор. Отсутствие надзора привело к теракту в ноябре, в результате которого были арестованы ширакские террористы.

Поделиться:
1547

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV