В Агдаме будут созданы Музей Победы и Музей оккупации под открытым небом - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

В Агдаме будут созданы Музей Победы и Музей оккупации под открытым небом - ФОТО

Фарида Багирова13:51 - 28 / 05 / 2021
В Агдаме будут созданы Музей Победы и Музей оккупации под открытым небом - ФОТО

В Агдаме будут созданы Музей Победы и Музей оккупации под открытым небом.

28 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев был проинформирован о новом музее.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Исполнительный директор проекта «Белый город» Руслан Садыгов: Господин Президент, прежде всего отмечу, что концепция комплекса музеев Победы и оккупации была подготовлена итальянской компанией. Позвольте, сначала посмотрим очень короткое видео.

Это две части обоих комплексов – в комплексе музея оккупации будут и музей, и мемориальный сад.

Президент Ильхам Алиев: Расположены вместе?

Руслан Садыгов: Находятся рядом друг с другом и охватывают территорию площадью 18 гектаров. Место, где мы стоим, часть, расположенная под открытым небом. Рядом с драматическим театром. Музей будет в той стороне. Как видите, на этом снимке, охватывает территорию площадью 8 гектаров.

Президент Ильхам Алиев: Остатки останутся?

Руслан Садыгов: Да, если Вы обратили внимание, здесь то самое озеро. Мы его называем озером памяти. В верхней части располагались и ворота Драматического театра, и библиотека, и почтовый офис. Была библиотека, был отель, был почтовый офис и маленький магазин.

Президент Ильхам Алиев: Это так и останется?

Руслан Садыгов: Да, это так и останется. Их изображения и днем, и вечером посредством специальной цифровой системы освещения будут отображаться на поверхности озера.

Президент Ильхам Алиев: А другие разрушенные дома? Я говорил, чтобы они были сохранены. Они тоже на этой территории?

Руслан Садыгов: Да, в том саду, в мемориальном саду, вот на этой территории. Все остается здесь, там также будут проложены тропы среди гранатовых садов.

Президент Ильхам Алиев: Маршруты.

Руслан Садыгов: Да, будут специальные мобильные приложения, посредством которых через mented reality будут представляться различные истории, легенды, рассказанные людьми.

Президент Ильхам Алиев: Потом соединяется с Музеем Победы?

Руслан Садыгов: Да, занимает в целом территорию площадью 22,5 гектара. А Музей Победы расположен в другой стороне, около Площади флага, а рядом будет арена Победы. Здесь будет Музей хлеба, он тоже будет восстановлен.

Президент Ильхам Алиев: А что это за здание в озере?

Руслан Садыгов: Это то самое здание, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: То есть, и оно будет в озере?

Руслан Садыгов: Да. Одновременно здесь будет и такой объект. Подготавливается его концепция. Это здание посередине. Хотел бы довести до Вашего внимания информацию о структуре музея. У него очень разбросанная структура. Цель - показать очень сложный путь, пройденный азербайджанским народом за 30-летний период оккупации. Это - его внешний вид. Здесь входная часть. Во входной части будут установлены огромные экраны, на которых будут демонстрироваться кадры тяжелых дней периода оккупации. В первом зале на фактах будет показана история Карабаха, Агдама, во втором зале на 360-градусных цифровых экранах – тяжелые дни военного периода, в круглом зале – разрушение, уничтожение Агдама. Все эти зверства будут на видеокадрах и в рассказах. Четвертый зал очень большой и высокий. Он посвящен памяти жертв, которые у нас были на протяжении 30 лет. И наконец, самое важное – пятый зал будет отражать полный страданий путь в Агдам наших вынужденных переселенцев, спасавшихся от Ходжалинского геноцида. Для того, чтобы посетители могли пережить эти чувства, там будет очень низкая температура. А это - место, которое мы называем "зал тишины". Эта желтая линия видится как свет. Однако при приближении появляется панорама, отражающая разрушения, горящие дома. Большое помещение позволит создать эффект присутствия, чтобы люди пережили те же чувства. В архивном зале будут отражены все исторические факты. Все это и виртуальный зал. Как было сказано, мемориальный сад будет музеем под открытым небом. Даже остатки сожженных, разбитых автомобилей будут показаны среди гранатовых садов.

Это то мобильное приложение, о котором я говорил. При наведении на здание, будут появляться истории о нем. Это озеро, ворота того самого драматического театра, и ограда из арок. Эта арка – символ Победы. Однако самое примечательное состоит в том, что эта ограда будет полностью построена из агдамских камней. Как из камней, осколки которых собраны здесь, так и произведенных в самом Агдаме. Изображение всех этих зданий и днем, и ночью будет отображаться на поверхности озера. Символика Музея Победы олицетворяет ворота Шушинской крепости и символизирует Победу.

Президент Ильхам Алиев: Как Триумфальная арка?

Руслан Садыгов: Да, как Триумфальная арка, подготовлена на белом и черном фоне. В Баку тоже будет создан такой Музей Победы. Там тоже будет использована такая символика. Музей Победы - это и памятник, и музей. Арка на нем движется вслед за солнцем, на основе солнечной энергии. А это возобновляемая энергия. Это символизирует, что наша Победа неиссякаема, вечна. Музей, расположенный внутри, состоит из металлических и стеклянных конструкций. Металл олицетворяет «Железный кулак», а стекло – справедливость и чистоту нашей войны, нашей Победы. Мы хотим донести этим такие понятия, как гордость, тожество мира и родной земли. Есть несколько выставочных залов. Во входном зале будут установлены громадные цифровые экраны. Затем помещения с нашими беспилотными летательными аппаратами, самой современной военной техникой, тактикой уникальных военных операций, применяемой во время войны, и, безусловно, симуляционные помещения. А самым важным будет зал с выгравированными на стенах именами наших героических сыновей, тихо льющимся водопадом, алыми цветами. Это для увековечения памяти наших жертв.

Президент Ильхам Алиев: В то же время здесь должен быть отражен каждый день 44-дневной войны. История тех дней.

Руслан Садыгов: На цифровых столах во втором зале будет представлена подробная информация о каждой операции. Арена Победы построена в виде амфитеатра. Она устроена так, чтобы отсюда были видны как Музей Победы, так и Площадь флага. Над ним будет установлена кровля, открывающаяся и закрывающаяся в автоматическом режиме.

Поделиться:
1021

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV