Самира Рагимова: «Женщина, которая пытается угодить мужчине, будет для него лишь средством наслаждения» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Самира Рагимова: «Женщина, которая пытается угодить мужчине, будет для него лишь средством наслаждения» - ФОТО

Лейла Мамедова12:24 - 30 / 04 / 2021
Самира Рагимова: «Женщина, которая пытается угодить мужчине, будет для него лишь средством наслаждения» - ФОТО

Каждый человек хочет обрести счастье, однако оно редко сваливается на голову в качестве подарка от Вселенной. Зачастую мы сами должны упорно к нему идти, и путь этот оказывается тернист.

Самира Рагимова, в прошлом известная телеведущая, сегодня помогает людям использовать их внутренние ресурсы для построения той жизни, к которой они стремятся. В беседе с 1news.az она рассказала о том, как стала коучем, разработала свою индивидуальную программу для женщин «MükəmməlSənSən», а также затронула проблемы азербайджанских женщин и объяснила, что им нужно изменить в себе, чтобы достичь внутренней гармонии.

Вначале должно прийти осознание, что ты хочешь помогать другим

Как я поняла, что хочу стать коучем? Как говорят в фильмах, «это очень длинная история», но я постараюсь вкратце ее изложить. В детстве я была очень застенчивым и мечтательным ребенком, жила в своем мире, любила фантазировать и читать книги, особенно касающиеся теологии, психологии. Вместе с авторами книг я переживала историю героев, задумывалась, почему все именно так, как мы видим, и что было бы, если бы все стало по-другому? Например, в книге Бернара Вербера «Древо возможного» описываются именно такие случаи, которые могут влиять на судьбы героев. Постепенно я осознала, что восприятие людей изменчиво. Достаточно заменить фразу и человек может совершенно по-другому взглянуть на мир. Это помогало мне по жизни строить свою карьеру, бороться с определенными трудностями.

Многим известно, что я долгие годы работала на телевидении ведущей женской программы «Şarm» и являлась главным редактором журнала «ATV Magazine». В этих проектах я работала преимущественно с женщинами. Когда я видела, что у моих знакомых, коллег или друзей что-то идет не так, и выход они видят в принятии поспешных решений, я пыталась помочь им, пусть даже непрофессионально. В основном, у них были проблемы в отношениях, и я помогала им заглянуть внутрь себя.

В те времена я тоже столкнулась с проблемами на психологическом уровне и пришла к выводу, что человек – сам автор своей жизни. То, что нам кажется реальностью, исходит лишь из нашего внутреннего состояния. Все можно поменять, если подумать, чего я хочу и как к этому прийти. Так я и поступала – строила планы и начинала действовать. Анализируя свои мысли, я понимала, что многие люди не копаются так глубоко в себе. В те времена это было моим увлечением. Я читала много книг по практической психологии и даже не подозревала, что мой любимый человек окажется профессиональным психотерапевтом.

Первые шаги в коучинге

Мой супруг Кянан Рагимов еще в 2003 году окончил с красным дипломом Институт имени Бехтерева в Санкт-Петербурге. Мне было безумно интересно с ним общаться. Я настолько вдохновлялась, что ночами, вместо того чтобы спать, читала профессиональные учебники по психотерапии, например, «Современный психоанализ» Петра Кутера. Тогда я еще не строила конкретных планов на счет этой сферы деятельности, воспринимая свое увлечение как хобби. Я посещала все тренинги, который организовывал мой супруг. И в какой-то момент решила пойти дальше, начала интересоваться работами других специалистов из различных стран. Так я стала проходить курсы и обучаться коучингу у российских специалистов.

В годы своего обучения я часто делилась различными позитивными историями в социальных сетях, передавала свои мысли в форме коротких постов, что позволило мне собрать вокруг себя единомышленников, психологов, многих женщин, которые хотят заняться личностным ростом. У нас в Telegram сформировалась женская группа «Madamcharm», где мы мотивируем наших милых дам на лучшую жизнь и счастливое будущее. Затем я поняла, что мне недостаточно просто делиться позитивом, я хочу создать свою программу личностного роста для женщин. Для этого мне нужно было повысить квалификацию и пройти дополнительную программу для наставников и коучей.

В тот период супруг объяснил мне, что есть много альтернативных псевдонаучных направлений, которые называются коучингом, не имея с ним абсолютно ничего общего. Я сразу отбросила в сторону эти абсурдные теологические, сектантские направления, которые, к сожалению, распространяются в последнее время по всему миру, как одна из «модных» сфер деятельности. Основатель этого направления на данный момент сидит в тюрьме за мошенничество. Я решила концентрироваться именно на психологии. Так, я прошла несколько онлайн-курсов по профессиональному коучингу, но этого было все же недостаточно. Потому что одно дело – владеть теорией, и совсем другое – работать непосредственно с людьми по своей программе.

Так получилось, что девочки сами начали обращаться ко мне по различным вопросам. Первые шаги, конечно, были очень волнительными. Супервизию я проходила у супруга, сохраняя всю конфиденциальность информации, и вроде неплохо справилась.

Что такое «женское счастье» и как его достичь?

Программа «MükəmməlSənSən», позволяющая женщинам достичь счастья, – всего лишь одна из составленных мною программ. Я сама проходила через все эти трудности так же, как и многие мои подруги, которые в тяжелые моменты своей жизни не смогли принять правильное решение и до сих пор мучаются, не имея возможности изменить последствия этих решений. Поэтому я начала с этого, но это не значит, что я коуч именно по женскому счастью. Это просто одна из моих ниш.

Для меня женское счастье – это ни с кем себя не сравнивать, в том числе с мужчинами. Потому что иначе уже будет дискриминация. Женщина чувствует себя счастливой, когда она значима, любима и является равноправным членом семьи. Тогда исчезает чувство страха за будущее, появляется внутренняя гармония, и ты принимаешь себя такой, какая ты есть. Здесь играет огромную роль самоидентификация. Если ты понимаешь, что «женщина» - это всего лишь твой пол, а так ты – личность, ощущающая свой внутренний потенциал и свое внутреннее «Я», то и решения принимаешь легко, основываясь не на общественном мнении, а исходя из собственных желаний. Становишься уравновешенной, менее импульсивной. Это и есть счастье.

Некоторые женщины не умеют управлять своей жизнью, и она идет под откос. Задаваясь вопросом: «Как сделать, чтобы муж изменил ко мне отношение?», они подстраиваются под его стандарты. Многие советуют им: «Начинай лучше краситься, одеваться и он будет твоим навечно». Это ошибочное мнение, с которым я совершенно не согласна. Когда женщина начинает зацикливаться на внешности, она теряет саму себя. А когда она осознает, что это не самое важное, что она – обладатель прекрасной души, которая является ее главной ценностью, а все остальное второстепенное – вот тогда она начинает стоить чего-то большего.

Многим азербайджанским девушкам мешает именно этот стереотип – оценка себя только по половому признаку. «Я женщина, значит, я должна быть красивой в соответствии с общепринятыми стандартами» или «я женщина, значит, я должна вести хозяйство». Подобное отношение к самой себе, отсутствие видения своей истинной сущности, ценностей, целей в жизни – все это губит в них индивидуальность. Когда видишь обрезанные носы, надутые губы и щеки, понимаешь: этим женщинам не до того, чтобы ответить на вопросы «кто я?», «чем хочу заниматься?» - им важно просто быть красивыми для кого-то. Однако женщина, которая пытается быть угодной или удобной кому-то, никогда не станет богиней. Она будет для мужчины лишь средством наслаждения.

Как отличить хорошего специалиста от шарлатана?

Сегодня каждый второй называет себя коучем. Поэтому для того, чтобы понять, с кем вы имеете дело, прежде всего, спросите, по какому методу он работает. Затем наберите название этого метода его в Google. Если это какой-то фантастический метод, гарантирующий вам встречу с духами, проработку глубинных мотиваций, которые излечат от онкологии и так далее, знайте – это самое настоящее шарлатанство. Там нет никакой науки и профессионализма, ведь коуч не дает каких-либо гарантий результата.

Однажды известного российского коуча Лизу Бабанову, которую я очень люблю, обвиняли в том, что она обещала увеличение дохода, являясь при этом не бизнес-коучем, а коучем по женскому счастью. Она всего лишь говорила, что самое главное – это поменять свое восприятие к определенным ситуациям, и тогда ваша жизнь изменится. К чему это привело? Вместо того чтобы начать меняться самим, многие женщины ждали чуда и стали упрекать ее в том, что после завершения курса в их жизни ничего не изменилось. Люди, которые не могут брать на себя ответственность, и являются главными жертвами таких громких фраз. Поэтому коучу не стоит гарантировать 100% результат, он может гарантировать только то, что будет работать с вами и сопровождать вас на пути к трансформации.

Есть две категории людей, которые обращаются к коучам. В первую категорию входят те, у которых много свободного времени и они просто хотят общения, интеллектуального времяпрепровождения. Поговорить о смысле жизни, пофилософствовать. Например, успешная в бизнесе дама, которая в определенный момент жизни поняла, что до сих пор она все делала под давлением окружающих и теперь хочет заниматься личностным ростом, найти свое истинное предназначение.

Есть вторая категория людей – у них имеются проблемы, и они видят в коуче такого же специалиста, как психолога. Очень часто среди них бывают те, которые не хотят сами решать свою проблему, ждут прямого совета, не могут анализировать ситуацию. Однако давать прямые советы – крайне непрофессионально для коуча. Мы всего лишь даем человеку инструменты, с помощью которых он сам должен решать свои проблемы. Но зачастую этим людям нужна волшебная пилюля, которой не существует. С такими клиентами бывает довольно сложно работать.

Когда нужно обращаться к коучу, а когда – к психологу

Многие путают коучинг и психологию. Но вообще-то провести четкую грань между этими понятиями немного сложно. Потому что, общаясь с людьми, мы по любому пользуемся методами психологии. Почти все инструменты, которые коучи используют в своей практике – это инструменты, взятые из психологии.

Давайте разберемся, какие люди подходят для коучинга? Это люди, которые могут свободно мыслить, и у них нет каких-либо эмоциональных и психологических расстройств. Поэтому коучам крайне необходимо изучать психические расстройства, даже психиатрию, чтобы они не совершали абсурдных поступков, к примеру, не обещали своим клиентам излечение от любой болезни.

Коуч – это специалист, работающий со здоровыми людьми, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему. Он не берет на себя ответственность, а помогает человеку самому разобраться в чем-то. В принципе, психолог делает то же самое, но психолог работает также с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Чтобы помочь человеку, у которого наблюдается упадок сил и психологические расстройства, необходимо владеть навыками психологии на профессиональном уровне. Поэтому я решила пойти дальше коучинга и стать профессиональным психологом. Я уже поступила на программу, которую предоставляет мой супруг, для повышения квалификации в сфере психологии в Институте имени Б.Д.Карвасарского. После чего планирую специализироваться в сфере клинической психологии.

Поделиться:
7262

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV